Цукерберг отказался гарантировать успех от вложений в метавселенную

Делитесь и голосуйте:

Глава компании-разработчика американской социальной сети все еще верит в виртуальную реальность, но также ставит на успех искусственного интеллекта

Инвестиции Meta* (запрещена в РФ) в технологию метавселенную долгосрочны, но нет никаких гарантий, что они окупятся. Об этом в рамках телефонной конференции с инвесторами заявил основатель компании Марк Цукерберг. Он признал, что «понимает дискомфорт, который испытывают многие инвесторы» по поводу существенных вложений Meta в разработку метавселенной (во II квартале 2023 года траты Meta на технологию достигли $3,7 млрд).

«Слушайте, я не могу гарантировать вам, что буду прав насчет этой ставки. Я действительно считаю, что мир движется именно в этом направлении. Сегодня один или два миллиарда человек носят очки. Я думаю, что в будущем все они [очки] будут смарт-очками», — сказал Цукерберг.

Как полагает глава Meta, в будущем люди будут тратить на виртуальную реальность столько же времени, сколько сегодня тратится на телевизоры и компьютеры. Цукерберг утверждает, что в последнее время люди все чаще погружаются в новые способы общения через смартфоны. Именно поэтому в Meta считают, что складывающаяся тенденция в конце концов приведет к метавселенной, отметил он.

Когда Meta представит готовую версию метавселенной, неясно. Цукерберг признал, что люди могут «испытывать дискомфорт» из-за отсутствия четкой даты релиза. По его словам, он не считает, что технология появится в «ближайшей перспективе».

Расходы на виртуальную реальность будут расти

В недавнем финансовом отчете Meta заявила, что ожидает дальнейшего роста убытков Reality Labs (подразделение, отвечающее за разработку метавселенной. По подсчетам Business Insider, начиная с 2019 года компания спустила на Reality Labs более $35 млрд. За прошедший 2022 год компания направила на разработку метавселенной более $13,7 млрд.

Ранее вице-президент Meta Вишал Шах признал в интервью СМИ, что общественности уже нет дела до технологии виртуальной реальности. Впрочем, Шах видит в этом плюс для компании, поскольку теперь Meta может сфокусироваться на разработке сложных технологий. Что мешало Meta делать это на фоне ажиотажа вокруг метавселенной, неясно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость