Что произошло на рынке криптовалют за неделю 18-24 декабря

Делитесь и голосуйте:

Solana обогнала Binance Coin в рейтинге рыночной капитализации. SEC установила крайний срок для внесения изменений в заявки на биткоин-ETF. ЕС запретил россиянам владеть или управлять криптокомпаниями. Об этих и других событиях на рынке криптовалют читайте в еженедельном обзоре BeInCrypto.

Раздумываете, какую криптовалюту купить? Читайте наше руководство о том, как справиться с проблемой выбора

Динамика ведущих криптовалют

  • По итогам уходящей недели монеты, входящие в топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, продемонстрировали преимущественно положительную динамику.
  • Главная криптовалюта мира биткоин (BTC) возобновила полосу 2-месячного роста, прерванную на предыдущей неделе. Монета начала эту семидневку на подступах к отметке $42 000, а завершает ее, уверенно обосновавшись над $43 000, при этом в середине недели быки предприняли попытку прорыва в район $44 500.
  • Технические аналитики BeInCrypto пишут, что биткоину важно отвоевать критически важную долгосрочную область сопротивления в районе $44 200. Пока же монета торгуется на момент написания в районе $43 588 с внутринедельным повышением примерно на 4%, по данным Coinmarketcap.
  • Курс нативного коина блокчейна Ethereum (ETH) укрепился чуть меньше, чем BTC — примерно на 3,5%, и на момент написания торговался в районе $2289. В середине недели цена ненадолго просела ниже 2200, но быстро восстановила позиции.
  • На этой неделе команда Ethereum рассказала, что хардфорк Dencun теперь запланирован на 17 января. Он реализует предложение EIP-4844. Хардфорк, помимо прочего, включает в себя несколько инструментов, которые призваны снизить комиссии в блокчейне Ethereum.
Источник: Coinmarketcap
  • Между тем безусловным лидером роста в первой десятке оказался токен Solana (SOL). На фоне растущего интереса криптоэнтузиастов к экосистеме Solana нативный токен проекта обогнал по рыночной капитализации такого тяжеловеса, как BINANCE Coin (BNB). Цена SOL ощутимо укрепилась в этом году благодаря таким событиям, как партнерства с Visa и Shopify, а ажиотаж вокруг выпущенного в сети Solana мемкоина BONK и возрождение сегмента DeFi ускорили темпы недавнего ралли.
  • В эти выходные токен агрессивно прорвался выше психологического уровня $100 и на момент написания торговался в районе $110 с внутринедельным повышением на 51,45%. Читайте также: Прогноз Solana на 2024 год: мнения экспертов о будущем SOL
Источник: Coinmarketcap

За актуальными ценами и движениями криптоактивов следите в нашем калькуляторе криптовалют.

Новости криптоотрасли в России

  • Государственная Дума РФ может скорректировать закон о налогообложении цифровых финансовых активов (ЦФА) уже во время весенней сессии.
  • Как ожидается, в следующем году число операторов информационных систем (ОИС) увеличится. Объем рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) вырастет до ?250 млрд, а к 2027 и вовсе составит от ?3 млрд до ?5 млрд.
  • Операторы информационных систем возвращаются к выпуску ЦФА, привязанных к иностранным валютам. В настоящий момент над такой инициативой работает Альфа-банк. Он собирается разместить цифровые активы, номинированные в евро.
  • Жители одного из ЖК в Тольятти нашли в подвале майнинговую ферму. Предполагается, что она принадлежит управляющей компании, которая и получает доход от добытых криптовалют. При этом отопление в доме с оборудованием для добычи криптовалют практически отсутствует.

Курс биткоина в рублях торгуется над отметкой 4 000 000.

Новости ETF

  • SEC установила крайний срок для внесения изменений в заявки на биткоин-ETF — 29 декабря. Любой эмитент, не уложившийся в этот срок, не будет включен в первую волну потенциальных одобрений для ETF в начале января.
  • Управляющий активами 7RCC присоединился к гонке за спотовым биткоин-ETF. Компания хочет получать прибыль с фьючерсов на углеродные кредиты.
  • Регуляторы Гонконга дали понять, что, в дополнение к уже существующим в стране фьючерсным ETF на криптовалюту, не против запустить и спотовые биржевые фонды.

Читайте также прогноз цены BTC на 2024 год: что произойдет после одобрения биткоин-ETF

Новости законодательства

  • Европейский союз (ЕС) принял 12-й пакет санкций против России. Согласно новым правилам, россияне больше не смогут владеть или управлять зарегистрированными в ЕС компаниями, которые предоставляют криптовалютные услуги.
  • С 1 января 2024 года в Казахстане начнут действовать поправки в налоговом законодательстве страны, которые снизят финансовую нагрузку на майнинг-компании и биржи цифровых активов.
  • Суд Черногории передумал и отменил недавнее решение об экстрадиции До Квона в США или Южную Корею. Теперь дело возвратят в суд первой инстанции для повторного рассмотрения.

Из других новостей недели на рынке криптовалют

  • Рухнувшая в прошлом году криптовалютная биржа FTX представила пересмотренный план по реструктуризации долга. Кредиторы могут потерять миллионы долларов.
  • Хакер продает доступ к системе Binance. В сети появилось объявление о продаже доступа к панели запроса данных, которой пользуются правоохранительные органы.
  • Команда Shiba Inu хочет запустить собственный домен «.shib», который в отличие от «.crypto» и «.eth» будет работать в системе доменных имен (DNS) Интернета.
  • Производитель аппаратных Web3-кошельков Trezor добавил поддержку двух новых токенов. Холодные кошельки TREZOR Model T и Safe 3 теперь поддерживают Solana (SOL) и Solana Program Library (SPL).
  • Тем временем криптокошелек Solana — Phantomинтегрировал сеть Биткоин (BTC). Кроме того, разработчики также добавили поддержку «надписей» Ordinals и токенов стандарта BRC-20. Пока новая функция находится в стадии бета-тестирования.

Также смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость