Consensys запустит децентрализованную версию Infura к концу 2023 года

Делитесь и голосуйте:

Компания Consensys планирует запустить децентрализованную версию поставщика API Infura к концу этого года. Об этом сообщает Cointelegraph со ссылкой на главу отдела стратегии фирмы Саймона Морриса. 

«Мы собираемся запустить что-то чуть позже в этом году. Но потом наступит федеративная фаза, которая, вероятно, продлится порядка шести месяцев», — подчеркнул он. 

Напомним, Infura является точкой удаленного вызова процедур (RPC) для большинства dApps в сети Ethereum. Это первый и крупнейший поставщик программного интерфейса приложений (API) в сфере Web3. 

Вместе с тем централизованный характер Infura создает риск единой точки отказа. Запуск децентрализованной инфраструктуры позволит решить эту проблему. Ее разработку в Consensys анонсировали еще в 2022 году.

Моррис отметил, что после запуска этой сети Infura останется просто еще одним провайдером Ethereum. Помимо минимизации риска отказа цепочки, новая инфраструктура существенно упростит доступ к блокчейну для разработчиков приложений, подчеркнул он. 

По словам Морриса, конечная цель инициативы — создать аналог TCP/IP. Это исключит риск цензуры системы в целом, хотя провайдеры по-прежнему будут ей подвержены, считает он. 

Глава отдела стратегии Consensys отметил, что облачные Web2-провайдеры проявляют интерес к проекту. Однако ни Google Cloud, ни Amazon Web Services пока не заявили о своем участии официально. 

Скандал вокруг Consensys и Infura

В ноябре 2022 года политика конфиденциальности сервиса METAMASK определенные изменения. В частности, оказалось, что кошелек собирает и хранит данные пользователей, включая их IP-адрес. 

Это коснулось всех, кто использовал Infura для доступа к сети. Компания Consensys, разработчик решения, тем, что удаляет информацию спустя неделю, но обновление все равно привело к оттоку пользователей. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость