Что такое Internet Computer (ICP)

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Как работает Internet Computer (ICP)
  • Как показывает себя Internet Computer в сравнении с Ethereum

На этот раз мы внимательно рассмотрим проект, цель которого – полностью изменить интернет к которому мы все привыкли.

Internet Computer – криптовалюта и платформа для коллективных вычислений с открытым исходным кодом, созданная Фондом DFINITY и призванная решить некоторые из основных проблем, с которыми сегодня сталкивается традиционный интернет.

К числу этих проблем относится низкая безопасность систем, монополизация интернет-сервисов и неправомерное использование личных данных пользователей.

Проект ставит перед собой задачу – построить современный интернет, способный принимать приложения практически любого масштаба, от простых смарт-контрактов и приложений DeFi до общеотраслевых платформ и корпоративных систем.

Теоретически система способна разместить «всю программную логику и данные человечества в смарт-контрактах«.

Проект был основан и анонсирован в 2015 году, а в течение 2018 года провёл несколько раундов финансирования, собрав в общей сложности 195 млн долларов.

В настоящее время за ростом и развитием Internet Computer следит Фонд DFINITY, базирующаяся в Цюрихе некоммерческая организация с офисами в Пало-Альто, Сан-Франциско и Токио, а также дистанционными командами по всему миру.

Помимо этого, в настоящее время платформа поддерживается обширным сообществом разработчиков, которые могут использовать ресурсы DFINITY для создания и запуска собственного программного обеспечения на базе Internet Computer.

Сеть Internet Computer построена на основе нового децентрализованного протокола под названием Internet Computer Protocol (ICP).

Этот протокол объединяет коллективную вычислительную мощность большого количества компьютерных нод для создания единой унифицированной компьютерной платформы, способной поддерживать приложения любого масштаба и сложности.

В Internet Computer смарт-контракты разделяются на защищённые элементы кода под названием «контейнеры«, которые являются вычислительными единицами, функционирующими как отдельные приложения или функции.

Конечные пользователи смогут взаимодействовать с этими контейнерами через точки входа, при этом для них по впечатлениям всё будет во многом похоже на современный интернет.

В отличие от традиционного интернета, Internet Computer сам размещает и обслуживает приложения и данные в сети, а не полагается на централизованную инфраструктуру.

На базовом уровне сеть центров обработки данных может создавать ноды, обеспечивающие работу протокола ICP. Затем эти ноды могут быть объединены в подсети, используемые для размещения программных контейнеров, с которыми пользователи будут взаимодействовать при обращении к системе.

По состоянию на март 2021 года платформа запустила свой полупубличный основной блокчейн, и в настоящее время происходит подключение дата-центров и разработчиков.

Токен ICP ещё не представлен на биржах, но несколько фьючерсных продуктов ICP (относящихся к типу долговых расписок) торгуются на различных платформах, включая MXC.

Недавно фонд DFINITY обнародовал дорожную карту проекта на 20 лет, ниже мы приводим краткое изложение его целей

  • В течение пяти лет: в школах будут преподавать основы Internet Computer и Motoko (его языка программирования). Некоторые открытые интернет-сервисы достигнут значительного успеха, и о том, что такое ICP, будут знать все.
  • В течение 10 лет: Internet Computer будет на пути к тому, чтобы обогнать закрытую проприетарную экосистему современного интернета, где правят большие технологические компании; средства продолжат перенаправляться в ICP из традиционных интернет-компаний; и DeFi окажется наравне с традиционными финансовыми технологиями.
  • В течение 20 лет: ICP станет больше, чем сегодняшний закрытый интернет. В нём будет размещена большая часть важнейших элементов инфраструктуры общества, и люди во всем мире получат выгоду от значительного повышения уровня конфиденциальности и личных свобод.

В чём уникальность Internet Computer

В отличие от конкурирующих платформ, в Internet Computer конечный пользователь не платит за результаты вычислений из смарт-контрактов (или контейнеров). Эти контейнеры предварительно заряжаются «циклами» и оплачивают свои вычисления по модели «обратного газа«.

В этом решении есть ряд преимуществ. Во-первых, пользователям не нужно владеть криптовалютами, чтобы взаимодействовать с ICP, и это устраняет значительный барьер для входа.

Пользователям также не нужно даже знать, что сервис, с которым они взаимодействуют, основан на децентрализованных технологиях, благодаря чему процесс становится гораздо более бесшовным, чем то, к чему они привыкли сегодня.

Вместо этого центры обработки данных получают вознаграждение за свои услуги в виде токенов ICP. Часть этих токенов используется для зарядки контейнеров циклами. Циклы – это вычислительный ресурс Internet Computer, поэтому при использовании контейнера они постепенно истощаются и должны регулярно пополняться.

Стоимость каждого цикла устанавливается системой управления сети и должна стремиться к стабильному значению с течением времени.

Система управления, известная как Network Nervous System (NNS), была впервые представлена Фондом DFINITY в сентябре 2020 года. NNS отвечает за «контроль, конфигурацию и управление» в сети. Для участия в управлении сетью пользователю нужно заблокировать токены ICP на определённый период времени.

В процессе создаются «нейроны«, которые дают пользователю право голосовать за предложения по управлению, помогая формировать сеть и получать вознаграждения за управление.

Internet Computer работает на основе четырёхуровневого механизма консенсуса, основанного на Proof-of-stake (POS). Он состоит из слоя идентификации, слоя случайных маяков, слоя блокчейна и слоя нотариата.

Вместе эти слои обеспечивают доказуемую безопасность и устойчивость к известным типам атак (таким как атаки Сивиллы и атаки 51%), сохраняя при этом децентрализацию и обеспечивая масштабирование сети для поддержки миллионов участников.

Над проектом Internet Computer работает одна из самых обширных команд в криптовалютном пространстве, или, прямо цитируя DFINITY, его разрабатывает «самая выдающаяся в отрасли команда инженеров по распределённым вычислениям, криптографов и экспертов по эксплуатации«.

Разработкой руководит основатель и главный научный сотрудник DFINITY Доминик Уильямс – опытный предприниматель и крипто-теоретик, который является изобретателем порогового реле DFINITY и технологии PSC.

Читайте также Обзор AAVE: плюсы, минусы и сравнение с конкурентами

В отличие от Ethereum, целью которого является создание технологического стека для децентрализованных приложений (DApps), в основном связанных с перемещением и использованием цифровых активов (таких как токены ETH и ERC-20 ), задача Internet Computer заключается в замене традиционного интернета за счёт выделения специальных идентификаторов центрам обработки данных и передачи управления ICP конечным пользователям.

С одной стороны, для обеспечения автоматического выполнения соглашений и действий Ethereum использует смарт-контракты. С другой стороны, в сети Internet Computer используются контейнеры, которые очень похожи на смарт-контракты, но построены с расчётом на очень высокий уровень масштабируемости.

Помимо этого, платформы значительно отличаются по скорости и эффективности.

Сеть Ethereum в настоящее время страдает от относительно высоких комиссий за транзакции и медленного времени подтверждения транзакций (в основном из-за перегруженности), однако огромная пропускная способность Internet Computer обеспечивает возможность достижения абсолютной завершённости транзакций за 5-10 секунд при практически неограниченной масштабируемости благодаря инновационным пороговым реле.

Учитывая этот факт, при сравнении Internet Computer с текущим состоянием Ethereum преимущества в производительности очевидны. С постепенным внедрением Ethereum 2.0 ситуация может значительно измениться.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость