Что такое криптовалюта Gram и зачем она нужна

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое Gram
  2. Откуда берутся монеты
  3. Чем обеспечен Gram
  4. Как можно получить монеты
  5. Как купить монеты
  6. Как правильно хранить монеты Telegram
  7. Заключение

Шумиха, поднятая вокруг криптовалюты Libra, отодвинула в тень запуск другой блокчейн-платформы, которая по скорости транзакций не уступает цифровому активу Facebook. Вызвавшая большой ажиотаж монета соцсети Вконтакте, по сравнению с Gram всего лишь детская игрушка. Сейчас мы расскажем, что такое криптовалюта Дурова Gram, призванная заменить Visa и Mastercard. Но сначала немного истории.

Незадолго перед уходом из администрации Вконтакте Павел Дуров представил новую систему для обмена мгновенными сообщениями Telegram. Сервис быстро набрал популярность и к началу 2018 года, его услугами пользовались около 200 миллионов клиентов. С помощью Telegram можно не только пересылать текстовые сообщения и медиафайлы, но и хранить неограниченный объем данных, вести микроблоги, и создавать ботов.

Довольно долго мессенджер Telegram финансировал лично его создатель. Но в 2018-том Комиссия по ценным бумагам и биржам США получила уведомления о проведении ICO кампании TON Issuer Inc. и Telegram Group Inc. Закрытый сбор средств принес разработчикам 1 700 000 000$, среди инвесторов были такие известные личности, как Роман Абрамович, один из учредителей системы электронных платежей QIWI и совладелец WBD Давид Якобашвили.

Павел Дуров изложил своем бизнес-плане принцип работы TON, которая является полнофункциональной даркнет-сетью с множеством платных сервисов, от облачного хранилища до Proxy, для обхода блокировок. TON разработан на базе распределённой системы и не зависит от постоянного подключения к управляющим серверам. Сеть имеет многоуровневую защиту от внешнего регулирования и собственную блокчейн-сеть для осуществления финансовых операций.

Содержание

  • 1 Что такое Gram
  • 2 Откуда берутся монеты
    • 2.1 TON Reserve
  • 3 Чем обеспечен Gram
    • 3.1 Эмиссия
  • 4 Как можно получить монеты
  • 5 Как купить монеты
    • 5.1 Биржи и обменники
  • 6 Как правильно хранить монеты Telegram
  • 7 Заключение

Gram — это внутренний токен системы TON. В ее сети можно будет выполнять миллион транзакций в секунду, с очень низким комиссионным сбором. Конечно, платформа TON не классическая пиринговая сеть, а скорее мультиблокчейн. По своей структуре она ближе к Ripple или Dash, но значительно превосходит их по функциональности и быстродействию.

Основные приложения Telegram Open Network:

  • Market — сводный каталог различных блокчей-проектов.
  • Биржа для размещения рекламной продукции.
  • TON Storage — распределенная база данных с платным доступом к информации.
  • TON Proxy — платная альтернатива аннонимайзеру Tor.
  • Payments — программа для выполнения микро-транзакций.
  • DNS — сервис, повышающий читабельности умных контрактов.

Если дать краткое определение, что такое криптовалюта Дурова gram простыми словами, то можно сказать так: «Gram — это платежное средство для выполнения мгновенных транзакций между пользователями мессенджера Telegram Open Network». Монетами gram так же оплачиваются все услуги сервисов внутри сети.

Давайте разберемся подробнее особенности криптовалюты Gram. Как это работает и реально ли обеспечить такую скорость проведения транзакций.

Ветки блокчейна в сети Gram контролируют ноды, или если сказать по-другому, полные узлы сети. У каждой ноды есть свой сектор ответственности, но при возрастании нагрузки на один из узлов, данные автоматически распределяется мелкими частями по всем остальным узлам, оптимизируя работу системы. Такой принцип работы Ton называется «Infinite Sharding».

Чтобы транзакция была отправлена по кратчайшему пути к нужной ноде, система использует ускоренный вариант алгоритма «гиперкуба» по методологии Ральфа Меркла на хеш-кодах шард (Instant Hypercube Routing), что гарантирует логарифмическое падение скорости. Это значит минимальное понижение скорости обработки данных, даже если нагрузка возрастет в разы.

В ставших уже традиционными, одноранговых сетях любая транзакция в блокчейне является неизменной, как бы «высеченной в камне». Но платформа TON предусматривает возможность исправления записей в распределенном реестре, если один из валидаторов предоставит неоспоримые доказательства, что этот конкретный блок не соответствует структуре блокчейна. Но при этом потребуется, чтобы все ноды достигли консенсуса. И уже потом создается особый ремонтный блок, в который включен хеш некорректного блока. Исправленный блок не нарушает последовательность цепочки, а представляет собой надстройку к ошибочному блоку, образуя двумерную блокчейн сеть.

Все последущие блоки цепочки, в которых новые транзакции были выполнены на основе не валидной так же подлежат исправлению и к ним, соответствующим образом, крепятся корректирующие блоки.  По сути, каждый исправленный блоки хронологически находятся в конце блокчейна. Но исходят он не из крайнего блока, который может быть вполне валидным, а имеет отправной точкой корректируемый блок информации.

С одной стороны, в такой системе нарушается одно из основных свойств блокчейна, его неизменность, но, если во время транзакций будет допущена ошибка ее всегда можно будет исправить.

Создатель монеты эфириум Виталик Бутерин так же говорил в одном из интервью о возможном применении шардинга, для решения проблем масштабируемости сети после перехода на Ethereum 2.

В сети TON пользователи могут заключать смарт-контракты, не прибегая к услугам квалифицированных программистов. Все алгоритмы запуска приложений собраны в древовидный каталог, содержащий программный продукт и метаданные. Схему оплаты легко привязать к выполнению определенных условий.

Генерация грам путем классического майнинга на видеокартах или АСИКах не предусмотрена. Фактически почти все, нужные для первого этапа развития монеты, Павлом Дуровым уже созданы. Часть из них раскупили крупные инвесторы во время проведения, закрытого ICO, остальные размещены на балансе специального фонда. После запуска сети добывать криптовалюту Gram сможет только определенное количество валидаторов. Состав участников POS-майнинга будет ежемесячно меняться, то есть одни узлы сети будут передавать право генерации монет другим.

TON Reserve

Некоммерческая организация TON Reserve выполняет туже функцию в сети Telegram Open Network, что и Центробанк в финансовой системе государства — регулирует стоимость криптовалюты Gram относительно доллара США. При падении цены TON Reserve автоматически выкупает Gram по фиксированной цене, создавая искусственный дефицит токенов в системе.

Но если рыночный курс взлетит слишком высоко пользователям будет выгоднее купить монеты в TON Reserve. Объем денежной массы снова увеличится, и цена упадет до оптимальной.

При этом никогда не будут распродаваться весь «федеральный резерв». Минимум 10% токенов должны оставаться на счетах TON Foundation, для поддержки инфраструктуры блокчейна в рабочем состоянии.

Казалось бы, регулируя выход криптовалюты Gram, Павел Дуров и разработчики снова нарушают фундаментальный принцип работы блокчейн-сети, ее полную децентрализацию. Но, во-первых, большая часть токенов будет продана инвесторам. А во-вторых с ростом популярности проекта серьезно возрастет роль независимых валидаторов и только стабилизационный фонд останется под контролем системы.

TON Reserve поможет криптовалюте Gram, благополучно пройти период становления, оградив от атак злоумышленников и биржевых спекуляций. Со временем число мелких держателей криптовалюты GRAM будет только возрастать и «контрольный пакет акций» окажется в их кошельках.

Криптовалюта Gram, как и Bitcoin или Ethereum, не имеет прямого обеспечения фиатными деньгами. В этом ее главное отличие от Libra, скандально известной монеты Facebook. Стоимость Gram будет определять уровень спроса и предложения. Учитывая космическую скорость обработки транзакций, возможность заключения смарт контрактов и высокую степень анонимности Telegram Open Network, цена монеты будет только расти. Если конечно, разработчики смогут произвести запуск платформы, на что у них осталось совсем немного времени. Или блокчейн не начнет функционировать до 31.10.2019, или инвесторы будут вправе требовать возврата вложенных средств.

Эмиссия

Уже создано 5 000 000 000 токенов криптовалюты Gram. По оценке команды Павла Дурова, их количество будет возрастать примерно на 10 000 000 в год, за счет pos-майнинга. Из пяти миллиардов 44% же проданы, 4% получат в качестве награды сами разработчики. Остальные монеты пока остаются в TON Reserve, который будет их постепенно реализовывать за американские доллары и евровалюту.

Получить Gam можно только купив токены после запуска сети. Других способов заработка пока не существует.

На момент написания статьи токены еще не вышли в свободную продажу. По информации с официального сайта Telegram даже венчурные фонды, купившие монету в ходе закрытой распродажи, не получили их на свои счета. Никто не может продавать того, что он физически не имеет, если, конечно, он не мошенник.

Биржи и обменники

Китайская биржа LBank продает фьючерсы, то есть предварительные договора на поставку криптовалюты Gram в обмен на монеты эфириума. Текущий курс продажи 1 GRAMS/ 0.00560386ETH (1.19$). Принцип фьючерсной торговли простой: «Утром деньги, а вечером стулья. Но деньги вперед!»

Когда блокчейн TON будет запущен, фючерсы обменяют на реальные монеты Gram в соотношении 1/1, но руководство торговой площадки снимает с себя всякую ответственность за потенциальные убытки покупателей. Если криптовалюта GRAM соскамится все претензии нужно адресовать команде Павла Дурова. При покупке фьючерсов Gram будьте осторожны, чтобы не попасть на фишинговый сайт. Адрес биржи LBank: https://www.lbank.info

На платформе Xena Exchange, специализирующейся на торговле деривативами, 21.09.19 появился лот на продажу 10 контрактов на поставку криптовалюты Gram за стейблкоин USDT.

После запуска блокчейна TON криптовалюту Gram планируют Binance, Bitfinex и другие биржи, работающие с традиционными деньгами, а возможно практика продажи за ETH будет продолжена. Чтобы быть в курсе событий следите за новостями.

На малоизвестной криптоплатформе ZBcom продается криптовалюта OPENGRAM ее тикер (GRAM) похож на название криптовалюты Дурова. Но как пишут сами разработчики на официальном сайте проекта: «The GRAM is not the TON of telegram». То есть, это совсем другая криптовалюта, не спешите радоваться и покупать по бросовой цене (0,00006560 $) вместо фьючерсов GRAMS.

Официальный Wallet, в котором можно будет хранить не только Gram, но и другие криптовалюты, и обычные деньги, пока недоступен. Чтобы избавить пользователей от необходимости инсталляции приложения, он будет встроен в учетную запись. Для активации потребуется верификация аккаунта. Личные данные будут содержаться на сервере в зашифрованном виде. Доступ к кошельку открывает приватный ключ, хранящийся у владельца. Размер комиссии за транзакции еще не объявлен.

Ну вот теперь вы знаете все о криптовалюте Дурова, по крайней мере, в общих чертах. Если кто-нибудь желает более подробно ознакомиться с проектом, почитайте White Paper https://drive.google.com/file/d/1oaKoJDWvhtlvtQEuqxgfkUHcI5np1t5Q/view. Большую часть пользователей интересует, когда же появится gram криптовалюта.  Дата выхода точно неизвестна, но уже сеть уже работает в тестовом режиме, значит, ждать осталось недолго. Блокчейн-обозреватель тестовой сети доступен на https://test.ton.org/testnet/last.

Если все написанное в белой бумаге удастся осуществить, то GRAM перевернет не только криптоиндустрию, но и мировую финансовую систему. Число пользователей Telegram в десятки раз, а команды других блокчейн-сетей, и в первую очередь Ethereum, окажутся в роли отстающих в технологической гонке.

Как недавно заявил технический директор TON Labs Дмитрий Горошевский, в тестовой сети Telegram уже запущенно 100 полных узлов. Еще ряд нод поддерживает команда проекта. Вскоре публичная beta-версия набора инструментов для разработки приложений. И как уже было сказано, крайний срок запуска полноценной сети Telegram Open Network намечен на 31 октября, иначе Павел Дуров обязуется вернуть деньги инвесторам.

Провал сильно ударит по его репутации, поэтому вряд ли такое возможно. Вопрос в том насколько будет реализована основная идея, и какие подводные камни обнаружатся в сети TON после того, как она заработает в штатном режиме. В любом случае очевидно, что происходит новый виток развития блокчейн-технологий и дни традиционных валют уже сочтены.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость