Deutsche Börse и Swisscom успешно провели транзакции с ценными бумагами через блокчейн

Делитесь и голосуйте:
Оператор Франкфуртской фондовой биржи Deutsche Borse и телекоммуникационная компания Swisscom успешно провели транзакции с ценными бумагами через блокчейн при участии трех швейцарских банков.

Об этом Deutsche Borse заявила на своем официальном сайте, добавив, что в проведении транзакций с использованием технологии распределенного реестра (DLT) принимали участие банки Falcon Private Bank, Vontobel и Zurcher Kantonalbank, выполнявшие роль контрагентов. С помощью доказательства концепции (PoC) участники смогли обменять деньги на токенизированные акции, что в перспективе может использоваться в секторе малого и среднего бизнеса.

В рамках PoC акции были токенизированы с помощью платформы daura, затем Deutsche Borse внесла швейцарские франки через свою международную биржу Eurex Clearing. Средства были внесены в качестве обеспечения на счет Швейцарского национального банка (SNB) и обменены на токенизированные ценные бумаги через блокчейн. Для безопасных расчетов использовались два протокола: Corda и Hyperledger Fabric.   

Как сообщила Deutsche Borse, информационная инфраструктура была разработана совместно с компанией Swisscom. При этом ключевую роль сыграл цифровой реестр, представленный платформой daura и Custodigit в качестве универсального решения для хранения и управления цифровыми активами. По информации Deutsche Borse, банки выдвигали серьезные требования по внедрению DLT в банковские операции. Поэтому перед проведением таких транзакций Deutsche Borse проконсультировалась с юридическими фирмами MME и Walder Wyss.

«Блокчейн может вывести финансовый сектор на новый уровень, повысив скорость транзакций. Чтобы Швейцария продолжила удерживать лидирующую позицию в области финансов и цифровых активов, необходимо сотрудничать с новыми платформами. Доказательство концепции служит отличным примером такого сотрудничества, выходящего за традиционные рамки ведения бизнеса», - заявило руководство Swisscom.

Deutsche Borse и Swisscom добавили, что будут использовать блокчейн и в дальнейшем, получив одобрение регулирующих органов и обеспечив соответствие нормативным требованиям.

Напомним, что в октябре Deutsche Borse и Commerzbank провели тестовую транзакцию с использованием технологии распределенного реестра. В этом же месяце Deutsche Borse сообщила, что упростит покупку цифровых ценных бумаг для институциональных инвесторов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость