Действительно ли Эфириум – аналог фиатных денег или Энтони Помплиано был не прав?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Содержание статьи:
  2. Почему эфир назвали фиатом?
  3. Weiss Ratings так не считает
  4. На чьей стороне правда и что думает криптосообщество
  1. Почему эфир назвали фиатом?
  2. Weiss Ratings так не считает
  3. На чьей стороне правда и что думает криптосообщество

С начала 2020 года вокруг платформы Ethereum витает ореол позитива: запускаются масштабные DeFi-проекты, сеть доминирует внутри Великого китайского файрвола, а курс ETH по отношению к доллару укрепился более чем на 50%. Успех породил массовые разговоры о том, что именно ETH — те самые децентрализованные цифровые деньги будущего, которые придут на смену фиату. Однако авторитетный эксперт и сооснователь Morgan Creek Digital Энтони Помплиано поспешил раскритиковать данное утверждение и заявил, что эфир и фиатные деньги — это одно и то же. Заявление аналитика вызвало неделю споров среди членов криптокомьюнити. Рейтинговое агентство Weiss Ratings Agency не согласилось с мнением Помплиано, заняло позицию сторонников эфира и назвало монету главным двигателем крипто-индустрии. Разбираемся, на чьей же стороне правда?

Коин ETH уже давно закрепился на втором месте по капитализации и традиционно считается главным «заместителем» биткоина. Именно эфир является самым популярным альткоином и имеет веские основания сместить традиционные деньги в случае массовой адаптации криптовалют. Львиная доля крипто-энтузиастов свято верит, что к тому моменту, как мир перейдет на Web 3.0, основная часть децентрализованных блокчейн-проектов будет функционировать на блокчейне Ethereum, соответственно, ETH и будет основной денежной единицей. Звучит логично, но известный биткоин-максималист Энтони «Pomp» Помплиано с этим утверждением категорически не согласен.

В криптосообществе набирает популярность новый мем «ETH — это деньги». Это не так. ETH ничем не отличается от фиатных валют.

Естественно, подобные заявления должны быть априори аргументированы, поэтому в своем блоге Off The Chain эксперт разложил свою позицию по полочкам. По мнению Помплиано, главная проблема эфира в том, что он имеет слишком много характеристик, схожих с долларами, евро и другими традиционными валютами. Причем это те самые качества, с которыми криптовалюты призваны бороться.

У эфира, как и у фиатных валют:

  1. Нет фиксированного предложения. Постоянно создаются новые монеты, которые согласно коду будут «печататься» вечно.
  2. Нет защиты от инфляции. Никаких халвингов в сети не предусмотрено, поэтому количество создаваемых монет не снижается. Ежегодно эфиров становится примерно на 4.5% больше.
  3. Решение по монетарной политике принимаются небольшой группой лиц. Яркий пример — недавние баталии по поводу алгоритма ProgPoW. Разработчики анонсировали его имплементацию этим летом, несмотря на то, что сообщество было против.

В документации к Ethereum нынешняя монетарная политика включает в себя «минимально необходимую эмиссию». Вкратце и по-простому: создается ровно столько новых монет, сколько нужно для оперативной и безопасной работы сети. Смарт-контракты должны работать, газ должен быть доступным, а майнеры должны быть мотивированы запускать ноды, защищая сеть от атак 51% и ей подобных. В документации также сказано, что все решения относительно изменений в монетарной политике принимаются только с согласия разработчиков, проектов экосистемы, майнеров и всех остальных членов Ethereum-сообщества.

При всем этом теоретически эмиссия ETH может начать увеличиваться, как, скажем, во время банковских процедур количественного смягчения. Например, если подобную имплементацию инициируют разработчики. На практике таких случаев еще не было, но Помплиано уточняет, что проблема в самом существовании подобной возможности. Эксперт говорит, что единственные активы, где такой возможности нет — это биткоин и золото. Невозможно добыть больше золота, чем есть на земле, как бы этого ни хотелось. Как и нельзя создать больше биткоинов, чем заложено в коде.

Ситуация с эфиром напоминает нынешнюю финансовую систему, где лица, принимающие решения, могут увеличить или уменьшить производство новых денег. Заявление Помплиано парируется тем, что в сети Bitcoin тоже можно изменить размер эмиссии, достигнув консенсуса среди комьюнити. Но эксперт уточняет, что в случае с BTC еще никогда не было изменений относительно первоначального плана, в то время как принципы работы эфира уже несколько раз менялись и скоро изменятся вновь.

Также аналитик подчеркнул, что эфир исторически куда более волатилен, чем, например, тот же биткоин, что отчетливо видно на графике Delphi Digital. Высокая волатильность — явно не тот фактор, который вписывается в понятие «хорошие деньги».

Последние два года волатильность ETH была выше волатильности BTC. Источник.

Тем не менее эксперт похвалил сам факт создания различных проектов в сфере децентрализованных финансов (DeFi) на базе Ethereum и дал понять, что они действительно способны изменить мир. Прогресс в данном сегменте видно невооруженным глазом: не так давно стоимость всех заблокированных средств на смарт-контрактах приложений DeFi превысила $1 млрд.

Популярность DeFi растет все быстрее. Источник.

Однако Помплиано считает, что у ETH есть проблемы, которые невозможно решить никакими DeFi-проектами. Как бы сильно не развивались децентрализованные сервисы, сама монета ETH все равно останется неполноценной в роли именно денег, потому что она ничем не лучше фиатных валют.

Со временем DeFi-проекты станут невероятно важной частью глобальной финансовой системы, но, чтобы заручиться поддержкой большинства людей, они нуждаются в использовании более качественных финансовых единиц. Эксперт прогнозирует, что в конечном счете сфера децентрализованных финансов не будет использовать ETH как мерило расчета. Вместо этого вся денежная концепция будет строиться вокруг стейблкоинов и BTC, которые при желании могут быть интегрированы в экосистему Ethereum (примеры — DAI и tBTC).

Спустя неделю споров и дебатов, вызванных заявлением Помплиано, свое слово сказало авторитетное американское рейтинговое агентство Weiss Ratings Agency. Аналитики не стали упоминать эксперта напрямую, но ясно дали понять, что не согласны с его мнением. Специалисты Weiss Ratings уверены, что эфир и фиатные деньги — это две совершенно разные вещи. Более того, именно коин ETH является главным двигателем крипто-индустрии.

Мы видели, как люди называли ETH «фиатными деньгами» и хвалили правительства за попытки создать собственные «цифровые валюты», будто они являются криптовалютами. На текущий момент ETH — главный проект, двигающий крипто-индустрию вперед. Хотите создавать или торговать — для этого есть ETH.

Более того, в последнее время рейтинговое агентство явно прониклось неподдельным оптимизмом по отношению к платформе Ethereum, различным проектам, создаваемым в сети, а также к самой монете ETH. Например, за день до сообщения в поддержку Ethereum компания опубликовала хвалебные оды в адрес DAI, назвав его «самым захватывающим стейблкоином» и «образцом того, какими деньги могут быть в будущем».

Достаточно любопытно выглядят и сегодняшние котировки криптовалют в рейтинге Weiss Ratings. Сразу заметим, что он отображает текущий «уровень качества» той или иной криптовалюты, учитывая технологию, масштаб применения, риски инвестирования и ряд других факторов. Точно так же, как в случае с банками. Рейтинг присваивается в виде буквенных обозначений (от A до F, а также U) и знаков плюса и минуса. Чем дальше буква по алфавиту, тем хуже оценка. Самый высокий рейтинг «А+», самый низкий — «U».

Итак, согласно рейтингу агентства Weiss Ratings:

  • Эфир сравнялся с биткоином и имеет одинаковый рейтинг «А-». Ни одной из других криптовалют не присвоена аналогичная или более высокая оценка. Для сравнения, Litecoin оценивается как «B», Bitcoin Cash и EOS — «C», Bitcoin SV — «D+».
  • Таким образом, эфир считается самым лучшим альткоином на текущий момент и единственной монетой, которая способна равняться с биткоином. Однако справедливости ради стоит отметить, что хоть ETH и опережает биткоин по уровню технологии и некоторым другим параметрам, риски инвестиций в эфир все еще оцениваются как более высокие.

Биткоин и эфир имеют одинаково высокий рейтинг по Weiss Ratings. Источник.

Заявление о «фиатном» эфире стало вирусным и тут же вызвало массу откликов со стороны экспертов, журналистов и других представителей криптосообщества. Они разделились на два лагеря: первые придерживались мнения Помплиано, вторые — экспертов Weiss Ratings.

Доходило даже до абсурда. Одно и то же видео Андреаса Антонопулоса использовали для аргументирования противоположных позиций. Так, популярный крипто-ютубер Брэд Лори использовал слова Антонопулоса в попытке доказать, что Помплиано не прав.

В ответ на ошибочное суждение Помплиано о том, что ETH не отличается от фиата, призываю послушать Антонопулоса, чтобы лучше понять технологическую ценность и потенциал Ethereum. Он обладает экспертными знаниями.

Тогда как соведущий популярного подкаста Reckless Review Уди Вертхаймер возразил, что данное видео как раз поддерживает, а не критикует слова Помплиано.

Помплиано прав, ETH — фиатные деньги. Такие люди, как он, делают как раз то, чему учит Андреас: отправляются на изучение предмета и разбираются во всем вдоль и поперек. С чистым разумом они пришли к выводу, что ETH — это фиат.

В целом критиков позиции «эфир = фиатные деньги» все же больше, чем сторонников. Среди таких людей и основатель SHAPESHIFT Эрик Вурхис. По его словам, ETH «можно ненавидеть по ряду причин», но от этого он не станет фиатным. Главная разница в том, что фиатные деньги выпускаются и поддерживаются правительством. Их ценность «обусловлена ??распоряжением государства, а не рыночным спросом», тогда как «ценность эфира не исходит из постановлений правительства».

В конце 2019 года эксперт Дэвид Хоффман назвал эфир «единственным действительно надежным активом в сети Ethereum, которая нуждается в собственных деньгах для работы». По его словам «ETH — лучшая модель денег, которую придумал мир».

Как бы там ни было, неизменным остается тот факт, что большинство DeFi-проектов создаются на платформе Ethereum и нуждаются в использовании ETH. И если бы не было эфира, не было бы и множества децентрализованных проектов, которые меняют сегодняшний мир. Сумеет ли эфир закрепиться в роли денег, как считает Weiss Ratings, или нет, в чем уверен Помплиано — покажет время. В конечном счете, оба мнения имеют право на жизнь.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость