Доля комиссий в доходах майнеров Ethereum в 3 раза превысила награды за блоки

Делитесь и голосуйте:

Рост активности в системе Ethereum в очередной раз осветил проблемы масштабируемости, продолжающие ограничивать возможности для применения криптовалюты. Так, по данным GasNow, в момент публикации цена газа для максимально быстрого подтверждения транзакции составляет свыше 600 Gwei, что соответствует историческим максимумам.

В результате пользователи вынуждены уплачивать по $100-150 за осуществление транзакций на децентрализованной бирже Uniswap и по $10-15 за обычные переводы. Из-за этого проводить сделки меньше определенного объема в большинстве случаев становится нецелесообразно.

Одновременно доход майнеров с комиссий в три-четыре раза превысил вознаграждение за блоки. При величине субсидии за добавление блока в 2 ETH майнеры в настоящее время собирают с каждого из них по 8-10 ETH.

«Ожидаю отката Ethereum в краткосрочной перспективе, поскольку майнеры будут продавать невероятные суммы в ETH, которые они сейчас собирают на комиссиях», – предполагает один из трейдеров.

Разработчики децентрализованной биржи Loopring с применением технологии масштабирования zkRollup сегодня отчитались о крупнейшем объеме торгов в ее истории. «Как выясняется, огромная волатильность и сверхвысокая цена газа – это рецепт успеха решений по масштабированию второго уровня. Мы знаем, что это небольшое достижение, но представьте, что произойдет, когда zkRollup будет интегрирован во все продукты на базе Ethereum», – пишут они.

В скором времени пользователей Ethereum ждет еще одно важное улучшение: релиз третьей версии Uniswap с поддержкой решения по масштабированию Optimism. Запуск Optimism в основной сети намечен на 15 января, после чего, по ожиданиям наблюдателей, Uniswap будет готова перейти на него в течение нескольких недель или месяцев. Изначально решение будет протестировано на децентрализованной бирже Synthetix. Uniswap в момент публикации является крупнейшим потребителем газа в сети Ethereum, превосходя даже стейблкоин Tether.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин ранее отмечал, что технологии второго уровня уже сейчас способны повысить пропускную способность сети от 15 транзакций в секунду до 1 000 – 4 000. «Если вы биржа, кошелек, майнинг-пул или крупный пользователь, вам следует перейти на них. Для простых транзакций они уже работают. Проблема в том, чтобы перевести на них всех. Поддержку приложений смарт-контрактов в виртуальной машине Ethereum придется подождать немного дольше», – заявлял он.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость