Что такое блокчейн оракулы?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Какие бывают виды оракулов?
  • Зачем DeFi экосистемам нужны оракулы?

Большинство DeFi проектов использует новую технологию под названием “оракул”.

Оракулы - это сервисы, которые позволяют смарт контрактам на блокчейне получать информацию из внешних источников.

Оракулы предоставляют смарт-контрактам данные, которые не хранятся на блокчейне, чаще всего - информацию о цене актива в реальном времени. Несмотря на то, что оракулы сами по себе не содержат данных, они представляют из себя слои, которые проверяют данные и отправляют их в смарт-контракт.

Компании, работающие в сфере децентрализованных финансов, используют оракулы для получения он-чейн данных в реальном времени. Семь из 10 топовых DeFi приложений работают с централизованными или частично централизованными оракулами, которые предоставляют внешние данные.

Оракулы различаются по источникам информации, направлению информации и уровню доверия.

Источники данных могут быть либо аппаратными либо программными. Аппаратные оракулы собирают непосредственные физические данные и конвертируют их в цифровые значения, которые можно загрузить в смарт-контракт. Программные оракулы получают информацию из онлайн источников. Чаще всего таким источником выступают криптовалютные биржи.

Направление данных может быть либо входящим либо исходящим. Входящие оракулы позволяют сети отправлять информацию из сторонних источников в смарт-контракт. Исходящие оракулы позволяют смарт-контрактам отправлять данные во внешние источники. 

Централизованные оракулы функционируют в качестве единственной стороны, предоставляющих информацию смарт-контракту. Из за того, что одна нода ответственна за все данные, такой метод менее безопасен и более уязвим для хакерских атак.

C другой стороны, децентрализованные оракулы полагаются на несколько различных сторон для того, чтобы увеличить уровень достоверности предоставляемых данных. 

Оракулы - это посредники, которые обеспечивают DeFi экосистеме необходимый уровень доверия. Стоит отметить, что большинство DeFi проектов используют именно децентрализованных оракулов. 

Быстрый рост TVL с $675 миллионов в начале 2020 года до $7 миллиардов в третьем квартале - самый яркий пример влияния оракулов на DeFi. 

Гибридные протоколы DeFi, которые предоставляют децентрализованные сети и устраняют волатильность, работают благодаря подключению оракула к традиционным финансовым инструментом, особенно тем, которые привязаны к доллару США.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость