Что такое синдром FOMO, как избавиться от тревоги и переживаний

Делитесь и голосуйте:

Крипторынок имеет очень волатильную природу, что делает торговлю цифровымивалютами сложной задачей. По своей сути торговля — это стресс. Каждый раз,когда рынок колеблется в невыгодном для трейдера направлении, по венам проходитслишком много адреналина. Несмотря на тяжелую рыночную ситуацию, есть многодругих факторов, которые влияют на стратегию трейдера. Одной из основныхпроблем новичков является синдром FOMO. В этом обзоре мы попытаемся объяснить значениеэтого термина и дать полезные советы о том, как преодолеть FOMO при торговлекриптовалютой.

Уоррен Баффет однажды сказал, что умные инвесторы должны бояться, когдадругие жадны, и жадничать, когда другие боятся. Другими словами, разумныеинвесторы должны избегать вкладывать деньги в модные холдинги только из-за ихшума. К тому времени, когда «следующая большая вещь» станет популярной, маржаприбыли, скорее всего, составит небольшую часть того, что было для раннихинвесторов.

Тем не менее страх упустить горячую инвестиционную возможность иногда трудноигнорировать. Кто из нас хоть иногда не жалеет, что нельзя вернуться в прошлоеи купить несколько акций Google в 2004 году или вложить несколько долларов в биткоин, когдаон дебютировал в 2008. Однако, разумная инвестиционная стратегия требуетсмотреть вперед, а не оглядываться в прошлое. В некоторых случаях лучше проигнорироватьтекущие события, ведь синдром FOMO может заставить вас покупать дорого, а продавать дешево,что, в конце концов, приведет к банкротству. С другой стороны, существуетмножество ситуаций, когда имеет смысл воспользоваться новой горячейвозможностью. Но как определить разницу между FOMO и разумной инвестицией? Давайтеразбираться.

Содержание

  • 1 Что такое синдром упущенной выгоды
  • 2 FOMO в трейдинге и инвестициях
    • 2.1 Признаки
  • 3 Рекомендаций — как инвестору не поддаваться синдрому FOMO?
    • 3.1 Четкие цели и планирование
    • 3.2 Если нет идей для инвестирования — ждите
    • 3.3 Забыть прошлые потери
    • 3.4 Диверсификация
    • 3.5 Не стоит пытаться ловить только минимум и максимум котировок
  • 4 Как избавиться от синдрома упущенной выгоды?
  • 5 Приемы FOMO используемые в интернет-маркетинге
  • 6 Полезные практические материалы по криптотрейдингу
  • 7 Заключение

Что такое синдром упущенной выгоды

FOMO (Fear Of Missing Out) – переводится как «страх упустить что-то» и чащевсего проявляется в виде синдрома упущенной выгоды. С точки зрения психологии,это весьма заразная болезнь, которая может стать настоящей пандемией. На рынке синдромFOMO тесно связан со стадным инстинктом. Представьте, что все вокруг покупаютвыгодный товар, например, луковицы нового сорта тюльпанов и хвастаютсяполученными барышами. У вас, да и у многих других людей, еще не причастных кэтому бизнесу, поневоле возникнет ощущение потери чего-то очень важного. Каждыйзахочет заработать несколько монет, чтобы разделить успех. В вас просыпаетсяпервобытный страх «отбиться от племени».

Концепция была впервые описана в 2000 году доктором Дэном Германом в научной статье под названием «Журнал управления брендом». Однако аббревиатура FOMO была придумана пару лет спустя Патриком Макгиннисом в статье, опубликованной в 2004 году в американском журнале «The Harbus».

Она выражается в чувстве тревоги или идее о том, что другие люди делятсяпозитивным или уникальным опытом, в то время как ваша жизнь проходит зря. Этоявление довольно распространено в социальных сетях, где каналы других людей частоподчеркивают и положительные стороны жизни, вгоняя этим многих читателей вдепрессию.

FOMO в трейдинге и инвестициях

В контексте финансовых рынков и торговли FOMO относится к страху, который испытывает трейдер или инвестор, упуская потенциально прибыльную инвестиционную или торговую возможность. Чувство FOMO особенно распространено, когда актив значительно повышается в цене за относительно короткое время.

Это дает возможность индивиду (и рыночному сообществу в целом) принимать решения, основанные на эмоциях, а не на логике и рассуждениях. Это особенно опасно для недисциплинированного розничного инвестора, так как часто может привести к ситуации, когда сделки совершаются по завышенной цене, что влечет за собой гораздо больший риск финансовых потерь.

Признаки

На криптовалютном рынке FOMO обычно случается в разгар бычьего рынка. Например, в декабре 2017 года, признаки синдрома упущенной выгоды, были настолько явными, что просто волосы вставали дыбом. Это напоминало золотую лихорадку позапрошлого века. Такого стремительного взлета сообщество еще не видело, ежедневно цена возрастала на 1000$. О биткоине говорили в новостях, на рынке, в такси и даже в детском саду. Многие были уверенны, что цифровое золото уже скоро подорожает еще в тысячу раз и готовы были продавать квартиры, чтобы потом переехать в роскошные особняки.  Но, вдруг как по взмаху волшебной палочки их настроение переменилось, и как только Биткоин пробил отметку в $20 000, они кинулись фиксировать прибыль, Те, кто не успел, в панике пытались спасти хотя бы часть капиталовложений. В результате некоторые переехали из трешки в однушку, а самые удачливые гордились тем, как они вовремя соскочили, купив за 19 800$ и продав за 20 000$. Но, мы то знаем, что самыми умными оказались те, кто, набравшись терпения, сохранили, купленные по 20 000$ биткоины до сего времени. Но, кто знает, не пожалеют ли те, кто продал за 60 000$, что не подождали еще несколько лет.

На первых порах FOMO является мощным катализатором восходящего тренда. Но, такой взлет курса ничем не обоснован, единственной причиной подорожания является массовый психоз трейдеров и инвесторов. При этом большинство из них все же осознает, что ракета может сменить траекторию уже через мгновенье рынок и достаточно малейшей проблемы, чтобы синдром упущенной выгоды перешел в стадию панической распродажи.  Случайные люди, пришедшие на биржу за сверхбыстрым наваром, начинают фиксировать прибыль. За ними бросаются новички, а затем волна сметает стоп-лоссы и начинается паника. В результате бычий тренд заканчивается и наступает эпоха доминирования медведей. Мы помним, как это было 2018 году. Следует еще добавить, что панику тогда искусственно разжигали и не давали затухнуть. На страницах интернет-порталов часто публиковались угрозы полного запрета виртуальных валют. Кончилось это тем, что биткоин, и практически весь рынок цифровых активов, попал под контроль медведей аж до начала 2019 года.

Проверьте себя, если вы:

  • Проверяете через каждые полчаса курсы криптовалют и других биржевых активов?
  • Испытываете страх упустить важную новость, в результате которой, цена того или иного актива резко пойдет вверх?
  • Боитесь расстаться с мобильным гаджетом хоть бы на пять минут и упустить важные новости и события, которые могут повлиять на рынок?
  • Очень тяжело переживаете потерю потенциальной прибыли?
  • Незамедлительно отвечаете на сообщения, касающиеся трейдинга, и проверяете посты в социальных сетях?

Значит, вы уже заболели FOMO или находитесь в пограничном состоянии. Ни к чемухорошему это не приведет, нужно принимать меры.

Рекомендаций — как инвестору не поддаваться синдрому FOMO?

Начинающим трейдерам рекомендуется хорошо изучить основы технического анализа, прежде чем бросаться с головой в омут криптоторговли. Рекомендуем создать аккаунт на бирже Binance, это очень надежный сервис с высокой ликвидностью, низкими комиссиями и отзывчивой службой поддержки.

Во время пандемии FOMO придерживайтесь следующих правил:

Четкие цели и планирование

Попытайтесь трезво оценить события и проведите анализ рынка, чтобы понять, на чем базируется тренд. Разработайте личную торговую стратегию, решите, что вы будете делать в той или иной ситуации и делайте все по плану.

Если нет идей для инвестирования — ждите

Реальность такова, что очень трудно последовательно выбирать верное направление, особенно когда дело касается криптовалют. Если вы думаете, что достаточно умны, чтобы выбрать прибыльный блокчейн-стартап, то оглянитесь, вдруг он уже есть. Найдите его и вложите в него свои деньги.

Покупайте, когда все продают, продавайте, когда остальные покупают. Этот прием очень часто срабатывает, хотя вовсе не отменяет стратегию торговли по тренду. Не поддавайтесь панике, если упустили выгодный момент. Приемлемая ситуация может наступит не скоро, но лучше подождать, чем терпеть убытки. Вспомните, как инвесторы, не поддавшиеся рыночной панике 2018 все же, окупили свои инвестиции. Даже в 2021 можно было продать биткоин в начале лета и купить, когда курс немного упал.

Забыть прошлые потери

Когда люди говорят, что, если бы они знали об инвестициях, то бросили все свои деньги в биткоин или догикоин, и злятся, что упустили свой шанс. Не стоит этого делать, смотрите в будущее. Кто мог подумать, что так подорожают монеты YFI, Solana и тем более Shiba Inu. Нельзя знать наверняка какие блокчейн-проекты станут доминировать на рынке в течение следующих 5-10 лет.

Диверсификация

Не вкладывайте все до копейки и не берите кредит. Вкладывайте ровно столько, сколько вы можете позволить себе потерять. Криптовалют много, а еще есть довольно большой рынок NFT-токенов. Даже если какой-то проект сулит огромную прибыль, вложите в него 50-70%, а на остальные купите другие перспективные монеты.

Не стоит пытаться ловить только минимум и максимум котировок

Вычислить момент покупки и продажи с точностью до цента очень трудно. Лучше перестраховаться и войти в ракету и выйти из нее чуть раньше. Курс может вырасти или обвалиться так стремительно, что прибыль обратится в ничто. Главное увидеть, что скоро возможно повышение стоимости (ну или, наоборот, ее серьезное понижение), дождаться подтверждения и можно покупать или продавать. Не реагируйте на небольшие коррекции, но и не ждите слишком долго. Для новичка это очень трудно, но, если сумеете не потерять капитал за первые несколько месяцев, научитесь извлекать прибыль из любой ситуации.

Как избавиться от синдрома упущенной выгоды?

Единственный метод борьбы с FOMO это трезвый и холодный расчет. Научитесь проводить анализ и придерживайтесь выбранной стратегии, не забывая стоп-лоссах. Если вы не умеете контролировать себя, торгуйте только небольшими объемами, пока не научитесь делать все правильно и это не войдет в привычку. Хоть ненадолго отходите от компьютера и откладывайте в сторону мобильник.

Постарайтесь не думать о биржах, графиках курса и всем прочем. Если ничего не помогает, обратитесь к психологу. FOMO в той или иной степени страдают все, это профессиональная болезнь, но опытные трейдеры могут держать себя в руках.

Приемы FOMO используемые в интернет-маркетинге

Русская пословица гласит: «Кому война, а кому мать родна». То же самоеможно сказать и о синдроме упущенной выгоды. Спекулировать на смеси жадности истраха пытаются все изготовители рекламы. Перечислим самые известные уловкимаркетологов.

  • Спешите купить! Акция! Товар заканчивается! Наверное, этиприемы стары как мир, но согласитесь, они по-прежнему работают.
  • Иметь данную вещь (или данный актив) престижно и модно,это подтверждает ваш социальный статус.
  • Привлечение ярких известных личностей к рекламе своегопродукта. Это очень недешево, но оно того стоит.
  • Использование контента реальных людей для рекламыпродукта. Это взаимовыгодная сделка. Человек раскручивает аккаунт на социальнойплатформе, а компания привлекает новых клиентов. Многие не захотят упускатьположительный опыт и воспользуются услугами того или иного бренда, если егорекомендовали друзья или близкие люди.
  • Купите товар и получите подарок. Предложение ограничено.

Ловкие манипуляторы уже давно научились играть на человеческих страстях,извлекая с этого прибыль.

Полезные практические материалы по криптотрейдингу

В первую очередь рекомендуем вам перейти по ссылке https://altcoinlog.com/kak-pravilno-torgovat-na-crypto-birche/. Данная статья поможет вам лучше понять основы трейдинга. Очень много полезных материалов вы найдете в Академии Binance, ссылка https://academy.binance.com/ru.

В интернете есть много полезных книг и статей, например, «Руководство разумного инвестора», автор Джон Болг, но не ищите универсального рецепта по обогащению. Изучите основы блокчейн-технологии и криптотрейдинга, и пробуйте потихоньку торговать, чтобы получить практический опыт. А если вы хотите инвестировать, то следуйте русской народной пословице: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Заключение

Торговый план будет иметь большое значение для того, чтобы избежать FOMO исохранить торговый счет, но без дисциплины следовать плану бесполезно.

Мы хотели бы предложить вам простой способ избавления от импульсивныхторговых решений, но, к сожалению, его не существует. Ставьте цели на будущее испрашивали себя, ведет ли ваше нынешнее действие к этой цели или от нее.

Если торговый план, не дает результатов, а рынок взлетает, помните, будет другая возможность. Пытайтесь держать все под контролем. Записывайте мысли и чувства, выпуская таким образом их на свободу, чтобы они не могли причинить вреда. Здесь нет кратчайшего пути. Установите триггеры и следуйте торговому плану. Успех не придет в одночасье, но, в конце концов, ноющее чувство «я что-то теряю и нужно срочно действовать» будет укрощено. Удачи вам!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость