Цифровые права на песню переданы через блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Российский поп-певец Олег Кензов провёл первую передачу цифровых прав на написанную им песню на блокчейн-платформе интеллектуальной собственности IPEX.

В течение 10 минут генеральный директор студии «Союз» Александр Бочков заключил лицензионное соглашение с музыкальным сервисом FONMIX об использовании песни Кензова «По кайфу» в магазинах, ресторанах, спортзалах и других общественных местах в маркетинговых целях.

Вошедшая в историю передача прав на блокчейне проводилась в присутствии ведущих игроков музыкальной индустрии из крупных звукозаписывающих компаний и лейблов, например, Warner Music Russia, Sony Music, Universal Music, Zhara Music label и других.

Ожидается, что эта технология упростит распространение музыкальных произведений исполнителей с соблюдением авторских прав. Важно, что исполнители, использующие платформу, немедленно получают выплаты без участия посредников. Весь процесс передачи цифровых прав занимает менее десяти минут.

Блокчейн-платформа IPChain предоставляет инструменты для управления произведениями музыкантов, а именно формировать альбомы, согласовывать условия сделки, управлять своими активами на глобальном рынке с учётом законодательства конкретных стран.

На сегодняшний день IPChain – это крупнейший корпоративный блокчейн для оборота интеллектуальной собственности в мире, и то, что мы делаем, не имеет аналогов. Но музыкальная индустрия в этом плане крайне прагматична. Поэтому для неё блокчейн долгое время оставался интересным, но не особо понятным инструментом. Сейчас мы наконец готовы дать конкретный ответ на вопрос наших коллег «зачем». IPEX нацелен на формирование комфортной среды для совместной работы лейблов и артистов и увеличение объёма музыкального рынка в целом.

Опрос, проведённый в июле магазином цифровой музыки eMusic, показал, что большинство пользователей готовы платить криптовалютой, если это позволит артистам зарабатывать больше. На момент проведения исследования всего 8% респондентов уже имели опыт использования биткоина (BTC) или любой другой криптовалюты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость