Что произошло с Enigma (ENG), обновление и ребрендинг

Делитесь и голосуйте:

Информация — это товар, который может быть оцифрован и переведен в фиатные деньги. Есть множество примеров успешной реализации бизнес-проектов, основанных на сборе и анализе данных.

Такие гиганты как Facebook и Google, финансовые компании Yoddle и Plaid, постоянно собирают и монетизируют информацию. Но базы данных сосредоточены в системе нескольких картелей, что подрывает основы децентрализации.

Изменить такое положение дел мог проект Enigma, криптовалюта созданная командой выпускников Массачусетского технологического института.

Содержание

  • 1 Что такое Enigma (ENG)
    • 1.1 Особенности проекта
    • 1.2 Команда проекта
  • 2 Что делает компания, реализация проекта?
  • 3 Насколько продвинутым является проект?
    • 3.1 Конфликт с SEC
    • 3.2 Ребрендинг
  • 4 Как могут владельцы токенов зарабатывать деньги?
  • 5 Где купить и торговать монетой
  • 6 Доступные кошельки ENG и SCRT
  • 7 Заключение

Что такое Enigma (ENG)

Блокчейны нуждаются в помощи вот главный девиз платформы. Enigma это проект, который хотел помочь в решении проблем масштабируемости и конфиденциальности любой сети. Приложение Enigma Catalyst образует защитный слой, для обработки информации на высокой скорости при полной недоступности данных для посторонних лиц.

Неотъемлемой частью протокола является Data Marketplace, который находится в блокчейне Ethereum. Для обслуживания площадки и создана виртуальная монета Enigma.

Особенности проекта

Проект Enigma ICO стартовал летом 2017, во время процедуры по сбору средств были успешно реализованы токены на общую сумму 45 000 000 $. Монеты Энигма использовалась для приобретения подписки на доступ к платным услугам сети и для стимуляции выигрышных стратегий.

Энигма это проект, который может изменить мир, так заявляли разработчики. Криптовалюту ENG можно было применять во многих сферах человеческой деятельности. Умные контракты Ethereum технология Enigma Catalyst превращает в секретные контракты, прикладной уровень платформы позволяет запускать другие децентрализованные приложения, обеспечивающие проведение конфиденциальных сделок.

Enigma Сatalyst могла быть полезна:

  • Для монетизации информации;
  • Передачи не подлежащих огласке данных для научно-исследовательских институтов системы здравоохранения;
  • Анонимного подтверждения надежности заемщиков, что существенно увеличит оборот средств кредитных организаций;
  • Интернет-торговли.

Варианты использования Enigma заложены во многих областях применения блокчейн-технологий, которые остаются под контролем из-за недостаточной масштабируемости и конфиденциальности.

Команда проекта

Разработкой платформы Enigma занимались пятеро молодых специалистов при поддержке группы опытных консультантов. Генеральный директор и соучредитель Enigma Гай Зискинд, начал работать над созданием проекта, еще будучи студентом MIT. Полный список и фотографии людей, работающих в команде Энигма можно найти на форуме https://bitcointalk.org/index.php?topic=2052215.0 в разделе Enigma ANN.

Что делает компания, реализация проекта?

Многие пользователи интернет-сети на вопрос: «Энигма что это?» — ответят, Энигма это музыкальный проект. А для людей постарше Энигма это шифровальная машина времен Второй мировой войны. Само слово Enigma переводится с английского как загадка.

Автономная система Энигма ближе ко второму варианту. Секретные контракты выполняются на усовершенствованном EVM, работающем в среде Trusted Execution Environment (TEE), базирующейся на технологии Intel SGX. Что позволяет поддерживать совместимость с Solidity, и блокчейн-платформой Ethereum. Команда ENG была занята поиском решений по обеспечению конфиденциальности, необходимых для безопасности нашего будущего.

Насколько продвинутым является проект?

Разработчиками Энигма было запланировано:

  • Создание виртуальной машины выполняющей операции на WASM для сотрудничества с криптовалютными площадками, помимо Эфириума и поддержки других компьютерных языков.
  • Применение стратегии Sharding с целью увеличения допустимой нагрузки на приложения для секретных контрактов.
  • Внедрение сети Энигма в структуры государственного управления.

Для выполнения последнего пункта потребуется переход на новый еще более высокий уровень защиты информации и полная независимость от сети Ethereum. Но планы разработчиков были нарушены.

Конфликт с SEC

Реализовать первоначальный замысел команде проекта не удалось. В начале 2020 года у комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) появились претензии к блокчейн-стартапу Enigma MPC. По мнению финансового регулятора, разработчики Enigma привлекли 45 миллионов долларов в результате незарегистрированной продажи ценных бумаг в период проведения ICO-кампании 2017 года. Гай Зискинд вернул деньги инвесторам и заплатил штраф 500 000$. После этого основная сеть Enigma была запущена с 20 валидаторами на базе Cosmos SDK и в оборот была введена новая защищенная монета, получившая название Secret.

Ребрендинг

17 мая 2020 года основная сеть Enigma была переименована в Secret Network после того, как сообщество единогласно приняло это предложение. По заявлению разработчиков секретная сеть объединяет смарт-контракты Ethereum, конфиденциальность Monero, масштабируемость и совместимость Cosmos. Она представляет децентрализованную блокчейн-экосистему, выполняющую все операции в безопасной доверенной среде (TEE) без расшифровки данных. По своему функционалу TEE похож на «черный ящик» для обработки информации. Ее можно использовать практически на любой повседневной платформе.

Поскольку данные по умолчанию зашифрованы и закрыты, у пользователей Secret Network есть «ключи просмотра» для просмотра своих конфиденциальных данных. Ключи просмотра могут быть переданы третьим лицам, таким как аудиторы, кошельки и исследователи. Они позволяют пользователям сохранять контроль над своими данными и решать, какую информацию они будут предоставлять по конкретному запросу.

Официальный сайт: https://scrt.network

Умные контракты Secret Network пишут на компьютерном языке Rust. Приложения могут использовать зашифрованные данные, никогда не раскрывая их даже для узлов сети. Это позволяет использовать уникальные варианты, которые невозможны в других блокчейнах.

Цифровым топливом секретной сети являются токены Secret. Они созданы по спецификации SNIP-20 на блокчейне Cosmos. Название и дизайн основаны на стандартах Ethereum ERC-20 и ERC-777, а также на расширенном наборе CW-20 CosmWasm. Секретные токены используются в экосистеме Secret Network в первую очередь для оплаты валидаторам за проведения кроссчейновых транзакций через Secret Bridges, работы с DeFi-приложениями в Secret Finance, а также для невзаимозаменяемых токенов Mint SecretNFT, NFT с частными метаданными, созданных на основе секретной сети.

Как могут владельцы токенов зарабатывать деньги?

Если господа майнеры заинтересовались вопросом, как добывать криптовалюту ENG, расслабьтесь, она недоступна для майнинга. Необходимое для функционирования экосистемы количество токенов было реализовано в ходе проведения ICO кампании.

Важно! После того как был улажен конфликт с SEC, токены ENG некоторое время можно было обменивать на Secret по курсу 1:1, но это уже в прошлом.  Новые токены SCRT можно зарабатывать стейкингом, а если у вас остались монеты Enigma (ENG), то они пока еще торгуются на бирже.

Где купить и торговать монетой

Цифровая монета ENG реально торгуется только на бирже Mercatox. Ее пока еще не исключили из списка платформы Bittrex, CREX24 и Dove Wallet. Но согласно отчету сервиса мониторинга https://www.coingecko.com/en/coins/enigma#markets сделки с Enigma там почти не проводятся.

Биржа Binance поддерживает только вывод ENG, а вот новые токены Secret (SCRT) можно купить или продать за рубли, или другой фиат с помощью банковской карты, а также и обменять на другую крипту на спотовой площадке.

Если у вас еще нет учетной записи, то зарегистрируйтесь, пройдите процедуру верификации личности, и вы получите доступ ко всем разделам Бинанс. Процедура KYC максимально упрощена, принимаются копии паспорта старого образца без перевода на английский. Более подробная информация о том, как создать, а затем верифицировать учетную запись, и покупать криптовалюту на BINANCE есть в тематических обзорах на нашем сайте.

Поддерживают криптовалюту SCRT и другие централизованные и децентрализованные биржи. Полный список можно посмотреть здесь или на сервисе мониторинга монет https://coinmarketcap.com/ru/currencies/secret/markets/.

Доступные кошельки ENG и SCRT

Криптовалюта Enigma (ENG) создана на стандарте ERC-20, для ее хранения подойдет любой кошелек совместимый с Ethereum. Лучшими бесплатными приложениями являются:

  • MyEtherWallet официальный кошелек эфира;
  • Ethos Universal Wallet мультивалютный бумажник, поддерживающий более 100 монет.

Самый безопасный вариант хранения альткоина загадка, это приобретение аппаратного кошелька. Два основных бренда TREZOR и LEDGER работают с Enigma и SCRT.

Список кошельков для крипитовалюты Secret (SCRT) доступен на сайте разработчиков, ссылка https://scrt.network/ecosystem/overview#exchange-and-wallet-support.

Заключение

Команда Энигма сотрудничает с компанией Intel, децентрализованными платформами Ocean Protocol, Portal Network и Rebloc. Проекту досталось от регуляторов, но он сумел удержаться на плаву и новая монета Secret (SCRT) являются довольно перспективными для инвесторов. Только не забывайте о диверсификации рисков.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость