Децентрализованное финансирование насчитывает $ 200 млрд стоимости

Делитесь и голосуйте:

По информации трекингового сайта DefiLlama, сейчас в протоколы децентрализованного финансирования (DeFi) вложено $ 200 млрд. С конца июня это число увеличилось вдвое.

Этот показатель также обозначается как общая заблокированная стоимость и представляет собой долларовую стоимость токенов, содержащихся в смарт-контрактах в протоколах DeFi (кредитных или торговых платформ).

Стоит отметить, что эти оценки не идеальны, поскольку такие трекеры могут пересчитывать одни и те же монеты более одного раза.

DefiLlama рассматривает эти протоколы в нескольких блокчейнах, поэтому это довольно широкий диапазон, охватывающий давно существующие сети, например, Ethereum, а также новые блокчейны Avalanche и Solana.

Большая часть стоимости заблокирована в проектах на Ethereum, и в DefiLlama оценивают её в $ 140 млрд (это на 55% больше оценки DeFi Pulse). Следующими идут Binance Smart Chain с $ 18,5 млрд и Solana с $ 11,7 млрд. Следующие по величине сети – Terra, Avalanche и Fantom.

DefiLlama также мониторит несколько масштабируемых сетей, построенных на Ethereum, таких как Polygon (хотя в большей степени это сайдчейн), Arbitrum и Optimism. Последние две были запущены совсем недавно, и в их сетях хранятся относительно небольшие суммы средств.

Несмотря на большую долю рынка Ethereum и рост общей заблокированной стоимости, блокчейн потерял значительное доминирование из-за появления протоколов DeFi в других сетях, снизившись с 98% в январе до нынешних 68,5%. Однако за это время общая стоимость активов увеличилось в четыре раза.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость