Директор Института актуальной экономики: «Блокчейн – это неизбежность, с которой всем нам придётся столкнуться»

Делитесь и голосуйте:

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики, лидер общественно-политического движения «Новая Россия», прокомментировал перспективы криптовалют в РФ.

Будущее криптовалют

Будущее у криптовалюты в любом случае предопределено. Глобализация неизбежна – информационного пространства, финансовых ресурсов, денежных единиц и так далее.

Есть страны, которые пытаются сдерживать развитие блокчейна. Отчасти это Российская Федерация, которая не понимает, какие риски может нести криптовалюта.

Есть страны, которые активно это развивают – Китай, Сингапур, Тайвань, Южная Корея, они понимают, что если невозможно с этим бороться, то нужно это возглавить. Разумеется, и западный мир в том числе.

Россия же пытается строить свою философию – идеологическую, экономическую, социальную – на неких архаичных формах – не буди лихо, как говорится, лучше будем сохой пахать и коров доить руками. И как только мы начнём внедрять современные подходы, то это может разбалансировать человеческий фактор, который в России может стать бунтом, бессмысленным и беспощадным. Что касается финансовых средств и личного дохода, достатка, который может быть реализован через криптовалюту, не контролируемую государством фактически, то это может стать проблемой.

Криптовалюта и экономическая свобода

Государство в любом случае должно регулировать экономику, инвестиции, и налоговая система – основа его существования. В России государство пока держит под колпаком все основные субъекты экономической инициативы, в том числе серого и чёрного свойства.

Риски в сфере криптовалют

В любом случае это риски, это казино, это то, чем в принципе граждане увлекаются в рамках игры на биржах, валютных, фондовых рынках, здесь рискуют сами участники этого процесса. Кто-то на этом действительно зарабатывает состояние, кто-то, безусловно, теряет. Так было всегда. Безусловно, там, где большие деньги, есть интерес ко всем игрокам. Нужно быть к этому готовым. Тем более государство не способно регулировать этот рынок в рамках эмиссии Центрального банка, конвертации в национальную валюту, обеспечения бюджетных балансов, налоговой системы, фискальной нагрузки и так далее. Разумеется, здесь неизбежно возникновение вакуума, в который будут залезать люди, неподконтрольные законодательству. Если вы решаете окунуться в сферу, для которой не существует форматов судебного разрешения споров, где всё отдано на откуп некой свободной руки рынка, то, разумеется, нужно понимать, что жаловаться идти будет некуда.

И всё же блокчейн – это неизбежность, с которой всем нам придётся столкнуться, поскольку даже Россия движется в сторону глобализации, как бы мы ни говорили о национальных интересах. И пока это осознать могут только наиболее продвинутые.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость