Для чего Block.One ввёл голосование за BP?

Делитесь и голосуйте:

8 апреля компания-разработчик Block.One, разрабатывающая блокчейн EOS, объявила, что начнёт голосовать за производителей блоков (BP). Это знаменует собой существенное изменение политики компании, которая ранее шла на всё, чтобы отстраниться от EOS.

Доля Block.One составляет чуть менее 10% от общего числа EOS, что делает компанию крупнейшей заинтересованной стороной в экосистеме. Это обеспечивает огромную прибыль, но отнюдь не неограниченную власть при выборе производителей блоков.

В отличие от других блокчейнов, таких как Steem, где отношения между сообществом и компанией-основателем всегда были напряжёнными, Block.One никогда не влияла на производителей блоков EOS. Тем не менее заинтересованные участники сети поддержали эту инициативу по голосованию.

Одно из объяснений, распространённых в сообществе, заключается в том, что Block.One будет использовать свою долю, чтобы помешать производителям блоков, управляемыми биржами. Речь идёт о Huobi, OKEx и Bitfinex, активно производящих блоки, Binance не входит в число топ-21.

Эту теорию поддерживает генеральный директор украинского производителя блоков AtticLab Сергей Васильчук:

Судя по их заявлениям и тому, что я видел в открытых источниках, они не будут поддерживать биржи-производители блоков.

Васильчук довольно негативно относился к концепции голосования бирж за производителей блоков:

Биржи нарушили концепцию Proof-of-Stake, потому что не страдают от того, что токен дешевеет. Если биржа создаст неразбериху, которая приводит к падению цены, то её пользователи пострадают, а сама биржа — нет. Для меня это означает, что в игре нет «скина».

Однако генеральный директор и основатель EOS Nation Ив Ла Роуз не уверен, что Block.One выступает против бирж:

Я не верю, что это действительно так. Брендан Блумер (генеральный директор Block.One) неоднократно публично заявлял, что биржи являются их союзниками. Они являются ключевыми заинтересованными сторонами в экосистеме, и не только блокчейна EOS.

La Rose считает, что биржи оказывают положительное влияние на криптоэкосистему и являются первой точкой входа новых пользователей.

Технический директор Bitfinex Паоло Ардоино также не считает Block.One противником бирж:

Я не думаю, что мотивация заключается именно в этом. Хотя возможно, что Block.One захочет обеспечить достаточную диверсификацию между BP, чтобы сделать сеть более устойчивой.

В отличие от ситуации со Steem заинтересованные стороны EOS не выразили серьёзной озабоченности. Отчасти это может быть связано с относительно небольшим размером пакета. Васильчук отметил, что для статуса активного BP необходимо иметь более 300 миллионов голосов.

Block.One со своими 96 миллионами EOS составляет лишь одну шестую от всех делегированных токенов, что «не может существенно изменить баланс сил».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость