Что такое форжинг (minting) криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

В начале появления криптовалют, таких как Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dogecoin и тд, майнинг был единственным методом создания новых блоков в блокчейне. Достижение консенсуса было основано на алгоритме Proof-of-Work (доказательство работы).

Proof-of-Work требует, чтобы пользователь для создания блока использовал вычислительные мощности своего компьютера для решения задачи, которая сводится к поиску хэша по определенным правилам. Первый, нашедший правильное значение хэша, добавляет блок в цепочку и получает вознаграждение.Такой процесс создания новых блоков называется майнингом, а блоки — добытыми.

Более подробно о майнинге читайте в статье: Какую криптовалюту выгоднее майнить в 2022 году.

Новые блокчейн-проекты начали отказываться от алгоритма PoW в пользу Proof-of-Stake (PoS, доказательство доли владения). Алгоритм доказательства доли требует, чтобы пользователь показал право собственности на определенное количество единиц криптовалюты.

Алгоритмы PoW и PoS

Здесь не требуется решать сложные математические задачи: создатель нового блока выбирается псевдослучайным образом в зависимости доли монет “замороженных” в сети. Использование данного алгоритма при создании новых блоков стало называться форжингом (минтингом), а созданные блоки — отчеканенными.

Криптофоржинг — это процесс создания новых блоков в блокчейне с использованием алгоритма Proof-of-Stake в обмен на вознаграждение.

Форжинг криптовалют является альтернативой энергозатратному майнингу. Его идея состоит в том, чтобы майнеры были заинтересованы блокировать свою криптовалюту для добавления блоков в блокчейн, получая взамен вознаграждение. ??

Алгоритм работы форжинга:

  1. Участники должны внести монеты (деньги) в свой узел. Как только это будет сделано, сеть считает, что вычислительное устройство готово к работе;
  2. Все подходящие узлы (валидаторы) соревнуются друг с другом, чтобы добавить следующий блок данных в распределенном реестре;
  3. Сеть выбирает случайное вычислительное устройство для добавления записи. Разработчики криптовалюты позаботились о том, чтобы вычислительное устройство выбиралось случайным образом на основе нескольких факторов. Например, ноды, которые конкурировали в течение длительного времени, но не получили шанса, также получают возможность создать следующий блок. Это делается для того, чтобы ни одна группа людей не смогла получить полный контроль над процессом чеканки;
  4. После того, как блок добавлен, узел получает некоторое количество монет в качестве награды за свою работу;
  5. Чтобы предоставить сети возможность перепроверить действительность транзакций, вознаграждение и ставка блокируются на некоторое время. Они разблокируются только после того, как сеть узнает, что транзакция не является мошеннической.

Существует ряд отличий между майнингом и форжингом. Основные из них представлены в таблице.

Параметр Майнинг Форжинг
Алгоритм Доказательство работы (Proof-of-Work); Доказательство доли владения (Proof-of-Stake);
Требования Майнинговое оборудование для решения блоков; Определенное количество токенов (доли), чтобы доказать право на проверку блоков. Условия для форжинга монет могут различаться в зависимости от криптовалют;
Инвестиции Затраты на покупку мощных ПК либо специализированного оборудования (ASIC-майнеров); Не нужно покупать дорогие установки для майнинга, создание блоков может быть выполнено с меньшими затратами на оборудование;
Риски Майнер не защищен от форс-мажорных обстоятельств, при которых его оборудование может выйти из строя; Теоретически существует возможность манипулирования блокчейном теми, кто владеет наибольшей долей в этой системе;
Распределение доходов За добавление блока в блокчейн участник получает вознаграждение, но нельзя с уверенностью сказать, кто из участников найдет решение. При коллективном майнинге вознаграждение разделяется между всеми участниками сети, согласно представленной вычислительной мощности каждого; Доходность для участника напрямую зависит от количества имеющихся у него монет;
Затраты на электроэнергию Достаточно высокие; Небольшие;
Масштабируемость Число транзакций в секунду небольшое (на формирование блока уходит 10 минут). Скорость транзакций может достигать 100 000 тысяч в секунду.
Подробно о майнинге читайте в статье: Майнинг простыми словами: принцип работы и как начать майнить.

Процент вознаграждения за форжинг зависит от размера доли, находящейся у владельца криптовалюты, по отношению к общему пулу.

Если для форжинга зарезервировано 100 монет, а в сети задействовано 1000 коинов, после генерации нового блока участник получит 10% вознаграждения. Награда форжерам оплачивается из суммы комиссионных сборов транзакций.

Популярность форжинга (минтинга) обусловлена отсутствием существенных расходов на вычислительное оборудование. Это привлекает новых пользователей и способствует наибольшему распространению технологии блокчейн.

Кроме того, форжинг решает проблему чрезмерного потребления электроэнергии, которая наряду со значительной теплоотдачей оборудования вызывает опасения экологов. Поэтому в перспективе форжинг может стать экологичной альтернативой майнингу. ??

Одними из первых монет, подходящих для форжинга, были NXT, Prizm и Emercoin. Зачастую форжинг ассоциируется с монетой NXT. Данная цифровая валюта очень активно продвигает данный способ создания блоков.

Сегодня алгоритм Proof-of-Stake используется для подтверждения блоков множества известных криптовалют. Среди них Cardano, Solana, Avalanche, Polkadot и другие. Разработчики Ethereum также планируют заменить механизм консенсуса PoW на PoS в 2022 году.

Топ криптовалют, использующих алгоритм Proof-of-Stake

Для чеканки токенов нужно заблокировать некоторое количество монет на установленный срок.

Требования у проектов различаются. Например, Emercoin замораживает средства на срок от 30 дней. Предлагаемое вознаграждение — аналогичное начислению процентов по депозиту.

К преимуществам и недостаткам форжинга криптовалют можно отнести следующие.

Для форжинга не требуется дорогостоящее оборудование в качестве предварительного условия. Алгоритм Proof-of-Stake можно запустить на любом вычислительном устройстве;
Механизм доказательства доли (PoS) менее энергозатратный по сравнению с механизмом доказательства работы (PoW);
Не оказывает негативного влияния на экологию;
Высокая скорость транзакций.
Наличие некоторого количества криптовалюты, чтобы начать форжинг;
Доходность зависит от количества монет: для существенного заработка нужен крупный капитал;
Существует вероятность манипулирования блокчейном: “богатые” валидаторы могут контролировать большую часть сети;
Если мошенник знает адрес узла, он может атаковать его.
Что такое форжинг криптовалют?
Форжинг (Forging) — процесс создания новых блоков на основе подтверждения доли владения, без использования вычислений.
В чем различие майнинга и форжинга?
В отличие от доказательства работы (PoW), доказательство доли (PoS) требует наличия определенного количества токенов (доли), чтобы доказать право на проверку блоков. Чем больше криптовалюты у валидатора, тем больше вероятность того, что его выберут для подтверждения блоков.

В Proof-of-Stake узлы (валидаторы) не решают математические задачи, а блокируют определенную сумму в системе, чтобы подтвердить достоверность транзакции. При этом алгоритме потребляется меньше энергии, а обработка транзакций ускоряется.

Какие криптовалюты доступны для форжинга?
Для форжинга доступны монеты, в которых для подтверждения блоков используется алгоритм Proof-of-Stake. Самыми первыми монетами с доказательством доли были: NXT, Blackcoin, Prizm, Emercoin и др. Сейчас таких монет много. Среди наиболее распространенных: Cardano, Solana, Avalanche, Polkadot и др.

Форжинг — это процесс создания блоков за вознаграждение с использованием алгоритма PoS. Форжинг отличается от майнинга и предлагает ряд преимуществ:

  • Доступность для пользователей (чтобы майнить крипту, нужно решать задачи, которые с каждым разом становятся сложнее и требуют больших мощностей. Тогда как форжинг не требует специальных навыков или дорогостоящего оборудования);
  • Более дешевые и быстрые транзакции;
  • Минимальный входной порог (нужна только готовность к работе и некоторое количество монет), а также низкие затраты на электроэнергию.

Несомненно, у форжинга есть и недостатки. Например, возможное манипулирование блокчейном, вероятность мошеннических атак, зависимость дохода от количества монет и др. Несмотря на это, можно сказать, что в целом форжинг активно развивается и имеет перспективы. ??

Как вы относитесь к майнингу криптовалют?
Активно практикую: мое утро начинается не с кофе
19.92%
Заманчиво, конечно, нужно изучить подробнее, спасибо за статью
49%
Пустая трата электричества, я знаю много других способов, куда потратить деньги
15.54%
Будет биткоин по 1 доллару стоить – тогда посмотрим на ваш перспективный майнинг
12.35%
Другое. Напишите ваш ответ в комментариях
3.19%
Проголосовало: 251

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость