Citigroup не будет выпускать собственный стейблкоин

Делитесь и голосуйте:

Впервые вопросом о создании подобного инструмента в банковской группе задались еще в 2015 году. Проект с кодовым названием «Citicoin» тестировался для оптимизации международных платежей. Однако по результатам анализа было принято решение отказаться от этой идеи, потому что существующие технологические решения более эффективны и нет смысла выделять ресурсы на развитие области, связанной с криптовалютами. При этом стоит отметить, что компания никогда официально не объявляла о создании Citicoin и не демонстрировала экспериментальных образцов.

«Основываясь на опыте, который был получен в результате данного эксперимента, мы решили направить свои силы на развитие существующих решений, нежели пытаться внедрить новые», - сказал глава Citi по инновациям в области хранения и торговли Гулру Атак (Gulru Atak). – «Мы стараемся внести изменения сегодня, а не делать ставку на технологии будущего».

Атак также отметил, что для изменения трансграничной платежной сети с помощью блокчейна необходимо, чтобы все банки мира также начали использовать новую технологию, а их на данный момент вполне устраивают решения, которые предоставляет система SWIFT.

«Говоря о трансграничных платежах, обратите внимание на то, сколько банков в мире на данный момент? А сколько из них подключено к SWIFT? А сколько потребовалось времени, чтобы они подключились к SWIFT?», - говорит он.

Таким образом, Атак отмечает, что в последние годы стратегия Citi в области блокчейна заключалась в поиске путей интеграции существующих систем, которые требуют существенной переработки. В качестве примера он упомянул систему CitiConnect, ориентированную на работу с неэмиссионными ценными бумагами.

«CitiConnect не выпускала стейблкоин, но использовавшаяся инфраструктура схожа по своим характеристикам с той, которая применяется для выпуска токенов на блокчейне. Тем не менее, у данной системы было одно назначение – интеграция на стороне клиента и подключение к традиционным платежным процессам в реальном времени», - пояснил глава по инновациям в области хранения и торговли.

Отметим, что в середине февраля представители JPMorgan объявили

о начале тестирования собственного стейблкоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость