Децентрализованные финансы (DeFi): их типы, плюсы и минусы

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что такое DeFi?
  • Преимущества децентрализованного финансирования
  • Проблемы и риски DeFi
  • Виды DeFi

В последнее время децентрализованные финансы позволили под другим углом посмотреть на финансовую индустрию. В связи с этим эксперты 1INCH рассказали о самых распространенных сервисах и решениях в области DeFi.

DeFi направлены на то, чтобы избавится от устоявшейся централизованной банковской системы. А взамен дать возможность абсолютно всем иметь доступ к финансовым сервисам в любое время и в любом месте.

Сервисы и приложения DeFi построены на публичных блокчейнах. Это одно из ключевых преимуществ перед традиционными финансами.

Такие приложения работают напрямую с пользователями посредством персональных кошельков и торговых платформ. Благодаря такому подходу человек получает больше возможностей для контроля своих средств. И что важно, остается независимым от влияния финансовых учреждений.

Приложения DeFi могут охватывать целый ряд областей, включая:

— Рынки прогнозирования;

— Деривативы;

— ДАО;

— Страхование;

— Фарминг;

— Обмен и ликвидность;

— Заимствование и кредитование;

— Стейблкоины;

— Маркетплейсы.

Источник: blog.1inch.io
  • DeFi предлагает легкий выход на финансовые рынки

Децентрализованное финансирование (DeFi) предлагает инвесторам и трейдерам лучший, простой и более продуктивный метод осуществления финансовых переводов.

Например, банки требуют от клиентов подтверждения их личности перед осуществлением любого перевода. Аналогичным образом, банк оценивает любого потенциального заемщика, чтобы убедиться в его способности погасить кредит до того, как сделка состоится.

При децентрализованном финансировании в этом нет необходимости. Смарт-контракты упрощают и процесс соглашения происходит автоматически.

  • DeFi положительно влияет на цены

С момента появления DeFi рыночная капитализация основных проектов сегмента значительно выросла. Менее чем за год цены на некоторые криптовалюты как минимум удвоились.

  • DeFi способствует прозрачности

Благодаря работе на блокчейне, протокол DeFi предлагает большую прозрачность, чем могут обеспечить традиционные финансовые институты.

DeFi Экосистема также имеет ряд недостатков, которые нельзя не упомянуть.

  • Необходим аудит третьей стороной

DeFi основана на смарт-контрактах, которые могут быть чувствительны к манипуляциям и эксплойтам. Поэтому для всех протоколов DeFi необходим независимый аудит.

  • Централизованная подача данных

Блокчейн не может получить доступ к офчейн информации. Таким образом, существует необходимость в третьей стороне для поставки реальных данных в блокчейн, что делает данные централизованными и уязвимыми к проблемам, связанным с централизацией.

  • Взломы и другие атаки с использованием эксплойтов

Проекты DeFi уязвимы для взломов и других видов атак из-за неправильного использования сторонних протоколов и ошибок бизнес-логики, ошибок кодирования, флэш-кредитов и манипулирования ценами.

Источник: blog.1inch.io
  • Заем и кредитование

Пользователи могут заимствовать криптоактив, предоставив другой в качестве залога, а протоколы DeFi помогают сделать процесс кредитования/займа прозрачным и простым.

Среди крупнейших кредитных проектов на рынке DeFi — Aave, Compound и Maker.

Aave позволяет пользователям кредитовать и заимствовать криптоактивы без вмешательства третьих лиц. Пользователь может взять кредит — в криптовалютах — у других пользователей вместо банков. Однако при этом вам все равно придется предоставить залог в виде других криптоактивов.

Одним из недостатков, по мнению пользователей DeFi, является то, что кредитные протоколы требуют избыточного залога. Это означает, что для получения криптокредита в размере $1 000 на Aave или другой кредитной платформе необходимо внести большую сумму в другой криптовалюте. Если цена последней монеты упадет и сумма залога перестанет покрывать сумму, которую вы одолжили, ваш залог может быть ликвидирован. Протокол может просто конфисковать ваш залог, чтобы покрыть стоимость кредита, и вы потеряете свои средства.

  • Деривативы

Производные инструменты могут варьироваться от токенов, обеспеченных активами, до децентрализованных оракулов или p2p-протоколов для рынков предсказаний.

Например, Synthetix — это децентрализованная платформа, позволяющая создавать синты — активы, основанные на фиатных деньгах, товарах и других криптоактивах.

Источник: blog.1inch.io
  • Страхование

Основанная в Ethereum компания Nexus Mutual предлагает своим клиентам возможность объединить и разделить риски с помощью альтернативного варианта страхования, принадлежащего сообществу и известного как дискреционное взаимное страхование.

Nexus Mutual подчеркивает, что представляет собой альтернативу страховым компаниям и полностью управляется своими участниками, которые решают, какие претензии являются обоснованными. Все решения членов общества фиксируются и исполняются с помощью смарт-контрактов на блокчейне Ethereum.

  • Децентрализованные биржи

Децентрализованные биржи (DEX) — это криптовалютные биржи, которые осуществляют прямые одноранговые транзакции безопасным способом и без участия посредника.

Uniswap — пример DEX, которая позволяет любому желающему создать рынок или пул ликвидности, предоставив равную стоимость ETH и токена ERC20. Обменный курс изначально устанавливается создателем рынка, но он меняется по мере того, как происходит торговля и снижается ликвидность одного актива по сравнению с другим. Арбитражные возможности, возникающие в результате этих изменений, способствуют увеличению объемов торгов.

Источник: blog.1inch.io
  • Платежные решения

Платформы DeFi пытаются сделать платежи менее проблемные, предлагая пользователям более низкие комиссии, чем взимают традиционные финансовые учреждения.

Например, решение Lightning Network — это продукт, ориентированный на блокчейн биткоина, который повышает эффективность небольших переводов, выводя их за пределы сети. В Lightning Network два или более участников сети, которые планируют осуществить перевод, могут открыть канал, внеся деньги. Они могут осуществлять столько переводов, сколько захотят, не превышая общей суммы внесенных средств. Все переводы будут храниться вне сети, а когда канал будет закрыт, на блокчейне зафиксируется последнее состояние.

Подробнее о Lightning Network, как он работает, чего ждать, вы можете узнать из нашего стрима с биткоин максималистом Tony B.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость