Что такое стейблкоины и как они работают

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Как работают стейблкоины
  • Где купить стейблкоины

Стейблкоины (англ. stablecoins) – в дословном переводе с английского «стабильные» монеты – продолжают набирать популярность на рынке цифровых активов. С их помощью инвесторы и другие участники рынка получили возможность совладать с рядом недостатков классических криптовалют. Узнайте больше о том, что такое стейблкоин, из нашего материала.

Одним из недостатков криптовалют считается волатильность – резкие взлеты и падения, отпугивающие многих потенциальных инвесторов от использования виртуальных активов. Стейблкоины как раз призваны разрешить эту проблему и привнести стабильность в криптовалютное пространство.

Существуют разные методы достижения более стабильных рыночных цен, и на сегодняшний день есть три типа стейблкоинов:

  1. Обеспеченные фиатными деньгами – поддерживаются активами в резерве. То есть, за каждым стейблкоином в обращении стоит эквивалент в долларах, которые хранятся в банке. К примеру, единица таких коинов, как USDT, USDC или TUSD обеспечена одним долларом США. Задача этих монет состоит в том, чтобы ослабить беспокойство инвесторов по поводу резких колебаний котировок и создать систему, которая была бы более удобной для повседневных покупок.
  2. Обеспеченные криптовалютой – несмотря на то, что технически проблема волатильности в этом случае не разрешается, эмитенты стараются устранить ее посредством так называемого «избыточного обеспечения». Например, стейблкоин стоимость в один доллар обеспечивается двумя долларами. Задача этих токенов – создать некий баланс между преимуществами децентрализации в то время как криптовалютные резервы абсорбируют эффект от рыночной волатильности.
  3. Обеспеченные/децентрализованные – связаны не с резервами, а со смарт-контрактами для отслеживания ценовых колебаний, эмиссии и покупки коинов.
График, который отражает общее предложение всех выпущенных, по состоянию на декабрь 2021 года, стейблкоинов. Данные: The Block

Примеры самых популярных стейблкоинов

  • Tether (USDT) – один из самых известных стейблкоинов, привязанный к доллару и с рыночной капитализацией, превышающей на сегоднящний день 4 млн долларов. Tether Ltd ни разу полноценно не доказал, что его токены обеспечены долларами, но недавние изменения условиях на сайте проекта говорят о том, что Tether поддерживается частичными резервами.
  • Gemini Dollar (GUSD) – проект братьев Уонклвосс, позволяющий пользователям отправлять стейблкионы через сеть Ethereum.
  • TrueUSD (TUSD) – держатели этих токенов выигрывают от надежной законной защиты за счет использования экспроу-счетов. Этот коин имеет схожие черты с Tether, но в данном случае проект делает акцент на обеспечении полной прозрачности для инвесторов и клиентов.
Информация о TrueUSD. Данные: CoinMarketCap

Как стейблкоины решают проблему волатильности

Стейблкоины пользуются невероятной популярностью за счет обеспечения безупречного баланса преимуществ, которые дает децентрализация, и дополнительной выгоды от предсказуемости. И хотя некоторым коинам не удается поддерживать заданные ценовые уровни, что создает некоторую неопределенность вокруг концепции этих токенов, доверие к стейблкоинам еще не утрачено. Как и в случае с другими криптовалютами, многие страны продолжают искать способы регулирования стейблкоинов и повышения прозрачности рынка.

Конкуренты Tether извлекли для себя уроки из ошибок этого проекта и практикуют полную прозрачность. К примеру, USDK, разработанный блокчейн-компанией OKLink и выпущенный в июне 2019 года, предлагает курс конверсии 1.1 и на 100% обеспечен резервами. Для еще больше прозрачности независимые аудиторские фирмы предоставляют ежемесячные отчеты об объемах долларовых резервов.

Шумиха вокруг стейблкоинов еще не закончилась, и новые монеты постоянно продолжают появляться. По мере увеличения торговых объемов стейблкоины становятся все более привлекательным способом вовлечения людей в криптовалютное пространство.

Простой и безопасный вариант – биржа цифровых активов StormGain. Площадка, в отличие от других торговых платформ на рынке, не собирает персональную информацию о своих клиентах. На фоне попыток властей урегулировать криптоотрасль, предложение StormGain особенно актуально.

Для начала работы на площадке достаточно пройти простую регистрацию, в ходе которой не нужно указывать персональную информацию. Отказ от сбора данных со стороны StormGain позволяет не переживать о проблемах с законом на фоне излишнего внимании регуляторов к операциям с криптовалютами. У пользователей большинства других популярных торговых криптоплатформ нет такой возможности.

Еще одно преимущество биржи – наличие бонусов. Например, каждому новичку StormGain переводит 25 USDT на пополнение депозита. Получить бонус можно по ссылке,

Дисклеймер

Вся информация на нашем сайте публикуется, основываясь на принципах добросовестности и только для общего ознакомления. Любые действия, основанные на информации, публикуемой на этом сайте, предпринимаются читателем исключительно под его собственную ответственность.В разделе «База знаний» нашей приоритетной задачей является предоставление высококачественной информации. Мы тщательно определяем, изучаем и создаем образовательный контент, полезный для наших читателей.Для поддержания этих стандартов на высоком уровне и дальнейшего создания качественного контента наши партнеры могут выплачивать нам вознаграждение за размещение информации о них в наших статьях. Однако такие выплаты никак не влияют на процессы создания объективного, честного и полезного контента.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость