DTCC представила руководство по расчётно-клиринговым операциям с инвестиционными токенами

Делитесь и голосуйте:

Депозитарная Трастовая и Клиринговая Корпорация (DTCC) опубликовала whitepaper, в котором изложены руководящие принципы по расчётно-клиринговым операциям с инвестиционными токенами, об этом говорится в официальном пресс-релизе DTCC от 13 марта.

Документ предназначен для регулирующих органов и других участников рынка, и он определяет уникальные характеристики инвестиционных токенов как нового класса активов, а также структуры их рынков.

В пресс-релизе DTCC говорится:

«Рынок для торговли инвестиционными токенами, расчётно-клиринговые операции по которым используют технологию DLT, создаёт спрос на безопасные и надёжные транзакции, которые призваны сохранять стабильность рынка».

DTCC считает, что стандарты глобальной политики традиционных рыночных инфраструктур часто применимы и полезны при определении юридических или иных обязательств, которые будут относиться к платформам, предлагающим расчётно-клиринговые сервисы по инвестиционным токенам.

В качестве примера whitepaper приводит «Принципы инфраструктуры финансового рынка» (PFMI), где содержится полезное руководство по пост-торговым обязательствам. Тем не менее, в whitepaper подчёркивается, что в «некоторых случаях принципы, разработанные международными органами стандартизации, а также другие существующие правила не могут применяться прямо».

В таких случаях DTCC советует регулирующим органам, операторам платформ инвестиционных токенов и другим участникам рынка определять юридические или иные обязательства исходя из характера функций и сервисов таких платформ, а также с учётом возможных рисков. По словам DTCC, риски можно подразделять на основные, кастодиальные и операционные.

В целом whitepaper предлагает перенос соответствующих международных стандартов традиционных пост-торговых обязательств в контекст инвестиционных токенов и криптовалютных активов, указывая на ключевые принципы, которые должны применяться с целью обеспечения стабильности рынка и доверия инвесторов. В частности, это «идентифицируемая структура управления», «идентифицируемые процедуры и системы управления рисками», «идентифицируемые процедуры и системы обеспечения окончательности расчётов» и другие стандарты.

Глава департамента глобальной публичной политики DTCC Марк Ветжен сказал:

«Обычно большинство людей сосредоточены на том, что происходит до сделки и в момент сделки. Однако то, что происходит после, критически важно, и это не обсуждалось широко в контексте инвестиционных токенов или криптовалютных активов».

В декабре прошлого года DTCC также представила результаты опроса, в котором 20% респондентов заявили, что «новые финансовые технологии представляют для угрозу мировой экономики». Другое исследование DTCC выяснило, что «технология DLT способна справиться с ежедневными объёмами торгов на американском фондовом рынке».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость