DeFi-сектор несет рекордные убытки из-за киберпреступников

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Процветает не только DeFi, но и преступники
  • Что еще не попало в отчет

Убытки DeFi-сектора, понесенные в 2021 году в результате хакерских атак и краж, оказались рекордными, согласно данным исследования CipherTrace.

SponsoredSponsored

Несмотря на кажущееся процветание индустрии децентрализованных финансов (DeFi), она переживает в этом году серьезные проблемы из-за киберпреступников. Согласно результатам опубликованного недавно исследования аналитической компании CipherTrace, в 2021 году DeFi-сектор несет рекордные убытки из-за действий хакеров мошенников и воров.

За истекшие семь месяцев этого года, с января по июль, общий размер потерь в этом сегменте криптоиндустрии уже составил около $474 млн.

SponsoredSponsored

Примечательно, что при этом показатели киберпреступности на криптовалютном рынке в целом упали. По данным CipherTrace, убытки крипторынка в 2019 и 2020 годах составляли $4,5 млрд и $1,9 млрд. Между тем в текущем году к концу июля аналогичный показатель достиг лишь $681 млн.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

В комментариях к отчету для Reuters глава CipherTrace Дэйв Джеванс отметил:

«Нет ничего удивительного в том, что преступность в сегменте DeFi растет вслед за экспансией самой экосистемы. Сейчас идет лишь восьмой месяц 2021 года, а между тем показатель хакерских атак, краж и мошенничества на рынке DeFi уже превысил аналогичное значение за весь 2020 год. Это может означать повышенное внимание регуляторов всего мира к DeFi-сектору».

Читайте также: В Конгрессе США сравнили DeFi с терактами 11 сентября

Эксперты CipherTrace также отмечают, что все преступления в сегменте DeFi можно разделить на две категории – взломы протоколов внешними агентами или преступные действия инсайдеров. Согласно CipherTrace, в 2021 году большинство атак на сектор было осуществлено извне, в то время как на инсайдеров пришлось лишь 24% преступлений.

Помимо этого, в CipherTrace указывают, что наиболее распространенным трендом среди преступников является использование флэш-кредитов при атаке на DeFi. Как полагают эксперты, это связано с тем, что данный инструмент не требует ни соблюдения процедур KYC, ни какого-либо залогового обеспечения. Соответственно, это существенно усложняет поиск злоумышленников. Эта проблема уходит корнями в не проходящие аудит смарт-контракты, добавляют в  CipherTrace.

Интересно, что в день публикации этого исследования рынок DeFi подвергся еще одной хакерской атаке, которую участники криптосообщества уже назвали самой масштабной в сегменте децентрализованных финансов на сегодняшний день.

10 августа хакеры взломали протокол Poly Network и вывели из него более $600 млн. Если эти оценки окончательно подтвердятся, это будет означать, что размер убытков, понесенных Poly Network, превысил показатель всех потерь DeFi-сектора за первые семь месяцев этого года.

Команда Poly Network обратилась к участникам индустрии с просьбой блокировать похищенные средства и занести адреса хакеров в черные списки. Представители бирж уже откликнулись на просьбы. Так, проект Tether сообщил о блокировке на своей платформе похищенных средств на сумму порядка $33 млн.

Читайте также обновление: Хакер, взломавший Poly, вернул почти $5 млн в криптовалюте

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость