Что такое Dark Pool в криптовалюте?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Dark pool в русском финансовом мире также известен так «темный пул ликвидности». Даркпул — тип альтернативной торговой системы, которая позволяет размещать заказы и совершать сделки, не раскрывая всю информацию на этапе поиска покупателя.

В финансовой сфере даркпулы используются для торговли ценными бумагами. На традиционной бирже видны только цена и количество акций, которые выставлены на продажу. Сделки такого типа проводятся на ECN-биржах и между крупными игроками рынка.

Dark Pool используется для того, чтоб скрыть от других игроков размер сделки и ее участников. Это позволяет избежать спекуляции. При этом биржи теряют прозрачность.

Даркпулы появились в 1980-х годах. В это время SEC разрешила сделки с крупными пакетами акций. Электронная торговля, увеличение конкуренции и сокращение издержек за транзакции помогли развитию даркпулов.

  1. Даркпулы внутри независимых компаний, которые предлагают участникам специальные условия торговли на биржах;
  2. Даркпулы внутри брокерских компаний, торги на которой проводят только ее участники;
  3. Даркпулы внутри биржи, где участники получают анонимность и закрытость сделок.

Dark Pool в криптовалюте — это специальный торговый инструмент, который используюттрейдеры-киты. Трейдеры могут совершать крупные сделки, о которых не сообщается на рынке.

При долгом существовании на традиционных биржах, Dark Pool в пределах рынка криптовалют только начинает развиваться. В настоящее время существует пара проектов, которые заявляют об использовании даркпула: Republic Protocol и Kraken.

Republic Protocol. Цель состоит в том, чтоб создать протокол с открытым исходным кодом, который обеспечит закрытый обмен с использованием местного токена REN. Это позволит бирже стать крупнейшим оператором, который использует на своей платформе даркпул. Компанию поддержали Polychain Capital, Binary Financial и Huobi Capital, которые видят огромный потенциал в области криптовалютного даркпула.

Kraken. Популярная биржа осуществляет торговлю ETH через свой Dark Pool. Участники совершают сделки скрыто от глаз других игроков. Это позволяет перемещать крупные суммы, но не получать на это бурной реакции рынка. Минимальный запрос на операцию через даркпул составляет 50 BTC/2500 ETH.

Тем не менее криптографические рынки значительно отстают от традиционных финансовых бирж по доступу к даркпулу. При этом существенное влияние на криптопростанство уже отмечено. Например, пулы добавляет ликвидность рынкам. Также они облегчают участие инвесторов.

Сегодня международные инвесторы, высокочастотные трейдеры и люди с большой суммой инвестиций с осторожностью относятся к криптобиржам. Даркпулы станут для них вариантом вхождения в криптопространство и участия в сделках.

Telegram ВКонтакте Яндекс Дзен
Конвертер криптовалют
Крипта с банковской карты - как?

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость