Что такое Ethereum (ETH)?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Ethereum — блокчейн-платформа для децентрализованных приложений, и вторая по капитализации криптовалюта (ETH). В сети Ethereum работают большинство популярных проектов в сфере DeFi и NFT.

Основным создателем и «лицом» Ethereum считают Виталика Бутерина. Он родился в 1994 году в подмосковном городе Коломна. В возрасте шести лет переехал с родителями в Канаду, где живет по сей день. С детства увлекался программированием и информатикой, в университете изучал криптографию.

В 2011 году Виталик Бутерин стал сооснователем одного из первых СМИ о криптовалютах — Bitcoin Magazine.

В 2013 году он опубликовал white paper Ethereum — блокчейн, в котором можно создавать децентрализованные приложения, работающие на смарт-контрактах. Другими сооснователями Ethereum стали Гэвин Вуд, Чарльз Хоскинсон, Энтони Ди Иорио и Джозеф Любин.

После публикации white paper Бутерин получил грант в размере $100 000 от фонда The Thiel Fellowship, созданного предпринимателем Питером Тилем. Эти деньги он использовал для проведения ICO. В ходе токенсейла удалось собрать 31 550 BTC — около $18,5 млн на тот момент. 

Основную сеть Ethereum запустили летом 2015 года. С момента основания и по сегодняшний день за развитие проекта отвечает Ethereum Foundation — некоммерческая организация, зарегистрированная в Швейцарии.

Смарт-контракты

Главным отличием сети Ethereum от биткоина стали полноценные смарт-контракты. Это компьютерный алгоритм, который позволяет проводить сделки без участия третьей стороны. Фактически это «цифровой договор» с заранее заданными условиями, которые исполняются при определенных условиях. Это позволяет перевести бизнес-операции в блокчейн и избежать «человеческого фактора». У смарт-контрактов есть неограниченное число сценариев применения.

Виртуальная машина (EVM)

EVM (Ethereum Virtual Machine) — это «распределенный компьютер», отвечающий за выполнение смарт-контрактов. Если главная функция сети биткоина — транзакции между счетами в распределенном реестре, то EVM может обрабатывать намного более сложные операции, запрограммированные в смарт-контрактах.

Пользовательские токены

Ethereum позволила пользователям выпускать собственные токены. Для таких токенов разработали единый стандарт ERC-20. Ценность пользовательских токенов в наличии пользы в рамках определенного приложения. Ethereum стал первым популярным блокчейном для стартапов, которые монетизировались за счет собственных токенов.

Также Ethereum приобрел популярность как блокчейн для NFT за счет стандарта ERC-721. Это невзаимозаменяемые токены, в каждый из которых «зашита» уникальная информация — изображение или какой-то другой файл. NFT является уникальным цифровым предметом в единственном числе, который невозможно воспроизвести.

Эфир (ETH) — разговорное название для нативной криптовалюты Ethereum. Она необходима для работы децентрализованных приложений и оплаты комиссий за транзакции в этой сети. 

С недавнего времени также работает стейкинг эфира: держатели ETH могут заблокировать монеты и получать с них доход. Однако получить их обратно можно будет только после окончания обновления сети под названием Ethereum 2.0. Чтобы участвовать в стейкинге эфира, нужно запустить свою ноду (для этого понадобится оборудование и 32 ETH) или использовать специальный сервис, например Everstake, Lido или Binance.

ETH — второй по капитализации цифровой актив на рынке криптовалют. По состоянию на конец апреля 2022 года общая сумма монет эфира в обороте превышает $362 млрд. Курс Ethereum вырос в 10 раз менее чем за два года: еще в июле 2020 года одна монета стоила $300, но уже к концу 2021 года ее цена закрепилась на уровне выше $3000. Купить Ethereum можно практически на любой бирже криптовалют.

Первым крупным кризисом для Ethereum стал взлом The DAO. Это децентрализованная автономная организация (ДАО), которая намеревалась управлять инвестиционным фондом с помощью голосований членов-участников. Работу The DAO планировали построить на смарт-контрактах Ethereum. По итогам проведенного в 2016 году ICO его основатели привлекли средства в размере $150 млн.

В июне 2016 смарт-контракт проекта, использовав эксплойт, взломал хакер и вывел из него токены The DAO на сумму $50 млн. После этого команда Ethereum провела хардфорк сети, чтобы вернуть пострадавшим украденные средства. Часть комьюнити, не согласная с этим решением, продолжила прежнюю ветку, назвав свой проект Ethereum Classic.

В 2017 году рынок криптовалют начал резко расти, о нем заговорили на глобальном уровне. В цифровые активы начали активно вкладываться, в том числе розничные инвесторы. На этом фоне появились сотни проектов, которые пытались повторить успех Ethereum: публиковали white paper и проводили ICO. Из-за доступности ERC-20 выпустить свой токен мог любой желающий.

Пик активности токенсейлов пришелся на 1-й квартал 2018 года — общая сумма сборов на них составила около $7 млрд. Но затем проводить ICO практически перестали: цены на криптовалюты начали падать, кроме того, токенсейлы критиковали власти различных стран.

У инвесторов упало доверие к ICO, так как они стали популярным инструментом мошенников.

Постепенно появились новые форматы токенсейлов: IEO (Initial Exchange Offering) — продажа токенов проекта через специальный сервис на бирже, а также IDO (Initial Decentralized Offering) — привлечение инвестиций через фарминг актива.

Появление сферы децентрализованных финансов (DeFi) — в значительной степени заслуга Ethereum. В 2017-2018 годах на базе этого блокчейна появились несколько знаковых проектов, решения которых привели к расцвету DeFi:

  1. MakerDAO. Первый популярный протокол, который позволяет любому пользователю выпустить алгоритмический стейблкоин DAI под залог различных криптоактивов. Управление протоколом происходит через ДАО, в голосованиях которого могут участвовать держатели токена Maker (MKR).
  2. Compound. В этом проекте впервые применили пулы ликвидности для различных криптоактивов. Кроме того, Compound провел для своих пользователей первое в истории IDO, раздав токен управления COMP через фарминг.
  3. Uniswap — протокол для торговли криптовалютами, в котором впервые применили механизм автоматического маркетмейкера. Он формирует подобие биржевого стакана и производит мэтчинг заявок без книги ордеров. Uniswap стал первым протоколом с относительно быстрыми торговыми сделками в блокчейне.

Сегодня в DeFi работают сотни проектов с различными функциями, такие как Aave, Curve Finance, Balancer, dYdX, Notional и другие. Они используют разные технологии и блокчейны, но первым был именно Ethereum.

Модель блокчейн-платформы оправдала себя и Ethereum стал главным криптопроектом наряду с биткоином. Но основные компоненты Ethereum не меняли несколько лет, а за это время криптоиндустрия прошла долгий путь. Производительности, на которую рассчитана главная блокчейн-платформа, больше не хватает.

Сейчас Ethereum может обрабатывать не больше 13-15 транзакций в секунду (TPS), его сеть неоднократно работала со сбоями и задержками из-за перегрузки, а комиссии за переводы стабильно высоки. 

В то же время, его современные «убийцы» имеют производительность в десятки и сотни раз выше. Скорость блокчейна Tezos превышает 1000 TPS, Polkadot — до 3000 TPS, Terra — до 10 000 TPS, Solana — до 50 000 TPS.

Каждая из блокчейн-платформ предлагает собственное решение масштабируемости, то есть способности увеличивать свою пропускную способность при росте нагрузки. Например, Solana использует имплементацию алгоритма консенсуса Practical Byzantine Fault Tolerance, а Polkadot состоит из нескольких связанных между собой блокчейнов.

Однако рост масштабируемости обладает недостатками, описанными в трилемме блокчейна. Она гласит, что из трех ключевых свойств — производительность, безопасность и децентрализация, — децентрализованная сеть может одновременно обеспечить лишь два. Как и Ethereum, так и его конкуренты стремятся обойти эту теорему, но общепризнанного решения пока нет.

Разработчики придумали несколько способов увеличить пропускную способность Ethereum. Одно из направлений — решения второго уровня (Layer 2). 

Это приложения и фреймворки, которые разворачивают поверх основного блокчейна «первого уровня» (Layer 1). Дополнительный «слой» позволяет снизить комиссии за переводы и повысить скорость транзакций. 

L2-решения на блокчейне Ethereum реализуют с помощью технологии Rollups, которая позволяет включить в одну транзакцию первого уровня сотни транзакций, проходящих через второй уровень. Примеры таких приложений — Arbitrum One, Optimism, dYdX.

Другое направление — сайдчейны. Это «параллельные» сети, которые связаны с основным блокчейном и между которыми можно проводить транзакции. Пример совместимого с Ethereum сайдчейна — Polygon.

Ethereum 2.0 — большое обновление, призванное повысить масштабируемость этой блокчейн-платформы с помощью глобальных изменений ее архитектуры.

Ключевые изменения Ethereum 2.0:

  • Переход на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake;
  • Внедрение технологии шардинга: разделение блокчейна на управляемые сегменты (шарды) и параллельное выполнение операций в каждом из них;
  • Новая виртуальная машина eWASM, которая будет поддерживать смарт-контракты, разработанные на популярных языках программирования.

Обновление внедряют в несколько этапов, точные сроки выполнения всех его пунктов неизвестны. По приблизительным оценкам, работы завершат в 2023-2024 годах.

Что такое решения масштабирования второго уровня?

Что такое Ethereum 2.0?

Что такое Fantom?

Что такое Polkadot?

Что такое хешрейт и сложность майнинга криптовалют?

Что такое сайдчейны?

Что такое NFT?

Что такое NEAR Protocol?

Что такое Delegated Proof Of Stake, и при чем здесь стейкинг?

Что такое Filecoin?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость