Что такое токенизация? Сферы применения. Блокчейн компании

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое токен?
  2. Варианты использования токена
  3. Токенизировать или не токенизировать?
  4. Вывод
  5. Категория: 

Мы исследуем, что такое токенизация, как она работает и как она революционизирует способы выпуска, управления и продажи активов.

Традиционное управление активами - трудоемкий процесс. Это часто требует участия многочисленных посредников, в том числе различных государственных регулирующих органов.

Такие активы, как акции, облигации, собственность или даже земля, часто могут быть чрезмерно дорогими и забирать много времени для управления, что делает их недоступными для подавляющего большинства населения мира.

Более того, традиционное управление активами, как правило, включает в себя сложные юридические соглашения и множество документов, что очень усложняет отслеживание и передачу прав собственности. Это медленная и громоздкая система, которой часто не хватает прозрачности для предотвращения мошенничества и других форм коррупции.

Токенизация, хотя и не без собственных недостатков и трудностей регулирования, предлагает радикально новый подход к управлению активами - переосмысление того, что возможно в финансовом и технологическом мире. Мы исследуем эту новую технологию далее в статье.

Проще говоря: «Токен - это нечто, представляющее что-то другое, [и] может быть воспроизведено в любой форме», - считает Джозеф Любин, соучредитель и основатель венчурной студии блокчейнов .

«Это может быть лист бумаги. Это может быть идея. Это символ, представляющий что-то», - сказал он. «Например, ваши водительские права - это токен, который индексируется в книге, которую поддерживает государство, кто имеет право управлять автомобилем.»

Вы можете думать о токене на основе как о типе цифрового чека для части актива. Но в отличие от старых чеков, эти токены постоянно записываются в проверенный блокчейн.

Технология блокчейн и токены берут свое начало с криптовалют, таких как .

В 2009 году Биткойн представил одноранговую систему для передачи стоимости через Интернет. Биткойн-блокчейн - это то, что позволяет совершать транзакции и неизменным образом, избегая так называемой проблемы двойных расходов, предотвращая мошенническое копирование и дублирование транзакций в цифровом виде.

Инновация побудила предпринимателей представить новые варианты использования базовой технологии Биткойн. В 2015 году Ethereum представил миру FinTech программируемый блокчейн-прорыв, ставший возможным благодаря технологии смарт-контрактов Ethereum.

Ethereum взял ту же технологию, на которой построен Биткойн, и сделал ее больше, чем просто криптовалюта и хранилище ценностей.

Вскоре в сети Ethereum были разработаны тысячи токенов, каждый из которых имеет свои отличительные особенности и преимущества. В отличие от криптовалют, токены имеют различные возможные варианты использования - от управления собственностью, общими ресурсами и контрактами до децентрализованных приложений и игр.

В целом, существует два типа токенов:

  • Utility токены («полезные»)
  • Security Токены («инвестиционные»)

Utility токены - это цифровые активы, которые дают их владельцам доступ к продуктам или услугам, производимыми компанией.

Как следует из названия, эти токены предназначены для использования чего-то, а не холдинга или торговли. Например, Utility токен может предоставить доступ к будущей услуге, такой как аренда вычислительной мощности, размещение ставки в спортивной игре или голосование, имеющее обязательную юридическую силу.

Компания BRAVE Software, создатель веб-браузера Brave, ориентированного на конфиденциальность, создала токен Basic Attention или BAT - Utility токен, разработанный для рекламной индустрии, который монетизирует внимание веб-пользователей.

Security токены, с другой стороны, представляют собой цифровые активы, которые представляют собой какие-то инвестиции, такие как доля в компании, право голоса в том, как работает компания, единица стоимости или комбинация всего перечисленного.

Эти токены также могут представлять собой части реальных активов, таких как золото, классические автомобили или гонорары от вашей любимой поп-песни.

Таким образом, Security токены должны соответствовать существующей нормативной базе, регулирующей традиционные ценные бумаги, такие как акции. В результате была создана целая индустрия, призванная помочь предпринимателям по токенизации соблюдать применимые правила.

Securitize, крипто-стартап, поддерживаемый ведущей американской биржей криптовалют Coinbase, является одной из таких компаний, которая специализируется на выпуске и управлении цифровыми ценными бумагами, с явной целью помочь эмитентам токенов оставаться совместимыми.

Помимо Utility токенов и Security токенов, существуют также специальные нефункциональные токены, известные как NFT. Эти токены представляют собой уникальные цифровые предметы коллекционирования, такие как заразительно милые , которые «разбили» сеть Ethereum в конце 2017 года.

Обещание токенизации зависит от его потенциала демократизации, доступа к цифровым активам, а также от его способности обеспечивать подотчетность, безопасность и происхождение этих активов.

«Создание токенов, которые представляют собой реальные активы, которые могут быть проданы и обеспечить подотчетность является чрезвычайно полезным» Paul Snow, основатель и генеральный директор, Factom.

Люди верят, что они владеют акциями, но на самом деле это не так, у них есть квитанция на акции, и это своего рода процесс «Доверься нам».

Система, основанная на блокчейне, устраняет необходимость доверять посреднику. Snow пояснил, что он также обеспечивает более высокий уровень бухгалтерского учета, что может быть особенно полезно для предприятий, занимающихся предотвращением мошенничества.

С другой стороны, Snow предупреждает, что токенизация не обязательно так проста, как считали многие. Правила, которые управляют блокчейнами, могут быть сложными, и эти сети не защищены от своих собственных форм бюрократии.

Кроме того, регуляторы во всем мире, и в частности в Соединенных Штатах, сейчас уделяют очень пристальное внимание индустрии криптовалюты, пристально следя за тем, как токены покупаются, продаются и распространяются.

А правила продажи, распределения и управления токенизированными активами будут различаться в разных странах. Крипто-стартапы, которые нацелены на создание глобальных систем без границ, теперь должны бороться с мерами регулирования и соответствия в каждой из юрисдикций, в которых они ожидают вести бизнес.

Это тоже теперь стало трудоемким и дорогостоящим процессом, особенно в Соединенных Штатах, и многие компании, работающие с токенами, предпочитают вместо этого отправлять свои филиалы за границу, где правила менее строгие.

Тем не менее, регуляторы США продемонстрировали недавние признаки потепления токенизированных активов, а предприниматели блокчейнов продолжают разрабатывать инновационные способы использования токенизации, а также решения для улучшения масштабируемости своих соответствующих сетей.

Токенизация обещает мир, в котором практически любой актив или услуга могут быть представлены и сохранены в блокчейне.

Возможности теоретически безграничны. Но также, как в первые дни интернета, мы только начинаем понимать, какие идеи лучше всего подходят для этой технологии.

Еще рано, но переход к токенизации может изменить наш взгляд на все, что имеет реальную ценность.

Является старшим аналитиком фондового рынка ММВБ. Работает в сфере финансовых услуг с 2014 года. С 2016 года консультирует бизнесы в «финтех» отрасли. Специалист IT технологий.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость