Что такое токенизированные активы и как это работает

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что такое токенизированные активы
  • Как токенизация сделала биткоин частью DeFi

Токенизация активов стала важной составляющей цифровизации – процесса постепенного внедрения современных технологий в разные сферы. Смена привычного уклада жизни на фоне пандемии коронавируса ускорила переход многих отраслей, включая финансовую, в виртуальное пространство.

Предлагаем разобраться, что такое токенизированные активы и как это работает.

Токенизированные активы – это токены, чья стоимость соответствует цене актива, на базе которого они построены. Такой процесс цифровизации можно применить, например, к ценным бумагам. Вот как это работает:

  • Разработчики создают токен и привязывают его к курсу конкретной ценной бумаги. Таким образом, 1 токен = 1 акция.
  • В момент, когда курс ценной бумаги идет вверх, цена токена также растет.

Интересно! С развитием рынка NFT-токенов к участникам рынка пришло понимание того, что токенизировать можно практически что угодно: от видео с поеданием летучей мыши, до произведений искусства.

Узнать в деталях о том, что такое токенизация активов и как происходит процесс вы сможете из нашего материала.

Зачем нужны токенизированные активы, и в чем их преимущество

Технически, токенизированные активы представляют собой современный инструмент, который может усовершенствовать операции на финансовом рынке. Среди его преимуществ можно выделить следующие:

? Высокий уровень безопасности. Токенизация активов предполагает их перевод на блокчейн. Технология защищает все записи в реестре от подмены и кражи. В результате возрастает безопасность проведения операций с активами. Узнайте больше о технологии блокчейн и ее возможностях из нашего материала.

? Упрощение работы с активами. Перенос операций в цифровой формат позволяет отказаться от бумажной волокиты. Кроме того, возможность взаимодействовать с активами онлайн ускоряет рабочий процесс.

? Снижение расходов. Цифровизация операций позволяет экономить на дорогих банковских переводах.

? Отказ от посредников. Токенизированные активы можно покупать напрямую у эмитентов, минуя посредников.

? Расширение возможностей для инвестора. Перевод активов в цифровой формат облегчает их обмен, а также процесс ввода и вывода средств. Кроме того, с такими финансовыми инструментам можно проводить дополнительные операции. Например, токенизированные активы легко одалживать или оставлять под залог.

Где можно купить токенизированные активы

Купить и продать токенизированные активы можно на многих популярных биржах. В том числе, такие финансовые инструменты есть на Binance. В апреле 2021 года биржа запустила безкомиссионную торговлю токенизированными акциями. На платформе можно покупать части или 100% ценных бумаг.

Например, на BINANCE есть возможность приобрести токенизированные акции американского производителя электрокаров Tesla и другой популярной биржи цифровых активов – Coinbase.

Для покупки токенов в NFT-формате стоит обратить внимание на специализированные маркетплейсы.

Процесс токенизации оказался востребованным не только на рынке традиционных финансовых инструментов, но и в криптопространстве. В том числе, технологию применили для создания новой версии биткоина.

Потребность в такой разработке возникла на фоне роста популярности рынка децентрализованных финансов (DeFi). Дело в том, что большинство проектов в обозначенной отрасли построены на блокчейне Ethereum.

Через токенизацию биткоина, участники криптосообщества получили возможность перенести монету в ETH-формат ERC-20. В таком виде криптовалюту можно задействовать в DeFi.

Интересно! Решением проблемы перевода биткоина в новый формат занимались многие разработчики, включая создателей токенов wBTC и tBTC.

Токенизированные в ERC-20 биткоины можно использовать в децентрализованных проектах для получения прибыли, например, через их блокировку под нужды протоколов.

Сравнение объема заблокированных под нужды DeFi-проектов Ethereum и биткоинов. Источник: DeFi Pulse

Напомним, ранее редакция BeInCrypto разбиралась в том, что такое токеномика.

Дисклеймер

Вся информация на нашем сайте публикуется, основываясь на принципах добросовестности и только для общего ознакомления. Любые действия, основанные на информации, публикуемой на этом сайте, предпринимаются читателем исключительно под его собственную ответственность.В разделе «База знаний» нашей приоритетной задачей является предоставление высококачественной информации. Мы тщательно определяем, изучаем и создаем образовательный контент, полезный для наших читателей.Для поддержания этих стандартов на высоком уровне и дальнейшего создания качественного контента наши партнеры могут выплачивать нам вознаграждение за размещение информации о них в наших статьях. Однако такие выплаты никак не влияют на процессы создания объективного, честного и полезного контента.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость