До Квон предложил план возвращения к жизни Terra — произойдет перераспределение токенов

Делитесь и голосуйте:

Два дня молчал соучредитель Terraform Labs До Квон (Do Kwon) и, наконец, опубликовал свое предложение по возрождению экосистемы Terra.

Новый план основателя Terra должен стать выходом из критической ситуации, в которой оказалась экосистема после отвязки алгоритмического стейблкоина UST от доллара США и последовавшей за этим «спирали смерти», которая обратила токены Terra (LUNA) практически в ноль.

От топ-10 криптовалют до жалких долей цента. График LUNA напоминает о бренности бытия

13 мая на форуме Terra Квон написал: «Сообщество Terra должно реконструировать блокчейн, чтобы сохранить экосистему комьюнити и разработчиков». Его план, который было составлен по итогам дискуссии валидаторов о возможности форка Terra, включает в себя компенсации владельцам UST и LUNA, которые не смогли или не захотели продать свои активы во время обвала цен на прошедшей неделе.

Квон предложил валидаторам осуществить перезагрузку сети, чтобы ограничить количество доступных токенов 1 миллиардом. Как ранее сообщал Hash Telegraph, по состоянию на 13 мая эмиссия LUNA превышала 6,5 трлн, по сравнению с 340 млн 9 мая.

40% вновь распределенных токенов достанутся держателям LUNA, которые владели активом до момента отвязки UST; 40% будут распределены на пропорциональной основе среди тех, кто владел UST на момент обновления сети; 10% будут выделены пользователям, обладавшим LUNA непосредственно перед остановкой блокчейна; оставшиеся 10% достанутся разработчикам.

Квон не обошел стороной и вопрос восстановления привязки UST к доллару США. Он заявил, что после настолько драматичного перераспределения ликвидности в экосистеме, это уже не имеет особого значения. Другими словами, доверие к стейблкоину подорвано навсегда. Он объяснил:

Даже если в конце-концов — после капитуляции последних маржинальных покупателей и продавцов — удастся восстановить привязку, держатели LUNA окажутся настолько сильно опустошены и разбавлены, что нам не хватит ресурсов экосистемы, чтобы возродиться из пепла.

В начале апреля рыночная капитализация токена UST, который больше нельзя называть стейблкоином, достигла пика почти в $19 млрд и обошла по этому показателю BUSD. После потери паритета с долларом, курс UST упал 13 мая до минимума в $0,13.

Квон считает, что невозможно полностью восстановить ценность, которой ранее обладал блокчейн Terra, однако план перераспределения токенов должен компенсировать потери ходлерам, «лояльным членам сообщества и создателям сети».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость