Что такое децентрализованные финансы (DeFi) и как они работают

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Децентрализованные финансы (DeFi) – это финансовые услуги, построенные на базе технологии блокчейн, которые предлагают пользователям доступ к открытой, эффективной и всеобъемлющей финансовой системе.

При помощи смарт-контрактов платформы DeFi предоставляют свободное финансирование, тем самым обеспечивая все желающим доступ к капиталу. Рынок децентрализованных финансов отлажен так, что включает множество вариантов использования, в том числе децентрализованные биржи, платформы кредитования, рынки прогнозирования и пр.

Децентрализованные финансы исключают участие посредников, вместо которых выступают смарт-контракты, позволяющие создавать доверительные протоколы. Смарт-контракты – это самоисполняющиеся сделки, которые представляют собой запрограммированное соглашение между покупателем и продавцом.

DeFi предоставляет доступ к финансовым услугам без третьих сторон, что особенно важно для пользователей, которым недоступны банковские сервисы в рамках нынешних систем.

В данном руководстве мы рассмотрим следующие моменты и этапы:

  • Разница между Defi и финтехом
  • Варианты использования: кредитование и заимствование
  • Управление активами
  • Деривативы
  • Страхование
  • Риски, сопряженные с DeFi
  • Выводы

На самом деле децентрализованные финансы легко перепутать с финансовыми технологиями. Обе системы работают через интернет и предоставляют финансовые услуги без участия банков и других традиционных финансовых институтов. Однако между этими двумя рынками есть несколько фундаментальных отличий.

Одно из главных отличий состоит в том, что финтех переносит традиционную финансовую систему в интернет, тогда как децентрализованные финансы построены на базе блокчейна.

Финтех-гигант Square – платежная система, предлагающая более быстрые и дешевые трансграничные платежи в сравнении с традиционными банками. Однако при этом платформа компании функционирует с участием центрального органа в лице самой Square. Площадка выполняет транзакции от имени своих клиентов, которые обязаны предоставить достоверные идентификационные данные перед открытием счета.

График изменения доходности Square. Источник: отчет компании

В случае с DeFi это выглядит иначе. Dai – основанный на сети Ethereum стеблкоин, привязанный к доллару США. У пользователя, совершающего транзакцию с этой валютой, нет необходимости доверять той или иной организации для осуществления операции. Вместо этого транзакцию подтверждают майнеры на блокчейне Ethereum, независимо от расы и национальности.

Централизованные и децентрализованные финансы представляют собой два диаметрально противоположных подхода к организации систем. Ниже приведены примеры DeFi-проектов, благодаря которым можно понять возможности направления.

Кредитование и заимствование

Это, пожалуй, самый важный вариант применения децентрализованного финансирования. Платформы кредитования и заимствования предоставляют пользователям кредиты без участия посредников как платформа BlockFi. Также существуют протоколы кредитования, по которым проценты пользователей оплачиваются в стейблкоинах и криптовалютах.

На сегодняшний день наиболее популярными в кредитовании и заимствовании через децентрализованные финансы являются блокчейны EOS и Ethereum. Также достаточно известными являются площадки Dharma, Compound и BlockFi.

Compound

Информация о токене проекта Compound (COMP). Данные: CoinMarketCap
  • Протокол денежного рынка, поддерживающий такие токены, как BAT, DAI, ETH, USDC, REP, ZRX.
  • Compound использует собственную валюту cToken (cBAT) для кредиторов и заемщиков на своих платформах.
  • В отличие от некоторых других DeFi-платформ, проценты на Compound не фиксированные – они варьируются в зависимости от рыночной динамики.

Dharma

Скрин с официального сайта Dharma
  • Полуцентрализованная p2p-платформа кредитования и заимствования.
  • Основанная на блокчейне Ethereum платформа поддерживает DAI, ETH и USDC.
  • Процентные ставки варьируются в зависимости от токена.
  • Ставки кредитования и заимствования едины и устанавливаются командой, отвечающей за актив.

Maker

Информация о криптовалюте Maker. Данные: CoinMarketCap
  • Maker – компания, владеющая стейблкоином Dai.
  • Основанная на блокчейне Ethereum платформа кредитования и заимствования поддерживает DAI и ETH и разрешает пользователям заимствовать деньги в Dai.Однако в отличие от p2p-моделей, этот протокол выпускает монеты из резервных пулов.
  • Платформа планирует предоставить заемщикам возможность вносить несколько разных активов в качестве залога, чтобы компенсировать риски, сопряженные с волатильностью одного актива.

Управление активами

Инструменты управления активами в децентрализованных финансах DeFi функционируют как депозитарии активов, но не имеют отношения к банковским и коммерческим услугам. Система предоставляет пользователям приложения-кошельки и другие инструменты, благодаря которым держатели криптовалют могут эффективно управлять своими активами.

Новички могут сталкиваться с трудностями при освоении кошельков или экосистемы в целом (включая диверсификацию инвестиций, поиск бирж и т.д.), и инструменты управления активами как раз разрешают эту проблему в случае с начинающими инвесторами.

Melon

График, который отражает количество активов, заблокированных под нужды Melon. Источник: DeFi Pulse
  • Платформа децентрализованных финансов, предлагающая пользователям решения для управления активами.
  • При помощи ETH и ERC клиенты компании могут управлять своим капиталом.
  • Платформа полностью децентрализованная, протоколами управляет сообщество, а в составе совета директоров нет представителей центральной власти.

InstaDApp

Количество заблокированных под нужды InstaDApp активов. Данные: DeFi Pulse
  • Децентрализованный смарт-кошелек, работающий на базе протокола MakerDAO.
  • Позволяет пользователям отслеживать свои блокчейн-активы в децентрализованном режиме, тем самым оптимизируя свои средства по нескольким протоколам.
  • На сегодняшний день платформа функционирует по-прежнему только в Ethereum-кошельках web0.

Деривативы

Дериватив или производный инструмент – это контракт между двумя или более сторонами, стоимость которого варьируется в зависимости от динамики базового актива.

Деривативы в децентрализованных финансах очень гибкие, поскольку их смарт-контракты могут выпускать токенизированные производные контракты, которые выполняются автоматически. В целом деривативы используются для защиты инвесторов от ценовых колебаний, а также в целях спекуляции на динамике актива в будущем. Вот несколько примеров платформ, предоставляющих услуги по торговле производными инструментами в DeFi:

UMA

  • Платформа децентрализованных финансовых контрактов, где пользователи заключают свопы на совокупный доход через Ethereum с экспозицией на несколько активов.
  • На площадке с открытым исходным кодом стороны могут оформлять и создавать смарт-контракты. Однако сами контракты защищены экономическими стимулами.

Synthetix

  • Synthetix функционирует в качестве многоуровневой биржи и платформы-эмитента, где пользователи могут чеканить синтетические активы, включая криптовалюты, фиатные валюты и деривативы. При помощи токенов Synths клиенты могут инвестировать в топовые активы (включая биткоин, золото и доллар) и акции (например, Apple, Tesla и т.д.) на базе блокчейна Ethereum.
  • Пользователь инвестирует залог в форме токенов Synths и создает синтетический актив. Затем он может обменять его на другой актив. В этом независимом процессе никакие третьи стороны участия не принимают.

Страхование

Страхование остается одним из самых важных моментов в криптовалютном пространстве. Инвесторы закономерно стремятся отдавать предпочтение платформам, которые помогают им застраховать их частные ключи и цифровые активы, особенно на случай взломов, халатности и некачественного управления.

Протоколы страхования DeFi позволяют пользователям соблюдать политику страхования смарт-контрактов и цифровых активов посредством помещения средств в пул. На сегодняшний день рынок страховых протоколов децентрализованных финансов достаточно мал, но располагает хорошими перспективами роста в будущем.

Один из самых популярных игроков в этом пространстве – Nexus Mutual. Это децентрализованный протокол страхования на базе Ethereum, через который любой желающий может приобрести страховое обеспечение иди поучаствовать в протоколе распределения рисков.

График криптовалюты Nexus Mutual. Данные: CoinGecko

Участники такого протокола владеют страховым пулом, предварительно вложив в него токены Ether и получив взамен токены NXM. Однако для обработки запросов в фонде должно накопиться не менее 12000 ETH.

1. Риски для смарт-контрактов

Транзакции в децентрализованных финансах не зависят от посредников. Однако сами по себе смарт-контракты сопряжены с определенными рисками. Контракты имеют открытый исходный код, а это означает, что их могут пересматривать другие лица, и здесь присутствует опасность упущения чего-то важного, а это уже приводит к важным операционным ошибкам.

DAO, один из крупнейших краудфандинговых проектов в криптовалютном пространстве, пострадал от атаки хакеров, которые нашли уязвимость в открытом исходном коде площадки и похитили около трети привлеченных фондом средств.

2. Централизация потока данных

Один из главных минусов операций на блокчейне – отсутствие доступа к оффчейн данным. Этот недостаток частично компенсируется за счет оракулов, которые дают доступ к важным внешним данным. При помощи оракулов смарт-контракты могут брать информацию извне и на ее основе вносить изменения.

Однако если оракул дает неверную информацию, это может привести к негативным последствиям. И такие случаи имеют место быть, будь то намеренно или случайно. Однажды оракул, которым пользуется Synthetix, предоставил недостоверные данные. Бот на платформе одного из владельцев заметил эту ошибку и меньше чем за час принес своему владельцу более 1 млрд долларов.

3. Эффективность заемного капитала

Общедоступная природа кредитования на рынке децентрализованных финансов заслуживает одобрения. Но при сравнении с традиционными финансами становится ясно, что механизм по-прежнему недостаточно эффективен в финансовом плане и невыгодно отличаются от кредита, который можно получить в традиционных институтах.

Экосистема DeFi растет и развивается, стремясь к статусу одой из ключевых составляющих в сфере криптовалютных финансов. Благодаря финансовой независимости и отсутствию посредников при совершении важных финансовых транзакций этот рынок располагает потенциалом экспоненциального роста.

Эффективные и прозрачные финансовые услуги важны для вовлечения пользователей в экосистему, и в отличие от неудачных попыток традиционной финансовой системы, децентрализованные финансы делают успехи в обеспечении необходимой смены парадигмы.

Децентрализованные финансы становятся главным драйвером развития Ethereum. Недавно стало известно, что совокупный объем средств, участвующих в децентрализованных финансовых контрактах, перевалил за 900 млн долларов. Однако поскольку DeFi всегда позиционирует себя как альтернативу традиционным финансам, пройдет еще немало времени, прежде чем эта система вырастет из нишевой и станет мейнстримом.

Предлагаем обсудить тему в нашем Telegram-канале

Дисклеймер

Вся информация на нашем сайте публикуется, основываясь на принципах добросовестности и только для общего ознакомления. Любые действия, основанные на информации, публикуемой на этом сайте, предпринимаются читателем исключительно под его собственную ответственность.В разделе «База знаний» нашей приоритетной задачей является предоставление высококачественной информации. Мы тщательно определяем, изучаем и создаем образовательный контент, полезный для наших читателей.Для поддержания этих стандартов на высоком уровне и дальнейшего создания качественного контента наши партнеры могут выплачивать нам вознаграждение за размещение информации о них в наших статьях. Однако такие выплаты никак не влияют на процессы создания объективного, честного и полезного контента.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость