Deutsche Börse и Commerzbank использовали DLT для тестовой транзакции

Делитесь и голосуйте:

В осуществлении транзакции также принимал участие фонд MEAG, который находится под управлением ERGO Group – одной из крупнейших страховых компаний Германии. Однако базовая технология и правовая концепция были разработаны Deutsche Borse и Commerzbank.

Компании заявили, что транзакция знаменует собой важный шаг в изучении возможностей блокчейна, которые в дальнейшем можно будет использовать в финансовой сфере. По словам представителей Commerzbank, банк продал ценные бумаги компании MEAG и использовал полученные токены в качестве обеспечения на международной бирже Eurex Clearing, принадлежащей Deutsche Borse и выступившей в качестве посредника и «токенизатора» денежных средств.

При этом участники транзакции сообщили о ее проведении регулирующим органам. На данный момент тип сделки еще не утвержден, но дальнейшее проведение таких сделок будет осуществляться только после одобрения регуляторов. Член Совета директоров MEAG Фрэнк Уэллхофер (Frank Wellhofer) считает, что проведение подобных транзакций в блокчейне не потребует участия третьей стороны. Кроме того, транзакции с ценными бумагами будут проводиться гораздо быстрее.

Ранее Deutsche Borse планировала инвестировать 270 млн евро в решения, использующие блокчейн, искусственный интеллект, большие данные, облачные вычисления и робототехнику. Средства для инвестиций предполагается получить благодаря реструктуризации компании.

Летом, управляемая Deutsche Borse цифровая фондовая биржа Xetra, впервые добавила в листинг блокчейн-компанию Advanced Blockchain AG.

Commerzbank также рассматривает варианты создания платежных решений на блокчейне. Банк уже провел первое испытание технологии, в ходе которого на блокчейне были выпущены токенизированные евро, которые затем были переданы автоконцерну Daimler, стоящему за брендом Mercedes-Benz, для использования в платежной системе его грузовиков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость