Coinbase задействовала систему распознавания лиц от Clearview AI

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютная компания COINBASE начала тестировать скандально известную систему распознавания лиц от американского стартапа Clearview AI.

По информации BuzzFeed, систему от Clearview AI использует в настоящее время более 2200 компаний. Посредством искусственного интеллекта система использует базу изображений, собранных на Facebook, Twitter, YouTube и других сайтах. При этом данные собираются без согласия пользователей.

Как сообщает The New York Times, с 2019 года компания сотрудничает более чем с 600 правительственными ведомствами. В частности, доступ к системе получали полиция и спецслужбы США и Канады. Также систему уже протестировали финансовые гиганты Bank of America и Wells Fargo.

Многие эксперты уверены, что методы сбора данных нарушают политики соцсетей. Например, в Facebook, Google и Twitter уже заявили, что начали проверку. Однако представители Clearview AI утверждают, что система использует только общедоступные изображения. То есть, если пользователь изменит настройки конфиденциальности в Facebook, система не станет включать фотографии из профиля.

Также примечательно, что Clearview AI хранит все изображения, даже если те впоследствии будут удалены из первоисточника.

По данным Pitchbook, в 2017 году Clearview AI получил финансирование от Kirenaga Partners и Питера Тиля. Последний предоставил $200 тысяч, получив таким образом долю в стартапе. В 2019 году Clearview AI привлекла еще $7 млн от группы инвесторов в рамках раунда финансирования Серии А.

Ранее сообщал, что Coinbase разработала план на случай усугубления эпидемии коронавируса.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость