Что такое OpenSea, как создать и продать NFT токены на маркетплейсе

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

OpenSea — это маркетплейс, позволяющий создавать, продавать и покупать NFT-токены. На начало 2022 года платформа удерживает глобальное лидерство на рынке невзаимозаменяемых токенов: в январе 2022 месячный объем торгов на площадке достиг отметки $3,5 млрд и побил свой августовский рекорд в $3.42 млрд.

Подробнее о том, что такое NFT-токены, какие возможности они дают и как с ними работать, читайте в статье на нашем сайте.

Что делает Open Sea такой привлекательной платформой — так это легкость работы: найти, создать, продать или купить нужный токен здесь очень просто. Создатели площадки специально делали упор на удобство использования сервиса, потому вы практически не отыщете негативных пользовательских отзывов об OpenSea.

Получите бесплатный видео-курс по трейдингу

Помимо признания в среде юзеров, инвестиции в дружелюбность принесли и вполне материальную выгоду. В 2021 году маркетплейс обеспечивал 88% объема мировых торгов NFT, а в начале января 2022 привлек $300 млн инвестиций от венчурных крипто-фондов Coatue и Paradigm. После этого оценка OPENSEA достигла $13,3 млрд.

Главная страница маркетплейса OpenSea

Но просто дружеского отношения к пользователям маловато, чтобы стать “номером 1 на рынке NFT”. Чтобы разобраться в успехе OpenSea, редакция cryptonisation.com приглашает вас окунуться в историю проекта — взглянуть на него из 2017 года, когда все только начиналось и успех не был столь очевиден. ??

В 2017 году основатели OpenSea Дэвин Финзер и Алекс Аталла занимались проектом Wificoin в венчурном фонде Y Combinator. Правда, почувствовав перспективы NFT, уже будучи частью акселератора, решили сменить направление работы компании, и стали разрабатывать Open Sea. Это был очень рискованный шаг — NFT еще только зарождались, и мало кто верил в их перспективность. Но не только Дэвину и Алексу идея показалась перспективной. В то же время появляется и основной конкурент OpenSeaRare Bits.

После стадии роста в Y Combinator OpenSea удалось привлечь на развитие $2 млн, а Rare Bits собрала $6 млн — конкуренты обходили Open Sea на старте. Но в 2018 году OpenSea обыграл соперника. ??

OpenSea, как и многие похожие сервисы, черпал вдохновение в проекте CryptoKitties — онлайн-игре, вышедшей в 2017 году, в которой использовались невзаимозаменяемые токены на Еthereum-стандарте ERC-721.

В CryptoKitties нужно было разводить и скрещивать кошек, выглядящих как двухмерные картинки. Уникальные картинки, получившиеся после “скрещивания”, можно было покупать и продавать.

Баннер игры Сryptokitties

Rare Bits возвращала пользователям комиссию сети и вовсе отказалась от комиссий за часть транзакций, а OpenSea просто взимала 1% со всех операций. Это помогло Оупэн Си пережить 2018 год — тяжелое время для криптоиндустрии. Кроме того, Финзер и Аталла буквально жили маркетплейсом, искали новые NFT-проекты и довольно быстро превзошли Rare Bits по объему торгов.

В итоге, ставка OpenSea на долговечность, неторопливое пополнение каталога и доработку функционала покупки и продажи, сделала свое дело — в 2019 году Rare Bits впал в состояние спячки. Конкурент пал, а OpenSea только набирал обороты.

Дэвин Финзер и Алекс Аталла не пришли в крипто-сообщество из ниоткуда — у обоих был серьезный опыт в разработке. Дэвин еще в 2011 году, учась в Университете Брауна, написал приложение CourseKick. Оно позволяло студентам удаленно записываться на дополнительные курсы и видеть, какие из них выбрали друзья.

После Финзер трудился в Pinterest, затем разрабатывал таблицы для проверки зрения Iris Labs и финансовое приложение Claimdog.

Блокчейн пришел в жизнь Дэвина в 2017. Тогда же Финзер познакомился с Алексом. Аттала изучал информатику в Стэнфорде. Во время учебы тоже занимался разработкой небольших соцсетей для студенческих нужд, а после выпуска несколько лет работал в качестве технического директора в стартапах.

Дэвин Финзер и Алекс Аталла

Зарегистрироваться на OpenSea можно, подключив к маркетплейсу цифровой кошелек. По умолчанию, платформа предлагает использовать крипто-кошелек Metamask, но есть возможность выбрать и другие варианты.

Поддерживаемые кошельки.

Open Sea поддерживает следующие кошельки:

  • Metamask;
  • Coinbase;
  • Walletconnect;
  • Fortmatic;
  • Kaikas;
  • Bitski;
  • Venly;
  • Dapper;
  • Authereum;
  • Torus;
  • Portis;
  • Opera Touch (только мобильный вариант);
  • Trust Wallet (только мобильный вариант).

Чтобы купить NFT-токен, достаточно перейти в свой аккаунт на OpenSea, найти интересующий токен и купить его ??. Чтобы вы не потерялись по дороге, мы подготовили небольшое пошаговое руководство по покупке токенов.

Пошаговое руководство

Процесс покупки по шагам:

  1. Переходим на сайт ?? OpenSea.io;
  2. Создаем аккаунт, подключив цифровой кошелек к сайту, или входим в существующий аккаунт;

    Подключаем цифровой кошелек к Opensea

  3. Добавляем ETH в выбранный кошелек (если вы подключили только один кошелек, в списке он будет единственным). Платформа позволяет переводить на кошелек криптовалюту стандарта ERC-20 с другого кошелька/биржи или купить ее по дебетовой карте;
  4. Находим NFT, который хотим купить, нажимаем на его изображение или название;

    Выбираем NFT-токен

  5. Откроется окно с информацией о NFT, статистике и предыдущих владельцах;

    Страница NFT-токена

  6. Чтобы купить токен, нужно нажать Place Bid / Сделать ставку или Buy Now / Купить сейчас;

    Варианты покупки токена

  7. В открывшейся форме нужно будет ввести сумму платежа или задать величину ставки. Также потребуется принять условия платформы, кликнув на чекбокс;

    Подтверждение покупки токена

  8. Далее система перенаправит вас в кошелек, где нужно будет подтвердить транзакцию, введя ваш личный ключ или исходную фразу. На этом этапе еще можно отменить оплату;
  9. После подтверждения транзакции OpenSea отобразит купленные вами NFTs на панели аккаунта.

Пользователь платформы может купить NFT-токен двумя путями: используя команду Place Bid / Сделать ставку (если покупает объект на аукционе) или Buy Now / Купить сейчас (если покупает по фиксированной цене). В последнем варианте покупатель может предложить продавцу свою цену, нажав на кнопку Make Offer / Сделать предложение. Длительность такого предложения можно будет задать в отдельном диалоговом окне.

Маркетплейс позволяет создавать коллекции токенов. Коллекция — это просто каталог-папка, в которую собраны токены с каким-либо общим признаком. Например, картинки-аватары одной серии. Продавцы могут объединять токены в коллекции ??, чтобы покупателям было удобно в них ориентироваться, покупатели — чтобы содержать свою коллекцию токенов в порядке.

Что нужно для создания коллекции

Для создания коллекции нужно войти в аккаунт ? перевести указатель на аватар ? и в выпадающем меню выбрать пункт My Collections / Мои коллекции.

Создание новой коллекции

В открывшемся окне нажать Create the collection / Создать коллекцию и оформить коллекцию. Вам понадобится:

  • Logo image / Логотип — картинка, 350х350 px;
  • Featured image / Презентационная картинка — будет использоваться на для показа коллекции на страницах OpenSea, 600х400 px;
  • Banner image / Баннер-обложка — для показа вашей коллекции на страницах OpenSea, 1400х400 px;
  • Name / Название коллекции;
  • URL — в поле можно кастомизировать url-ссылку, по которой можно будет найти коллекцию;
  • Description / Описание — до 1000 символов;
  • Category / Категории — позволяет добавить коллекцию в категории представленные на маркетплейсе;
  • Links / Ссылки — поле позволяет добавить ссылки;
  • Royalties / Вознаграждение — поле позволяет выставить процент вознаграждения за все последующие перепродажи токенов коллекции. Максимум — 10%;
  • Выбрать блокчейн размещения токенов (Blockchain / Блокчейн) и виды токенов, которыми можно расплачиваться за элементы коллекции (Payment tokens / Токены для оплаты);
  • Выбрать предлагаемый вариант отображения коллекции в панели пользователя и поисковой системе платформы;
  • Нажать Сreate / Создать.

Окно готовой коллекции

После создания коллекции платформа перенаправит вас на страницу коллекции. Чтобы добавить в коллекцию новый объект, нужно нажать Add Item / Добавить предмет в правом верхнем углу экрана. Если у вас уже есть созданные объекты, система перенаправит вас к их списку. Если созданных токенов нет, предложит создать первый элемент коллекции.

NFT-токен на OpenSea можно создать двумя путями:

  • Как отдельный элемент, нажав кнопку Creatе / Создать в правом верхнем углу экрана (добавить токен в коллекцию можно будет при создании);
  • Как элемент уже готовой коллекции, нажав на странице коллекции кнопку Add Item / Добавить предмет.

Создание нового NFT-токена

В первом варианте токен нужно будет добавлять в коллекцию отдельно, во втором элемент сразу будет добавлен в коллекцию. Однако шаги, которые нужно пройти при создании токена, одинаковы для обоих случаев:

  • Переходим на страницу создания токена, выбрав один из перечисленных выше вариантов;
  • Выбираем, какой объект мы хотим превратить в токен. Можно использовать изображение, видео, аудио или 3D-модель. Максимальный размер — 100 Мб.Допустимые форматы файлов: jpg, png, gif, svg, mp4, webm, mp3, wav, ogg, glb, gltf.;
  • Пишем название токена в поле Name / Имя;
  • Затем внешнюю ссылку в поле External link / Внешняя ссылка (например, на свой сайт);

    Создание нового NFT-токена

  • В поле Description / Описание задаем описание токену;
  • В выпадающей строке Collection / Коллекция можно добавить создаваемый токен в уже существующую коллекцию;
  • Далее перечисляются модули, которые вы можете добавить на страницу создаваемого токена (Properties / Свойства, Stats / Статистика, Levels / Уровни), чекбокс, включающий видимость дополнительного поля элемента (Unlockable Content / Разблокируемый контент), чекбокс маркирующий токен, как Explicit & Sensitive Content / Откровенный и деликатный контент;

    Создание нового NFT-токена

  • Supply / Поддержка — определяет количество токенов, которые будут минтиться. Пока это число на OpenSea ограничено единицей ??;
  • Blockchain / Блокчейн — выбор блокчейна, на котором будет создаваться токен;
  • Как только все чекбоксы настроены и поля заполнены, нажимаем кнопку Create / Создать — ваш NTF-токен готов.

    Создание нового NFT-токена

Что такое минтинг? Минтинг (от англ. minting — чеканка) — это один из способов получения вознаграждения в форме криптовалюты. Суть минтинга заключается в создании новых блоков (в применении к теме NFT — новых NFT-токенов) на блокчейне и получении вознаграждения в виде процента от стоимости блока ??.

Чтобы опубликовать объявления о продаже NFT-токена на OpenSea, нужно:

  • Войти в свой аккаунт;
  • Выбрать токен, который вы хотите выставить на продажу;
  • Перейти на страницу токена и нажать на кнопку Sell / Продать в верхнем правом углу;
  • В окне браузера откроется страница с настройкой условий продажи.

Платформа предоставляет следующие варианты:

  • Возможность продавать токен по фиксированной цене — Fixed Price / Фиксированная цена. У этого варианта также есть функция Bundle / Связка, который позволяет продавать несколько токенов;
  • Возможность продавать токен на временном аукционе — Timed Auction / Временный аукцион.

Рассмотрим все варианты продажи на Opensea подробнее. ??

Fixed Price

Самый простой вариант ? это продажи по фиксированной цене.

Продавцу нужно только выставить стоимость в поле Amount / Количество и указать продолжительность активности продажи в поле Duration / Продолжительность.

Если нажать в окне установки условий продажи галочку More Options / Больше опций, то можно обнаружить еще две опции:

  • Reserve for specific buyer / Зарезервировать для особого покупателя — позволит продать токен заранее выбранному покупателю;
  • Bundle / Связка — эта функция достойна отдельного упоминания.

Окно продажи Fixed Price

Bundle

Это способ продажи, который позволяет объединить несколько токенов вместе и продавать их как единое целое ??. В такую связку можно объединять до 30 токенов. Чтобы добавить токен в бандл, нужно в одном из них активировать чекбокс Bundle / Связка, а потом добавить нужные токены из выпадающего списка.

Окно продажи Fixed Price и раскрытое расширенное меню с командой Bundle

Timed Auction

Ограниченный по времени аукцион. С ним OpenSea предлагает два варианта работы:

  • Sell to highest bidder / Продать по самой высокой ставке — классический аукцион фиксированной продолжительности. Продажа происходит по самой высокой ставке. Дополнительная функция Include reserve price / Включить резервную цену позволяет выставить резервную цену, по которой будет предлагаться токен, если за время аукциона никто не перебьет начальную ставку продавца;
  • Sell with declining price / Продать со снижением цены — “обратный” аукцион фиксированной продолжительности. Продавец назначает начальную цену и минимальную конечную. Цена постепенно снижается с высокой начальной до допустимой минимальной. Токен продается тому, кто первый заплатит текущую цену аукциона.

Окно продажи Timed Auction

Как и любой маркетплейс, OpenSea берет комиссию за транзакции.

Команда платформы старается оптимизировать размеры комиссии и унифицировать этапы, на которых она взимается. ??

Комиссия при продаже токена

OpenSea берет 2.5% за любые транзакции внутри системы. Но необходимо помнить также о плате за транзакцию в блокчейне Ethereum.

Комиссия за создание смарт-контракта на OpenSea

Комиссий за создание смарт-контракта маркетплейс не берет. Все NFT-токены создаются бесплатно и в любое время.

В сентябре 2021 года OpenSea запустила мобильную версию маркетплейса в виде приложения для iOS и Android. Правда, работает оно как галерея: можно полноценно использовать кабинет пользователя, просматривать NFT-предметы на платформе, но нет возможности покупать и продавать токены.

OpenSea еще недавно предлагала пользователям участвовать в реферальной программе. Нужно было только добавить к внешним ссылкам на ваши токены уникальный идентификатор — и можно было получать до 2.5% дополнительного вознаграждения с каждой покупки.

Хотя в руководстве пользователя и осталось упоминание программы реферальных вознаграждений, на данный момент этот функционал либо убран, либо перерабатывается.
Самый большой маркетплейс в мире: 88% объема торгов NFT происходит на OpenSea;
Удобный, безопасный и user-friendly сервис;
Простое создание, покупка и продажа NFT;
Низкие комиссии, отсутствие скрытых платежей.
Площадка не спешит с нововведениями, делая упор на развитии существующих функций сервиса. В перспективе это может привести к отставанию и в функционале, и в возможностях.
Мобильное приложение, работающее только в режиме галереи;
Поддерживается только три блокчейна: Ethereum, Polygon, Klaytn.
Что такое OpenSea?
Крупнейший в мире маркетплейс для создания NFT и торговли ими.
Как создать NFT на OpenSea?
Нужно нажать на главной странице кнопку Сreate / Создать и следовать инструкциям.
Как купить NFT на OpenSea?
Нужно выбрать понравившийся токен, кликнуть по нему и нажать Place Bid / Сделать ставку или Buy Now / Купить сейчас. После подтвердить транзакцию в кошельке.

Как продать NFT на OpenSea?
Нужно выбрать токен, который вы хотите продать, кликнуть на него и на странице токена нажать на кнопку Sell / Продать. Далее выбрать тип продажи, назначить стоимость и нажать кнопку Complete listing / Завершить размещение.
Какие комиссии на OpenSea?
Оупэн Си берет 2.5% комиссий с каждой транзакции.
Как перенести NFT-токен с Open Sea?
Зайти на Opensea, выбрать NFT, который нужно перенести, на странице NFT-токена кликнуть по иконке “Transfer” и в появившемся окне ввести нужный адрес.

OpenSeaудобная и безопасная площадка, позволяющая торговать NFT-токенами и создавать их. Чтобы начать пользоваться сервисом, достаточно подключить цифровой кошелек.

Платформа позволяет продавать NFT по фиксированным ценам и через аукцион, имеет много дополнительных функций, типа возможности продавать NFT, объединяя их в бандлы.

Opensea берет 2.5% комиссии с каждой транзакции внутри системы, но не забывайте о комиссиях сети Ethereum, которые могут быть высокими. К сожалению, пока не реализована полноценная торговля через мобильное приложение, которое работает только как галерея.

В 2022 году маркетплейс обещает увеличить скорость развития системы, запустить программу грантов, чтобы поддерживать создателей NFT, и продолжит развивать существующие услуги. Эти изменения могли бы закрепить позицию Opensea как самой крупной платформы для создания и торговли NFT. ??

Вы инвестируете в NFT?
Да, у меня уже много опыта в этом деле.
7.69%
Хочу попробовать: есть возможности и желание, осталось внимательно изучить тему.
69.23%
К сожалению, у меня случился неудачный опыт, и я потерял деньги. Поэтому пока беру паузу.
7.69%
Другое. Напишите ваш ответ в комментариях
15.38%
Проголосовало: 13

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость