DeFi создали большой спрос на стейблкоины

Делитесь и голосуйте:

Tether остается лидером рынка.

Капитализация стейблкоина Tether (USDT) достигла 15,21 млрд долларов, превысив суммарную оценку всех остальных криптовалют такого рода. Большим фактором роста спроса на USDT стал сегмент децентрализованных финансов (DeFi). Одновременно с этим стейблкоины используются инвесторами в периоды высокой волатильности биткоина и иных криптовалют.

Еще в марте текущего года суммарная оценка USDT составляла лишь 5 млрд долларов, таким образом менее чем за полгода она выросла более чем в три раза. Стоит заметить, что по USDT остается регуляторный риск, учитывая то, что недавно власти США запросили у головной компании-эмитента дополнительные документы. То, что USDT могут быть не полностью обеспеченными реальными долларами США, то есть существует фактор фракционного резервирования, также является предметом обсуждения в криптосфере.

Помимо этого, в отличие от блокчейна биткоина, транзакции с USDT могут иметь потенциально реверсивный характер, что показал недавний пример с трейдером, который ошибся в адресе при переводе средств во время работы в DeFi.

Команда USDT экспериментирует работу с разными блокчейнами, Ethereum, Tron и рядом других. Недавно, 14 сентября, был осуществлен технический перевод USDT на сумму в 1 млрд долларов с блокчейна Tron на распределенный реестр Ethereum, при этом соответствующее число Tether TRC-20 было навсегда выведено из обращения и утилизировано. На блокчейне Tron в настоящее время продолжает функционировать USDT на сумму более 5 млрд долларов.

С технической точки зрения большую конкуренцию Tether может составить стейблкоин USDC. Этот токен также работает на различных блокчейнах, причем переход на Algorand показал, что за секунду распределенный реестр может обрабатывать более чем одну тысячу с USDC с размером комиссии, которая составляет в среднем 1/20 от величины одного американского цента. Капитализация этих стейблкоинов в настоящее время превысила один млрд долларов. Большой конкурентный потенциал есть также у стейблкоина DAI, который «вырос» из сегмента DeFi.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость