Commerzbank разработал блокчейн-систему автоматических расчетов для беспилотного транспорта

Делитесь и голосуйте:

Немецкий банковский концерн Commerzbank протестировал платежное решение на базе блокчейна, которое позволяет беспилотным грузовым автомобилям оплачивать зарядку без участия человека.

Система предназначена для обеспечения автономной работы машин следующего поколения с высоким уровнем автоматизации. Для полноценного функционирования системы, банк токенизировал евро, а грузовики использовали эти цифровые активы для расчетов.

Commerzbank не раскрывает деталей того, как конкретно осуществляются транзакции и обрабатываются платежи, но сообщил об успешном завершении испытаний. По словам представителей концерна, пилотный проект доказал, что в будущем процесс оплаты транспортом может происходить независимо от человека. Это повысит эффективность их работы и позволит применять аналогичные решения в других отраслях с использованием систем связи между машинами.

Помимо исследовательского отдела банка, в разработке проекта принимал участие специалисты автоконцерна Daimler, который недавно сообщил о разработке аппаратного криптокошелька для автомобилей следующего поколения.

текст: Иван Маличенко, фото: ebayimg

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость