Cloudflare запустила децентрализованный сервис случайных чисел для блокчейнов

Делитесь и голосуйте:

Случайные числа составляют основу всей современной криптографии. Предсказуемый источник таких чисел ставит под угрозу приложения, так как позволяет преступникам математически вычислять ключи шифрования и пароли, генерируемые для пользователей или в определённые моменты времени.

Как правило, программы используют для генерирования случайных чисел то устройство, на котором они работают, однако полагаться на единственный источник энтропии (случайности) рискованно, так как устройство может быть взломано.

Более или менее удачные попытки создания распределённых источников случайности предпринимались и раньше.

Новая система такого рода представляет собой «глобальную сеть серверов, генерирующих случайность, которая гарантирует, что даже если несколько серверов отключатся, маяк продолжит генерировать новые номера, используя серверы, оставшиеся онлайн», – говорится в заявлении Cloudflare.

Даже если один или два сервера или их источники энтропии будут скомпрометированы, остальные всё равно будут гарантировать полную непредсказуемость и непредвзятость совместно производимой энтропии.

Новый сервис не является эксклюзивным, и Cloudflare надеется, что к этому проекту присоединятся другие участники. На момент запуска League of Entropy работает на пяти серверах пяти организаций – CloudFlare, Университета Чили (UChile), Федеральной политехники Лозанны (EPFL), фирмы Kudelski Security и Protocol Labs – использующих различные источники случайности – от лавовых ламп до сейсмических толчков.

Сервис может применяться в лотереях, для аудита выборных кампаний, в блокчейнах, а также обычными пользователями, нуждающимися в действительно случайном и уникальном пароле.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость