Что произошло на крипторынке и чего ждать дальше

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Падение альткоинов и капитализации рынка
  • Чего ожидать от рынка в ближайшей перспективе

В прошлый раз резкое снижение цены биткоина произошло днем 6 января. Тогда одной из причин называлось отключение интернета в Казахстане в ходе протестов. В стране располагается 18% мировых майнинговых мощностей биткоина. Из-за беспорядков и отключения интернета по всей стране хешрейт биткоина снизился более чем на 16%, до 170 E/hs (экзахешей).

Другой причиной могло стать возможное повышение ключевой ставки ФРС в марте, на фоне которого резко снизились фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq. Считается, что криптовалюта коррелирует с американским фондовым рынком.

На 20:00 МСК первая криптовалюта торгуется по $41,8 тыс., а ее капитализация составляет $792 млрд, по данным CoinGecko. За десять дней актив подешевел на 15%.

На фоне снижения биткоина обвалились и котировки альтернативных монет. Например, курс Ethereum опустился до $2,9 тыс, а цена BINANCE Coin и Solana упала до $420 (падение почти на 20% с начала года) и $133 (падение на 24% с начала года) соответственно. Общая капитализация рынка криптовалют впервые с конца сентября опустилась ниже $2 трлн.

Коррекция крипторынка, которая наблюдалась в последние два месяца, практически завершилась, считает финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев. Он предупредил, что не исключена вероятность событий, которые могут усугубить снижение рынка цифровых активов или напротив — помочь ему в восстановлении.

Чтобы понимать ситуацию на крипторынке необходимо следить за событиями, которые происходят в США, утверждает директор сервиса по обмену криптовалюты Alfacash Никита Сошников. По его мнению, США стал главным рынком для блокчейн-технологий после исхода майнеров из Китая летом прошлого года.

«Как только возникают какие-то сообщения, похожие на отчет ФРС об ускорении повышения ключевой ставки, фондовый рынок и рынок криптовалют тут же на эту информацию реагируют», — пояснил эксперт.

По прогнозу Сошникова, биткоин продолжит снижение, если негативное давление со стороны информационного поля перевесит позитивные ожидания участников рынка. Есть и положительный сценарий, при котором биткоин способен вернуться к $50 тыс., однако на данный момент он является самым маловероятным, пояснил эксперт.

Дно биткоина. Когда криптовалюта вернется к росту

«Многие альткоины подешевеют наполовину». Что будет с крипторынком

Билл Миллер перевел половину своего капитала в биткоины

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость