«Дикси» будет экономить при помощи блокчейна

Делитесь и голосуйте:

Сеть продуктовых магазинов «Дикси», после длительного периода тестирования, начала взаимодействовать с поставщиками на базе блокчейн-платформы «Факторин». Об этом пишет Прайм.

Что известно о переходе магазина «Дикси» на блокчейн?

Перевод работы с поставщиками на базу блокчейн-платформы был осуществлен по результатам успешной реализации пилотного проекта, запуск которого пришелся на июнь 2018 года. Задействование «Факторин» позволит ГК «Дикси» сократить время верификации, проводимой в ходе факторинга, а также снизить процент задействования ручного труда, параллельно минимизировав риски.

Известно, что поставщики смогут взаимодействовать с платформой при помощи мобильного приложения «Факторин», которое в настоящий момент доступно для IOS и Android.

Внедрение платформы в систему сети продуктовых магазинов компании стало одним из первых масштабных эпизодов практического применения технологии блокчейн в рамках реального бизнеса.

Специалисты «Дикси» уверены, что «Факторин» позволит в кратчайшие сроки реализовать преимущества от работы на базе блокчейна. В дальнейшем технические решения платформы будут задействованы для других потребностей бизнеса.

Магазины Дикси на карте

Известно, что перед поставщиками были открыты возможности финансирования от «ГПБ-факторинг», Первоуральскбанка, Альфа-банка, НФК и ряда других компаний. Для поставщиков работа с новым форматом «Дикси» означает возможность взаимодействия с факторинговыми компаниями по принципу «одного окна».

Элемент интерфейса «Факторин»

Какие преимущества «Факторин» даст «Дикси» сегодня?

Задействование блокчейн-решений позволит упростить процесс согласования между покупателями, факторинговыми компаниями и поставщиками. Из этапов взаимодействия исключается необходимость самостоятельного проведения сверки реестров и длительная верификация поставок. В результате значительно сокращаются сроки, необходимые для формирования отчетности.

Преимущества платформы «Факторинг»

Известно, что уже на этапе тестирования платформы команда «Дикси» сумела в несколько раз снизить трудозатраты на обработку операций.

На вопрос BloomChain о том, отразится ли экономия, реализованная благодаря задействованию платформы на ценах в магазинах, представители «Дикси» не ответили.

Целью онлайн-платформы «Факторин», построенной на блокчейне, является автоматизация взаимодействия с факторинговыми компаниями и сетью поставщиков. Известно, что в тестировании разработки приняли участие специалисты дочерней компании Газпрома «ГПБ-факторинг».

Автоматизация ряда процессов и сокращение времени на их осуществление позволяет реализовать экономию. Другими преимуществами задействования платформы является снижение процента ошибок и минимизирование возможностей реализации мошеннических схем.

Средства в системе при этом будут переводиться на счет в течение одних суток с момента поставки товара. Также блокчейн позволил сформировать условия для общения бизнес-систем, благодаря чему между сторонами может происходить постоянный обмен данными. Детальная информация о сделке открывается только ее участникам.

Напомним, ранее Альфа-Банк и «Дикси» уже сотрудничали, в рамках проведения совместного тестирования новой системы обмена финансовыми сообщениями.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость