Дэн Лаример предложил метод решения проблемы распределения ресурсов EOS

Делитесь и голосуйте:

Технический директор компании Block.One, стоящей за разработкой блокчейн-проекта EOS, Дэн Лаример предложил новую модель распределения ресурсов для решения текущих проблем перегруженности сети. Если предложение будет поддержано участниками системы и окажется успешным, разработчики децентрализованных приложений смогут более оптимальным образом получать доступ к необходимым им ресурсам. В частности, это касается ресурсов CPU.

«Основной поток жалоб связан с тем фактом, что CPU-ресурсы слишком дороги, а их доступность на любом заданном отрезке времени слишком непредсказуема», – объясняет Лаример. Он отмечает, что рынок CPU-ресурсов стал спекулятивным, в результате многим пользователям не хватает EOS, чтобы арендовать необходимые им мощности.

Предложение Ларимера направлено на снижение спекулятивного аспекта в торговле CPU. Оно позволит обеспечить стопроцентное обеспечение сети EOS ресурсами в любое время при одновременном экспоненциальном росте цены этих ресурсов по мере их расходования. Ожидается, что таким образом удастся привести динамический рынок CPU в стабильное состояние.

В мае для решения проблемы нехватки CPU была запущена ресурсная биржа REX, которая позволяет пользователям осуществлять стекинг EOS в целях предоставления причитающихся им ресурсов другим пользователям в обмен на награды. Тем не менее, ресурсы REX оказались истощены, в то время как пользователи выводили свои EOS, утверждает Лаример.

Он также признаёт, что у REX есть и другая проблема – чрезвычайно долгое время ожидания. «Кредиторы вынуждены ждать истечения действующих соглашений по 30 дней. Потенциальные арендаторы остаются без возможности арендовать EOS, если они выводятся кредиторами», – поясняет Лаример, добавляя, что простого решения, которое позволило бы учесть интересы всех пользователей REX, не существует.

«Хорошая новость заключается в том, что REX работает так, как и было задумано», – пишет он, подразумевая, что ситуация может измениться в случае утверждения его предложения.

Текущие проблемы с перегруженностью блокчейна EOS были вызваны эирдропом проекта EIDOS. Он мотивировал пользователей использовать CPU для получения бесплатных токенов, в результате чего стоимость ресурсов взлетела больше чем на 100 000%.

На фоне этих событий разработчики двух децентрализованных приложений объявили, что готовятся перенести свои проекты в другие блокчейны. Социальная сеть KARMA решила перейти в сестринскую цепь EOS под названием WAX, а гемблинговый сервис EarnBet предупредил разработчиков, что прождёт устранения проблем ровно месяц, прежде чем так же уйти из сети.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость