Что такое децентрализованное приложение (dApp)?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Обычные приложения vs. децентрализованные приложения

DAPP (децентрализованное приложение) состоит из backend-кода, работающего в децентрализованной пиринговой сети. DAPP может также иметь пользовательский интерфейс, создаваемый frontend-кодом, который обращается к бэкенду. Для функционирования DAPP не требуется никакой центральный сервер: взаимодействие между пользователями и поставщиками осуществляется напрямую.

DAPP часто обладают следующим характеристиками:

  • Они работают на блокчейне;
  • У них открытый код, который работает автономно и ни один человек или группа не может контролировать большинство токенов;
  • Они генерируют токены для вознаграждения участвующих узлов;
  • Пользователи получают к ним доступ в обмен на токены;
  • Майнеры получают вознаграждение в токенах в случае успешного вклада в экосистему.
В отличие от большинства используемых сегодня приложений, DAPP хранят все данные на блокчейне, и их бэкенд-код работает на блокчейне, а не на центральном сервере.

Ethereum выделяет три основных категории DAPP:

  1. Приложения для управления деньгами: пользователи могут проводить транзакции друг с другом в сети блокчейна, используя её внутреннюю валюту. Такие DAPP обычно имеют собственные блокчейны, и мы часто называем их криптовалютами (например, Биткойн).
  2. Приложения, интегрирующие деньги с внешними событиями в реальном мире: например, логистическая компания может с помощью местонахождения чипа радиочастотной идентификации определять, достиг ли груз порта, и только тогда оплачивать перевозку. Это может даже осуществляться с помощью средств в блокчейне, без человеческого вмешательства, если покупатель и продавец заключат смарт-контракт.
  3. Децентрализованные автономные организации (DAO): децентрализованные, не имеющие руководителя организации на блокчейне. Они с самого своего создания работают согласно программно заданным правилам, определяющим, кто может быть их участниками, как участники могут голосовать, каким бизнесом или какой деятельностью они могут заниматься, и как происходит обмен токенами, средствами или стоимостью. После запуска DAO работают автономно согласно своим правилам. Их участники могут находиться в любой точке земного шара.

До настоящего времени большинство ICO проводилось DAPP-стартапами (построенными на блокчейн-платформах). Большинство нынешних DAPP из 2-й и 3-й категорий используют платформу Ethereum.

DAPP представляют новую парадигму для финансовых технологий и управления деньгами.

DAPP фактически позволяют децентрализовать все данные и backend-код, что делает их неизменяемыми и защищёнными от постороннего вмешательства. Учитывая децентрализованный характер этих приложений и механизмы защиты данных блокчейна, DAPP потенциально имеют множество разнообразных вариантов применения.

Вот некоторые преимущества создания DAPP вместо обычного приложения:

  • Обработка платежей: для приёма средств от пользователей не обязательна интеграция с фиатным платёжным оператором, так как пользователи могут напрямую проводить транзакции в криптовалютах;
  • Учётные данные: благодаря системе публичных и приватных ключей пользователи могут взаимодействовать и сохранять сеансы и метаданные без необходимости в длинном процессе подписки или регистрации;
  • Доверие и аудируемость: открытый код DAPP доступен и понятен разбирающимся пользователям. Такая прозрачность и характерная безопасность данных способствуют доверию к приложениям. Публичный реестр блокчейна также позволяет пользователям и третьим сторонам легко аудировать информацию о транзакциях.
На данный момент разработчики DAPP предпочитают платформу Ethereum, но есть несколько многообещающих конкурентных платформ.

Сфера DAPP быстро развивается. Хотя на данный момент разработчики DAPP предпочитают платформу Ethereum, так же существуют такие платформы как RSK на Биткойне, Ethereum Classic, Cardano, Lisk, QTUM и NEO. Так же, разрабатываются и другие крупномасштабные платформы для DAPP.

Разработка DAPP находится лишь на ранней стадии, но преимущества DAPP (которых нет у традиционных централизованных приложений) указывают на то, что в ближайшем будущем можно ожидать впечатляющих новых функций и применений блокчейн-технологий.

Источник

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость