Децентрализованный стандарт: как Twitter хочет изменить соцсети

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Влияние Twitter
  2. Курс на децентрализацию
  3. Одни убытки
  4. Новые возможности для бизнеса
  5. Чистота контента и защита данных
  6. Личный интерес

Логотип с синей птичкой – один из самых узнаваемых в мире. Соцсеть Twitter дает возможность пользователям создавать контент и делиться им. Площадку очень любят знаменитости, бизнесмены и политические деятели, в частности, президент США Дональд Трамп. Она стала настолько влиятельной, что порождает перевороты и обрушивает режимы. Например, как в случае с «Арабской весной», когда в 2011 году в арабских странах прошли протесты и восстания против правящей власти.

В итоге, компания даже получила награду TechCrunch Crunchie в 2012 году и 2015 году за самое сильное социальное влияние.

Информация о том, что Twitter планирует создать децентрализованный стандарт для социальных сетей, появилась 11 декабря. Об этом заявил гендиректор и сооснователь компании Джек Дорси на своей странице.

Для этого Twitter профинансирует команду, которая создаст соответствующие нормы, поскольку централизованные решения уже не справляются с текущими проблемами. Глава компании также рассказал, что разработчики могут реализовать инициативу на уже существующем блокчейне, или создать новый. В качестве преимуществ децентрализованных решений он назвал открытый и надежный хостинг, управление, и даже монетизацию.

Джек Дорси ожидает, что команда разработчиков сможет создать не только новый стандарт, но и открытое сообщество вокруг него. А Twitter, в свою очередь, займется его продвижением.

Несмотря на популярность и полученные награды, Twitter до сих пор работает в убыток. Компания провела IPO в 2013 году на бирже NASDAQ. Акции продавались по $41,5 и даже показывали изначально рост, но сейчас их цена значительно ниже стартовой.

На момент выхода на публичный рынок компанию оценили в $18 млрд, а на сегодняшний день этот показатель колеблется между $15 млрд и $16 млрд. Twitter до сих пор не сумела выйти в прибыль, потому любые инновационные инициативы с ее стороны вполне понятны.

Специалист по компьютерной безопасности и управляющий партнер консалтингового агентства Mindsmith Юрий Юсуфов считает, что создание децентрализованного стандарта позволит Twitter решить проблемы с монетизацией.

«Инициатива Twitter по созданию протокола потенциально может привести к формированию более устойчивой экосистемы с расширенными возможностями по монетизации p2p-контента, развитию коммуникаций между авторами и площадками, появлению контент-брокеров и даже новых моделей распространения информации», – поделился своим мнением эксперт.

В свою очередь, блокчейн-разработчик и амбассадор проекта Polkadot Александр Симан подчеркивает, что у многих предпринимателей возникает закономерное сомнение в серьезности слов Джека Дорси.

«Создав открытый децентрализованный стандарт для социальных медиа, они (Twitter – ред.) тем самым откроют дорогу своим же конкурентам, а если Twitter не придумает тем временем альтернативный способ заработка, то под угрозой окажется их сегодняшний способ монетизации», – говорит эксперт.

Александр Симан также обращает внимание на неоднозначное поведение, которое демонстрирует Twitter. Ведь изначально соцсеть имела очень гибкий API, что открывало функционал для сторонних разработчиков.

«Но как только Twitter окреп и создал свои версии под мобильные платформы, он урезал доступ к API и уничтожил все альтернативные клиенты», – говорит специалист.

По его словам, такой поворот событий был спровоцирован отсутствием для сервиса микроблогов возможности контролировать показ рекламы для «своих» пользователей, так как разработчики альтернативных приложений могли его просто отключать.

Одной из главных проблем современных социальных медиа Джек Дорси называет материалы, которые провоцируют споры и оскорбления, а не побуждают к информативным обсуждениям. Юрий Юсуфов считает, что децентрализованный стандарт позволит компании продвинуться в решении этого вопроса: улучшит модерацию контента и борьбу с распространением фейковых новостей и пропаганды.

«Эти функции лягут на плечи всех участников децентрализованной сети без значительной нагрузки на Twitter, от которого сейчас требуется увеличение «ручного труда» для эффективного выполнения подобных задач», – рассказывает эксперт.

Также, по словам Юрия Юсуфова, компания сможет сконцентрироваться на предоставлении более качественных рекомендаций для пользователей, а не на размещенном контенте. Эксперт объясняет, что при этом пользователи сети также смогут выбирать, предоставлять доступ к своим личным данным, или нет.

«Вероятно, создание такой сети позволит снизить риски скандалов на почве утечек или продаже данных, как это было в случае с Facebook и Cambridge Analytica», – полагает специалист.

Несмотря на то, что глава Twitter позиционирует инициативу создания децентрализованного стандарта как возможность решить проблемы пользователей и монетизации, не стоит сбрасывать со счетов то, что он преданный поклонник блокчейна и криптовалют. Кроме того, Джек Дорси является главой платежной системы Square, а в конце октября инвестировал средства в CoinList – платформу для ICO.

Вполне вероятно, что такой интерес главы соцсети к блокчейну и криптовалютам является одной из главных причин создания децентрализованного стандарта. Инициатива помимо прочего даже может каким-нибудь образом быть интегрирована с биткоином.

В какое именно русло будет направлена работа этого стандарта, пока сказать сложно. Эксперты настаивают на его необходимости, ведь он даст возможность всему миру проявить креатив, как в ситуации с API, но на более высоком уровне. Главное, чтобы соцсеть не скопировала или не купила все интересные решения, и не урезала доступ сторонним участникам.  Ведь в итоге Twitter может просто создать «контролируемую децентрализацию».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость