Circle и Tether заморозили $65 млн, выведенных из Multichain

Делитесь и голосуйте:

Протокол Multichain приостановил работу после того, как 6 июля злоумышленники вывели из него криптоактивы на миллионы долларов.

Эмитенты стейблкоинов Circle (USDC) и Tether (USDT) заморозили более $65 млн в активах, связанных с предполагаемым эксплойтом протокола кроссчейн-маршрутизатора Multichain. Этот шаг последовал за необъяснимым крупным оттоком средств с моста Multichain MPC 6 июля.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

По данным протокола графа знаний 0xScope, три адреса, получившие по меньшей мере $63,2 млн в USDC, теперь заморожены. А Fantom Foundation сообщил, что Tether заморозил два адреса с балансом более $2,5 млн — Etherscan пометил их как «Подозрительные адреса Multichain».

Криптовалюты на сумму более $125 млн были выведены из нескольких кошельков, затронув мост Fantom, а также экосистемы Dogechain, Moonriver, Kava и Conflux. Кроме USDC и USDT в числе украденных токенов оказались 1020 обернутых BTC ($30,9 млн), 7200 обернутых ETH ($13,7 млн), DAI ($4 млн), а также монеты Chainlink, Curve DAO, YFI и Wootrade Network. Причина происшествия пока остается неясной. Multichain объявил о приостановке работы, отметив, что все совершенные с помощью мостов транзакции застрянут в исходных блокчейнах.

Генеральный директор протокола Fantom Майкл Конг заявил, что перевод средств не похож на обычный взлом, поскольку активы, отправленные на кошельки предполагаемых злоумышленников, не были переведены на другие адреса или криптомиксеры. Расследование все еще продолжается.

Multichain переживает не лучшие времена

За последние несколько месяцев Multichain пережил ряд технических проблем. Команда проекта также сообщила, что потеряла контакт со своим генеральным директором после слухов о его задержании в Китае. 

Кризис усугубился с начала июня. Тогда проблемы с управлением сервером, возникшие из-за отсутствия генерального директора, вынудили протокол приостановить обслуживание ряда блокчейнов.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость