Что такое Corda? Блокчейн-платформа с открытым исходным кодом для бизнеса

Делитесь и голосуйте:

Corda - это блокчейн платформа с открытым исходным кодом, которая была разработана банковским объединением R3 Consortium.

Строго говоря, Corda не использует блоки и поэтому является не реальным блокчейном. Это технология распределенной бухгалтерской книги (DLT). Как и в случае с блокчейнами, Corda также использует децентрализованное хранилище данных.

Платформа Corda оптимально разработана для использования в финансах и для выполнения контрактов. С версией Enterprise вы получаете дополнительную масштабируемость.

Различные банки основали Консорциум R3 в 2015 году. Основное внимание было уделено разработке блокчейн- решений для финансового сектора.

Фактически, преимущества технологии блокчейна должны быть использованы банками. Одним из первых решений консорциума является «Corda». Более 100 компаний в настоящее время участвуют в R3 и, таким образом, в проекте Corda, в том числе многочисленные известные банки.

Консорциум состоит из банков Barclays, BBVA, Австралийского банка Содружества, Credit Suisse, Goldman Sachs, JP Morgan, Королевского банка Шотландии, Стейт-стрит и UBS. Банк Америки, BNY Mellon, Citi, Commerzbank, Deutsche Bank, HSBC, Mitsubishi UFJ Financial Group, Morgan Stanley, Национальный австралийский банк, Королевский банк Канады, Skandinaviska Enskilda Banken, Societe Generale и Toronto-Dominion Bank также являются членами R3.

Платформа также доступна через Amazon Web Services. Если вы заказываете решение в AWS, вы можете использовать контракты и функции, похожие на блокчейн, и подключать их к другим облачным ресурсам.

Решения на основе Corda в настоящее время также используются на практике. Например, Commerzbank и Thyssen-Krupp обрабатывали валютные операции через Corda.

Блокчейн или не блокчейн?

Corda не использует блоки и поэтому не является реальным блокчейном. Однако в Corda также нет центрального органа, из которого управляли бы транзакциями. Как и в случае с обычными блокчейнами, Corda также использует децентрализованное хранилище данных.

Поскольку реальные блоки не используются, Corda представляет собой технологию распределенной книги (DLT). Это часто используется в сфере финансов, а также регулирующими органами.

Распределенный регистр ведет себя как распределенная база данных, которая децентрализована как блокчейн. Данные хранятся на различных узлах и узлах в сети.

В целом, технология предназначена для обеспечения того, чтобы только использующие Corda партнеры общались друг с другом, чтобы гарантировать максимальную безопасность транзакций и защиту их данных. Конечно, Corda должна здесь идти на компромиссы.

Corda была разработана таким образом, чтобы данные передавались только соответствующим сторонам. Так что не каждый участник получает все данные. Другими словами, только нужные партнеры видят доступные для них данные. Конечно, это противоречит подходу реального блокчейна.

Версия Corda с открытым исходным кодом в основном состоит из набора смарт контрактов. Тем не менее, они могут быть переданы непосредственным участникам в частной сети.

Кроме того, каждый участник видит только те данные, которые касаются непосредственно его. Смарт контракты также находятся в центре внимания Corda, приложение в основном касается контрактов между деловыми партнерами.

подписывайтесь

Решения на основе Corda в настоящее время используются многими банками, страховыми компаниями и регулирующими органами. Консорциум также работает с Microsoft и Intel.

Данные платформы можно скачать с Github. Продукт предоставляется с лицензией Apache 2. Все версии Corda доступны как для свободного использования, так, разумеется, и для коммерческого использования. Данные транзакции между сторонами всегда являются конфиденциальными при использовании Corda.

Бесплатная версия с открытым исходным кодом предлагает все важные основные элементы. Компании, которые используют Corda и нуждаются в профессиональной поддержке, а также в дополнительных функциях, получают возможность перейти на платную версию.

Corda Enterprise

В дополнение к версии сообщества R3 также предоставляет Corda Enterprise. Если масштабируемость бесплатной версии сообщества недостаточна, компании могут перейти на Corda Enterprise.

Corda Enterprise - это коммерческая версия Corda. Корпоративная версия совместима с Corda Open Source.

Тестирование

Если вы хотите протестировать Corda, вы можете создать свой собственный узел Corda с помощью Corda DemoBench на сервере. Программное обеспечение доступно для Windows и MacOS.

Специальные узлы также могут быть подключены к сети Corda, которые в основном используются для мониторинга системы. На примере банков и страховых компаний также могут быть реализованы узлы контроля надзорных органов. Это вряд ли возможно с обычными решениями блокчейна.

Вывод

Даже если Corda не является реальным блокчейн-решением, платформа оптимально ориентирована на финансы и заключение контрактов. Поскольку в консорциум входят очень известные банки, можно предположить, что это решение будет внедрено на рынке в долгосрочной перспективе и станет постоянным фактором в сфере финансов и контрактов.

Тем не менее, нельзя быть точно уверенным в этом, потому что в настоящее время на рынке существует множество блокчейн-решений, некоторые из которых вряд ли выживут.

По слухам, в консорциуме существуют противоречивые позиции относительно дальнейшей разработки проекта. Определенно стоит взглянуть на возможности, которые предлагает Corda, особенно для компаний в финансовом и страховом секторах.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость