DeFi-платформа Elrond запустила майннет

Популярный блокчейн-проект Elrond, предназначенный для перемещения средств, объявил о запуске майннет. Кроме того, в компании сообщили, что экономическая модель Elrond изменится в сторону дефляционной модели для собственной криптовалюты.

Согласно пресс-релизу, первое приложение для запуска на блокчейне Elrond называется Maiar. Это «ориентированное на пользователя децентрализованное финансовое приложение, обеспечивающее простую регистрацию и несколько типов транзакций между участниками». Оно позволяет пользователям тратить, осуществлять стейкинг и одалживать токены ERD, также в приложении можно приобрести более 150 различных валют.

Чтобы начать использовать его, пользователям потребуется только номер телефона. Они могут устанавливать прогрессивные уровни безопасности в зависимости от общей суммы средств. Каждый фрагмент данных привязан к имени пользователя и защищён в блокчейн-сети. Maiar позволяет пользователям выбирать друзей или семью в качестве «опекунов» средств в системе с мультиподписями.

Заявляется, что приложение уже «привлекло 40 000 пользователей из списка ожидания». Приложение Maiar уже доступно, но в течение нескольких месяцев будет запущено нескольких итераций.

Релиз майннет Elrond состоялся после нескольких недель бета-тестирования. Оно прошло успешно, и в сети было более 1500 нод из 29 стран. Количество транзакций увеличивалось и достигло максимума более 263 000 транзакций в секунду.

Ещё одно существенное изменение в Elrond связано с так называемой экономической моделью ERD: текущая эмиссия токенов в 20 миллиардов ERD будет сокращена до 20 миллионов. Согласно заявлению компании, «в течение следующих десяти лет объём эмиссии будет постепенно снижаться на 10,8% за первый год, пока в одиннадцатом году не будут выпущены новые ERD».

Таким образом команда проекта стремится увеличить стоимость своего токена. К пятому году снижения эмиссии блокчейн-компания «прогнозирует соотношение запасов к потоку на уровне 275».

Государство и общество