DeFi-протокол в Optimism столкнулся с эксплойтом на $7 млн

Делитесь и голосуйте:

Протокол децентрализованных финансов (DeFi) в сети Optimism — Exactly Protocol — стал еще одной жертвой атаки на систему безопасности.

По данным аналитиков, блокчейн-проект столкнулся с эксплойтом в размере более 4300 Ether (ETH) (около $7,3 млн). Злоумышленник воспользовался уязвимостью в смарт-контрактах Exactly Protocol, что привело к значительным потерям. Подробности эксплойта пока не разглашаются.

По данным DeFi Llama, на момент взлома общая заблокированная стоимость протокола составляла более $36 млн. После атаки эта цифра упала ниже $26 млн.

Токен управления Exactly Protocol (EXA) упал более на 22,7% после эксплойта, торгуясь по цене $4,89 на момент написания материала.

Взлом DeFi-проектов на Base

В начале недели DeFi-проект на блокчейне Base — RocketSwap — потерял 471 Ether (ETH) на $865 000 в результате взлома. Хакер похитил 471 ETH, переведя его из Base в Ethereum. После этого он создал 90 трлн токенов LoveRCKT, а затем перевел активы на криптовалютную биржу Uniswap вместе с 400 из 471 украденных ETH. 

Более того, помимо RocketSwap, децентрализованная биржа LeetSwap на Base приостановила трейдинг из-за рисков эксплойта. По словам представителей биржи, часть ликвидности пула могли скомпрометировать, поэтому они временно остановили торги для дальнейшего расследования.

Хакеры украли $656 млн у криптопроектов

В первой половине 2023 года общая стоимость криптовалют, потерянных при аферах, взломах и кражах, достигла $656 млн. В общей сложности злоумышленники совершили 108 атак на протоколы, 110 раг-пуллов и ряд фишинговых афер, похитив $471,43 млн, $75,87 млн и $108 млн соответственно.

Однако ущерб от взломов в 2023 году был значительно меньше, чем годом ранее. В первом полугодии 2022-го он превысил $1,9 млрд. При этом хакеры вернули около $215 млн, что составляет 45,5% от всех украденных активов. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость