Coinbase признала, что данные её пользователей продавались сторонним организациям

Делитесь и голосуйте:

Директор по институциональным продажам COINBASE Кристин Сэндлер (Christine Sandler) раскрыла подробности сделки компании по приобретению блокчейн-стартапа Neutrino. В ходе интервью изданию Cheddar, опубликованному 1 марта, Сэндлер рассказала, что Coinbase была вынуждена приобрести стартап, поскольку предыдущий партнёр компании продавал данные её клиентов сторонним организациям.

Напомним, крупнейшая в США криптобиржа и провайдер криптокошельков Coinbase заключила сделку по приобретению стартапа Neutrino в прошлом месяце. Как следовало из объявления, компания планировала внедрить разработки стартапа на свои платформы для анализа блокчейн-транзакций, борьбы с отмыванием денег и соблюдения KYC-процедур (прим. «Знай своего клиента»).

Новость тут же вызвала массу недовольства у представителей криптосообщества, поскольку выяснилось, что в команду Neutrino входят бывшие сотрудники организации Hacking Team, шпионское ПО которой используется спецслужбами государств с авторитарным режимом. Ряд активистов из числа пользователей биржи даже организовали протестное движение #DeleteCoinbase, призывающее к бойкоту продуктов компании.

В интервью Cheddar Сэндлер рассказала, что компания приняла решение об интеграции аналитических инструментов Neutrino после того, как предыдущий партнёр Coinbase нарушил политику безопасности биржи по работе с данными.

«Нам известно о прошлом некоторых людей, работающих в Neutrino […] Для нас было важно уйти от нынешних провайдеров, которые продавали данные наших пользователей сторонним организациям. Мы были вынуждены взять эту ситуацию под контроль и обзавестись [собственной] запатентованной технологией, способной обеспечить безопасность данных и защиту наших клиентов», — заявила Сэндлер.

По словам Сэндлер, технологии Neutrino лидируют на рынке и являются «лучшими в своём классе». Кроме того, биржа приняла решение не использовать сервисы внешних подрядчиков для аналитики данных и захотела иметь в своём распоряжении собственные инструменты, чтобы гарантировать безопасность клиентов. Именно это стало причиной, побудившей Coinbase приобрести стартап, вне зависимости от послужного списка его сотрудников.

В ходе интервью Сэндлер также упомянула решение компании о листинге токенов Ripple XRP на площадке Coinbase Pro, основной площадке Coinbase.com и в мобильных приложениях. По её словам, в случае если Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) всё-таки признает XRP ценной бумагой, для компании это ничего не изменит, поскольку с недавнего времени она имеет право на работу с такими активами, благодаря приобретению брокерско-дилерской компании Keystone.

«Мы увидели высокий интерес к добавлению этого актива на платформу. Было немало дискуссий о том, будет ли он классифицироваться как ценная бумага или нет, но мы не юристы в области ценных бумаг. Мы посчитали, что убедительные аргументы есть у каждой стороны этого спора».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость