Доллару США стоит принять блокчейн, чтобы остаться «на плаву»

Делитесь и голосуйте:

Известный управляющий хедж-фондом дал свой прогноз насчет развития глобальных финансов.

Миллиардер Стенли Дрюкенмиллер заявил, что у доллара США наступает определенный рубикон: в нынешнем виде такая денежная единица рискует утратить свой статус мировой резервной валюты, так как криптоактивы на базе блокчейна обладают более инновационными свойствами, чем американская валюта.

При этом известный управляющий хедж-фондом полагает, что на базе блокчейна может быть создано что-то еще, помимо таких известных криптовалют как биткоин, что в итоге станет основой для новой мировой резервной валюты. Он не исключает, что такие «рельсы» для обновленных глобальных финансов будут выработаны в научно-исследовательских и технологических центрах Массачусетского технологического института или Стэнфордского университета. 

Миллиардер признался, что в начале развития криптовалют он не обращал на них внимания, так как «у нас уже и так был доллар США». Однако сейчас он задается вопросом: «Нужно ли нам что-то искать взамен него?». Действительно, появление 12 мая данных о рекордных ожиданиях инфляции в американской экономики, которые не были так высоки с 2008 года, привело к заметной нисходящей коррекции ключевых индексов Уолл-стрит, что в итоге вызвало и отрицательную суточную динамику цен большинства криптовалют.

Любопытно, что подешевела и тройская унция золота, которая за сутки ушла в минус на 15 долларов, до 1,821 тыс. долларов, увеличив потери с начала года до -4,23%. Между тем, биткоин, который за сутки потерял 4%, упав до уровня в 54 тыс. долларов, продолжает демонстрировать высокую отдачу на инвестиции с начала года — плюс 92%.

Дрюкенмиллер полагает, что в плане криптовалютного инструмента сбережения ценности «другим цифровым активам будет очень трудно заменить биткоин, так как биткоины существуют уже 14 лет, то есть достаточно давно, и, очевидно, имеется ограниченное предложение таких активов».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость