DeFi-стартап Fairmint представил альтернативу ICO – CSO

Делитесь и голосуйте:

DeFi-стартап из Сан-Франциско Fairmint представил новый способ привлечения инвестиций — Continuous Security Offerings (CSO). Последний, по словам специалистов проекта, гораздо эффективней ICO и задействования венчурных капиталов, передает DeFi Rate.

Сбор средств через CSO реализован в рамках платформы Fairmint. Основными клиентами последней, по мнению представителей компании, должны стать нуждающиеся в финансировании стартапы. Разработчики обращают внимание на то, что CSO позволяет расширить круг потенциальных инвесторов: от основателей компаний до их сотрудников.

Интерфейс платформы Fairmint

«CSO — это новая модель финансирования, которую мы продвигаем, потому что она намного полезнее венчурных капиталов или ICO. Модель ICO была слишком дружелюбной к основателям проектов. Венчурный капитал слишком благоприятен для инвесторов. Работа в CSO-формате позволит сформировать баланс между двумя сторонами», — так CEO Fairmint Тиболд Фавр (Thibauld Favre) прокомментировал разработку.

Читайте также: Децентрализованные финансы — альтернатива традиционным банкам?

Привлечение финансирования и последующая работа с инвесторами в формате CSO выглядит следующим образом:

  • Стартап, перед привлечением средств, формирует соглашение, в рамках которого процент от его будущих доходов будет заблокирован на резервном счету на протяжении определенного периода времени (устанавливается представителями стартапа). Работа будет реализована при помощи смарт-контрактов.
  • Впоследствии инвесторы платформы Fairmint, при помощи ERC-20-токенов, смогут выкупить право на часть резерва.
  • Начальная стоимость токенов будет устанавливаться алгоритмом, на базе данных о резерве. Впоследствии цена на активы будет устанавливаться в соответствии с показателями спроса и предложения.
  • В течение периода проведения CSO инвесторы могут непрерывно торговать токенами, основываясь на своей уверенности в компании и прогнозе ее будущих доходов. Торговые операции будут реализованы на базе платформы Uniswap.
  • В случае принятия стартапом решения о прекращении CSO, его команда обязуется выкупить все оставшиеся активы по цене, уплаченной за последний выпущенный токен.
Партнеры Fairmint

Получается, что покупка токенов стартапа инвесторами дает последним право выдвигать претензии на полученный впоследствии доход компании. На официальном сайте проекта весь цикл финансирования представлен в шести шагах:

  1. Инвесторы приобретают токены, предоставляя стартапу необходимое для роста финансирование.
  2. Стартап использует финансирование для развития бизнеса и инвестиций.
  3. С ростом бизнеса увеличивается его доходность.
  4. Рост доходности повышает стоимость токенов.
  5. Рост стоимости токенов, как доказательство развития бизнеса, снижает риски инвестирования в стартап.
  6. Сниженные инвестиционные риски, в совокупности с ростом доходности бизнеса, позитивно отражаются на уверенности инвесторов в проекте.

Привлеченные через CSO средства будут задействованы для финансирования нужд стартапа. Часть инвестиций может быть переведена в резерв. Специалисты Fairmint позиционируют предложенный способ инвестирования проектов, как инструмент для компаний, способных приносить доход, и имеющих жизнеспособные бизнес-модели.

Первое CSO начнется 19 февраля. Эмитентом токенов выступит Fairmint. В настоящий момент на платформе стартапа могут зарегистрироваться любые компании и частные лица. Работа с CSO недоступна гражданам США.

Узнайте больше о других способах привлечения инвестиций: ICO, STO и IEO из наших материалов.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость