Что такое игры Play to Earn («играй, чтобы заработать»)? Как игроки зарабатывают на жизнь с помощью NFT

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что такое play to earn игры (игры для заработка)?
  • Расцвет модели Play to Earn
  • Предстоящие игры, в которых можно заработать
  • В метавселенную

Игры «play-to-earn» («играй, чтобы заработать») на базе NFT революционизируют игровой мир, и многие геймеры теперь зарабатывают на жизнь, играя в такие компьютерные игры, как Axie Infinity.

На протяжении 50-летней истории видеоигр, игры были развлечением, чем-то, что отвлекло вас от тяжелого рабочего дня. Но теперь видеоигры нового поколения используют технологии блокчейна, такие как NFT, чтобы вознаграждать геймеров криптовалютой.

В некоторых странах эти игры play-to-earn («играй, чтобы заработать») уже позволяют геймерам зарабатывать на жизнь, играя в видеоигры.

Некоторые геймеры приветствовали появление игр play to earn, утверждая, что они позволяют пользователям получать вознаграждение за деятельность, которую они раньше выполняли бесплатно. При этом многие геймеры выразили беспокойство по поводу нежелательного вторжения коммерции в мир игр.

 
ЧИТАЙТЕ

Как покупать, продавать и создавать NFT в OpenSea. Полное руководство

Игры Play to Earn — это видеоигры, в которых игрок может получать вознаграждение, имеющее реальную ценность, за выполнения каких-то заданий, или перепродажу чего либо полученного в компьютерной или мобильной игре.

В то время как люди уже много лет зарабатывают деньги, играя в видеоигры с помощью таких методов, как «фарминг чего-либо» (к примеру добыча ресурсов в онлайн игре и перепродажа ее за реальные деньги на игровом рынке / стороннем рынке), появление технологии блокчейна и NFT буквально изменило мир игр.

NFT или невзаимозаменяемые токены — это криптографически уникальные токены, которые можно использовать для подтверждения права собственности на контент, такой как изображения или музыка.

 В играх с блокчейном они позволяют пользователям вступать во владение внутриигровыми предметами, такими как виртуальная одежда или земельные участки.

ЧИТАЙТЕ

8 ПК игр на блокчейне, которые стоит попробовать!

В отличие от обычных игр, где игровые предметы хранятся в изолированных сетях и принадлежат компаниям, создавшим игру, NFT позволяют игрокам владеть уникальными активами, которые они покупают.

Более того, получив NFT, вы можете свободно продавать его за пределами платформы, на которой он был создан, что невозможно в обычных играх.

Это означает, что NFT, представляющие внутриигровые предметы, можно обменивать и продавать за Фиатную валюту на любом рынке NFT. И поскольку этих NFT мало, они имеют реальную ценность.

ЧИТАЙТЕ

Список торговых площадок NFT для покупки / продажи цифрового искусства, рок и панков (rocks & punks)

В обычных играх нет никакого стимула играть, кроме чистого удовольствия. Отношения односторонние: вы платите за игру, и если вы не профессиональный киберспортсмен, не занимаетесь фармингом в онлайн играх, или не стример с большим количеством подписчиков, вы никогда не сможете монетизировать свое игровое время. Напротив, игры с блокчейном предлагают игрокам возможность зарабатывать реальные деньги.

Поскольку технология блокчейна позволяет пользователям совершать транзакции, где бы они ни находились, игроки могут передавать ценности и получать деньги за игру независимо от того, кто они и где они находятся.

ЧИТАЙТЕ

Руководство по NFT: как создать не взаимозаменяемый токен на Ethereum?

На сегодняшний день самой крупной игрой, в которой можно заработать, является - Axie Infinity, игра о битвах с монстрами в стиле покемонов, запущенная в 2018 году инди-студией Sky Mavis.

В игре игроки собирают мультяшных существ по имени «Axies», представленных NFT; у каждого Axies есть уникальные сильные и слабые стороны, и игроки могут путешествовать, сражаться и разводить своих Axies во время игры.

 Игроки получают крипто-токены Smooth Love Potion (SLP) в качестве награды за сражения, а токены Axie Infinity Shard (AXS) используются для голосования по решениям, касающимся игры и ее будущего развития.

С 2,8 миллионами пользователей в день и общим объемом торгов в 3,8 миллиарда долларов Axie Infinity стала одной из доминирующих игр, в которых можно зарабатывать деньги.

А в таких странах, как Филиппины и Индонезия, люди даже играют в Axie, чтобы поддержать свои семьи. Также появились программы «стипендий Axie», подобные той, что предлагает Yield Guild Games, что позволяет владельцам Axie одалживать свои NFT другим игрокам.

ЧИТАЙТЕ

ТОП самых дорогих NFT из когда-либо проданных

Игры, в которых можно заработать, также помогают внедрению криптовалюты. По словам соучредителя Axie Infinity Александра Леонарда Ларсена, половина игроков никогда раньше не использовали крипт приложения.

 Однако игра требует затрат, и прежде чем вы сможете начать, вы должны приобрести три Axie NFT, каждый из которых может стоить сотни долларов.

Ларсен признал трудности, связанные с привлечением новых игроков к игре, сказав, что:

«Прямо сейчас очень сложно начать играть в Axie».

Чтобы решить эту проблему, Axie планирует запустить бесплатный стартовый Axies с ограниченным потенциалом заработка, чтобы дать новым игрокам почувствовать вкус игры.

Другие проекты Play to Earn объединяют игры NFT с элементами децентрализованных финансов (DeFi).

Aavegotchi, экспериментальный стартап, финансируемый денежным рынком DeFi Aave, позволяет игрокам размещать токены Aave внутри мультяшных существ, представленных в виде NFT, а это означает, что каждый Aavegotchi генерирует доход на Aave.

Основная игровая индустрия также была очарована перспективой NFT и моделью Play to Earn.

Французский гигант видеоигр Ubisoft уже объявил о планах Ubisoft Quartz, платформы, которая позволяет игрокам зарабатывать и покупать NFT на основе блокчейна Tezos.

 

Однако здесь есть и обратная сторона медали. Другие издатели, которые окунули свои пальцы в воды NFT, были встречены яростной негативной реакцией со стороны геймеров, поскольку разработчик STALKER 2 GSC Game World отказался от планов включить NFT в игру.

Некоторые геймеры, уже недовольные монетизацией игр издателями с помощью модели Play to Earn и лутбоксов, считают, что: внедрение реальных экономических моделей и стимулов превратит игры из мира развлечений в чисто капиталистический сектор «инвестиций и развлечений».

 Многие популярные стримеры уже озабочены тем, что появляется все меньше и меньше достойных игр, и вместо них приходят на смену игры типа Play to Earn - что плохо влияет на всю индустрию видеоигр.

Но с учетом того, что инвестиции таких компаний, как FTX и Andreesen Horowitz выросли, означает что в ближайшее время никаких признаков замедления модели Play to Earn наблюдаться не будет!

Растущее число блокчейн-проектов присматривается к пространству Play to Earn, и, возможно, наиболее заметной из них является серия NFT Bored Ape Yacht Club, которая объявила о предстоящей игре Play to Earn в своей последней дорожной карте.

Еще одна выдающаяся коллекция NFT с планами игры на блокчейне — The Forgotten Rune Wizard Cult, которая объявила о партнерстве с разработчиком метавселенной Bisonic.

 В проекте планируется использовать модель Play to Earn, в которой сообщество будет создавать игровые знания и пользовательские NFT в обмен на вознаграждение.

Хотя семантика немного отличается, нет сомнений, что геймеры будут играть в мире, где они могут владеть землей, собирать ресурсы, создавать предметы, NFT и эффективно помогать строить виртуальный мир вокруг себя.

Loopify — известный коллекционер, писатель и создатель NFT, который недавно написал в Твиттере, что 2022 год станет «годом игрового сектора блокчейна».

Он вкладывает свои деньги в дело, разрабатывая массовую многопользовательскую ролевую онлайн-игру (MMORPG) Treeverse. Она будет напоминать классические игры, такие как Runescape, Treeverse позволит игрокам обменивать внутриигровые активы в виде NFT, а также вознаграждать их за игру.

В настоящее время Treeverse все еще находится в общедоступной альфа-фазе, так как команда продолжает совершенствовать внутриигровое искусство, вдохновленное минималистским дизайном таких игр, как Journey, The Legend of Zelda: Breath of the Wild и Valheim.

Совсем недавно Loopify выпустила Timeless, коллекцию из 11 111 персонажей, которые будут бесплатно распространяться в Treeverse среди владельцев NFTrees.

Параллельно с играми для заработка развивается метавселенная, общий виртуальный мир, в котором пользователи взаимодействуют как аватары, встречаются, работают вместе и, конечно же, играют в игры.

Блокчейн, криптовалюта и NFT играют важную роль в планах метавселенной с виртуальными объектами и земельными участками, представленными невзаимозаменяемыми токенами.

Платформы метавселенной, такие как The Sandbox, Decentraland и CryptoVoxels, уже привносят NFT в общий виртуальный мир, в то время как основные компании, такие как Facebook (теперь переименованный в Meta), Adidas и Samsung уже сделали ставку на метавселенную.

Хотя мы находимся на ранних стадиях того, какой может быть метавселенная, мы уже видим живые концерты и встречи.

Благодаря метавселенной, обещающей интероперабельный мир, и NFT, позволяющим внутриигровым предметам перемещаться между платформами метавселенной, она может стать мощным катализатором игр, основанных на принципах «играй, чтобы заработать».

В конечном счете, что нельзя отрицать, так это способность зарабатывать деньги, когда любой человек из любой точки мира имеет возможность зарабатывать на жизнь, просто играя в игры, которые ему нравятся.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость