Coinbase намерена продавать инструменты для деанонимизации криптовалют властям США

Делитесь и голосуйте:

Биржа криптовалют COINBASE намерена заняться продажей программного обеспечения для блокчейн-аналитики властям США, обращает внимание The Block со ссылкой на обнародованные в апреле и мае документы.

Согласно этим документам, Управление по борьбе с наркотиками (DEA) и Налоговое управление (IRS) США заинтересованы в покупке лицензий на использование ПО Coinbase Analytics. В документе IRS говорится, что ПО Coinbase Analytics ранее носило название Neutrino. Coinbase приобрела стартап Neutrino в 2019 году, после чего подверглась критике, так как его основатели были связаны с итальянской компанией по разработке шпионского ПО Hacking Team. Впоследствии Coinbase заявила, что связанные с Hacking Team лица не будут работать в её команде.

IRS пишет: «По мере развития методов правоприменения и распространения других криптовалют преступники начинают пользоваться другими типами криптовалют, не только биткоином, для ведения своей противоправной деятельности. Помимо блокчейна биткоина Coinbase Analytics позволяет анализировать и отслеживать перемещение криптовалют во множестве блокчейнов, которыми в настоящее время пользуются преступники. Coinbase Analytics также предоставляет определённые значимые для правоприменения возможности, которых в настоящее время нет у других инструментов на рынке. Результатом этого акта станет закупочный ордер с фиксированной ценой и временем исполнения в один год с даты присуждения».

Согласно доступным сведениям, такой ордер пока не был выдан Coinbase, а название компании не фигурирует в базе данных USASpending.gov, содержащей правительственные контракты. Также неизвестно, на какую сумму планируется заключить контракт. В документе DEA сказано, что она может составить от $10 000 до $250 000.

«Инструмент отслеживания криптовалют Coinbase Analytics предоставляет следствию возможности по установлению личностей и деанонимизации адресов виртуальных валют внутри страны и за её пределами. ПО Coinbase Analytics известно своей точностью и включает в себя некоторые наиболее консервативные эвристические процедуры, что имеет первостепенное значение для предотвращения ложных срабатываний в процессе определения личности, – говорится в документе DEA. – Без этого продвинутого инструмента DEA не сможет осуществлять подтверждение перемещения денежных средств в реальном времени. Это наименее затратный инструмент из представленных на рынке, обладающий наибольшим числом функций за эти деньги».

Coinbase не анонсировала запуск собственного аналитического инструмента, однако его название появлялось в удалённой к сегодняшнему дню вакансии старшего frontend-разработчика.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость