Дорожная карта Ethereum 2.0 без дат устанавливает чёткую очередность

Делитесь и голосуйте:

Сегодня в Твиттере Виталик Бутерин представил дорожную карту, опубликованную на ethereum-magician.org.

Несмотря на то, что документ не содержит дат, он устанавливает очерёдность событий, которую следует пройти, чтобы завершить проверку тестнета, а затем успешно запустить основную сеть.

Бутерин сообщил, что уже существует несколько тестовых сетей, некоторые из которых также имеют дорожную карту для основной сети, и добавил, что первые этапы перехода на Ethereum 2.0 уже совсем близко.

Вместе с тем масштабирование базового уровня будет последним этапом процесса, до которого ещё далеко.

Во время фазы 1 масштабируемость будет доступна для более высоких уровней, но не для «традиционных» приложений, основанных исключительно на базовом уровне.

В краткосрочной перспективе масштабирование базового уровня будет достигнуто только за счёт уменьшения объёма данных, которые могут содержаться в блоках, а не за счёт эффективности вычислений в сети или операций ввода-вывода. Любое увеличение сверх текущего ~60 кБ/сек поможет увеличить масштабируемость базового уровня.

Похоже, это исключает тот факт, что краткосрочным решением проблемы низкой масштабируемости базового уровня Ethereum станет переход на Proof-of-Stake.

Реальное решение появится только в долгосрочной перспективе, с единственным исполняемым фрагментом с высокой степенью защиты, который всё обрабатывает, а также с дополнительным масштабируемым уровнем данных.

Этот сценарий не сильно отличается от варианта, использованного биткоином с переходом на Segwit, который увеличил ёмкость блоков без увеличения их размера и проложил путь к истинному решению масштабируемости BTC второго уровня под названием Lightning Network.

Бутерин также упомянул необходимость в «фазе 1.5», то есть промежуточной фазе перехода от текущей к полностью завершенному Ethereum 2.0. На этом промежуточном этапе базовый уровень снижается и фокусируется на выполнении лишь нескольких вещей — консенсусе и доступности данных.

Таким образом, для полного завершения Ethereum 2.0 могут потребоваться годы, и окончательным решением для масштабирования может стать введение второго офчейн-уровня. Однако промежуточная фаза будет более продвинутая, нежели текущая.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость