Дорожная карта России по развитию блокчейна уже доступна онлайн

Делитесь и голосуйте:

Кураторы дорожной карты по распределенным реестрам, в которую входят анализ актуального состояния отраслей, технологий, рисков и определение траектории их развития, допустили утечку дорожной карты в одном из Telegram-каналов.

Новосибирский институт программных систем (НИПС) и команда Waves разработали план по развитию блокчейна который, кроме детального анализа технологии, содержит оценку рисков развития цифровой экономики в стране. 

Критические препятствия и риски для перевода на блокчейн всех государственных информационных систем в России оцениваются в трех основных направлениях: юридическом (политическом), экономическом и социальном.

Среди главных угроз названо отсутствие законодательной базы. Затягивание введения в правовое поле понятий цифровой собственности и механизма институционального регулирования блокчейн технологии может стать серьезным правовым риском для развития DLT-технологии.

Из документа следует, что внедрение блокчейн-технологии может спровоцировать ужесточение внешнеполитических санкций для РФ. Среди нежелательных последствий в этом направлении - разрыв сотрудничества с зарубежными партнерами и ограничение доступа к международному опыту внедрения блокчейн-решений в национальную экономику. 

Согласно документу, дать оценку экономической эффективности реализации технологий распределенного реестра достаточно затруднительно на данный момент. Эксперты предсказывают рост этого рынка через пять лет в 132 раза и прямой экономический эффект около 1,64 трлн руб.  

Тем не менее, специалисты считают внедрение блокчейн проектов более рискованным, чем применение традиционных централизованных решений.

К возможным экономическим потерям могут привести и всплеск киберпреступности, и использование критических уязвимостей смарт-контрактов. В связи с новыми угрозами, подготовка высококвалифицированных специалистов и «белых хакеров» может стать реальным решением для обеспечения безопасности. 

Негативное общественное мнение и отсутствие знаний о цифровых технологиях у населения могут стать еще одним препятствием для быстрого и эффективного внедрения DLT-технологии в стране.

Однако эксперты ожидают, что профильные министерства смогут обеспечить строгий контроль и решение задач безопасности данных распределенного реестра.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость