DTCC прокомментировала листинг спотового биткоин-ETF от BlackRock

Делитесь и голосуйте:

Клиринговая палата Depository Trust & Clearing Corporation (DTCC) заявила, что листинг спотового биткоин-ETF от фонда BlackRock (IBTC) — это «стандартная практика». Об этом сообщает CoinDesk со ссылкой на представителя фирмы. 

В DTCC отметили, что добавили IBTC еще в августе 2023 года. Это «стандартная практика» как для действующих, так и для потенциальных ETF, подчеркнул представитель компании. 

28.06.2023
12 мин
7315

Указанный на сайте список — это файл соответствия. Наличие в нем наименования того или иного фонда не свидетельствует о его одобрении регулятором, отметили в DTCC. 

Листинг биржевого фонда в клиринговой палате — это только часть подготовительной работы. Через этот процесс проходит любой ETF до его одобрения Комиссией по ценным бумагам и биржам США. 

Новость о выступила одним из драйверов резкого скачка курса биткоина. 24 октября 2023 года актив уровень в $35 000. 

Bitcoin BTC
$34,359
-0.11%
24h Volume:
$10.2b
Kупить

Последующая неразбериха

Спустя несколько часов после того, как пресса обратила внимание на листинг фонда, его тикер убрали с сайта DTCC. На фоне этого курс биткоина просел на 3%, согласно TradingView

В моменте цена актива падала ниже $34 000, что хорошо видно на графике ниже:

Курс BTC/USD на бирже Binance. Источник: TradingView

Ситуацию усугубило и то, что сайт DTCC временно не работал. Это отметил в своей публикации аналитик Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас:

На момент написания портал DTCC доступен, и в списке ETF тикер IBTC есть:

Список ETF на сайте DTCC. Источник: DTCC

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость